АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к разработке инструкций по охране труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Оплата труда

в соответствии со статьей 232 трудоаогого кодекса работники обязаны соблюдать инструкции по ОТ, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных условиях. для рабочих основных профессий могут утверждаться типовые инструкции по охране труда.

постановлением госкомтруда республики беларусь от 14.07.1994 г. № 82 утвержден «порядок разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда» как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ.

инструкции включают только те требования, которые касаются безопасности труда и выполняются самим работником.

инструкции разраб. на основе стан-тов безоп-ти труда, правил и норм безоп-ти и гигиены труда, типовых инструкций, требований безоп-ти, изложенных в эксплутационной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудования, используемого на предприятии, а также на основе технологич. документации предприятия с учетом конкретных условий произ-тва.

инструкции разрабатываются руководителями цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других соответствующих им структурю подразделений предприятий с участием профсоюзов.

подготовительная работа, предшествующая разработке инструкций, включает: изучение технологического процесса, выявление возможных опасных и вредных производственных факторов, возникающих при нормальном его протекании и отклонениях от оптимального режима, и определение мер и средств защиты от них; определение соответствия требованиям безопасности применяемого оборудования, приспособлений и инструмента; подбор нормативных актов, которые могут быть использованы при разработке инструкций; изучение конструктивных особенностей и эффективности средств защиты, которые могут быть использованы при выполнении соответствующих работ; определение безопасных методов и приемов работ, их последовательности, а также технических и организационных требований, подлежащих отражению в инструкции.

требования нормативных документов, включаемых в инструкцию, должны быть изложены применительно к конкретному рабочему месту и реальным условиям труда работника.

требования инструкции излагаются в соответствии с последовательностью техн-ого процесса и с учетом условий, в которых выполняется данная работа.

инструкция должна содержать следующие разделы:

-общие требования безопасности;

-требования безопасности перед началом работы;

-требования безопасности при выполнении работы;

-требования безопасности в аварийных ситуациях;

-требования безопасности по окончании работы.

в необходимых случаях в инструкцию могут включаться дополнительные разделы.

инструкции выдаются работникам под роспись в личной карточке инструктажа, либо вывешиваются на рабочих местах и участках, либо хранятся в определенном месте, доступном для работника.

 

7. право и гарантии права работников на охрану труда/ трудовым кодексом рб предусмотрено, что работник имеет право на:

– рабочее место, соответствующее правилам по охране труда, защищенное от воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов;

– обучение (инструктирование) безопасным методам и приемам труда;

– обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты;

– получение от нанимателя или государ-ых и общественных органов достоверной инфор-ции о состоянии техники безоп-ти и условий труда на рабочем месте, а также о принимаемых мерах по их улучшению;

– проведение проверок по охране труда на его рабочем месте соответ-ми органами, имеющими на то право, в том числе по запросу работника и с его участием;

– отказ от выполнения порученной работы в случае возник-ия непосред-ой опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при не предоставлении ему сред-в индив-ной защиты,непосредств. обеспеч-их безоп-сть труда.

гарантии права работников на охрану труда. предусмотрено, что для реализации права работника на охрану труда государство обеспечивает организацию охраны труда, осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и ответственность за нарушения требований законодательства.

при отказе работника от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих; непредставления необходимых средств индивидуальной защиты; приостановления и запрещения проведения работ специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля работнику до устранения нарушений или до создания нового рабочего места должна быть предоставлена другая работа, соответствующая его квалификации, либо с его согласия работа с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе на срок до одного месяца. при необходимости наниматель обязан за счет собственных средств обеспечить обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка.

в случае ухудшения состояния здоровья работника, обусловленного условиями труда, потери трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием наниматель обязан предоставить работнику, с его согласия, работу в соответствии с медицинским заключением или обеспечить за счет собственных средств обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка, а при необходимости – его реабилитацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)