АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичные средства тушения пожаров

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  3. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  4. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  5. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  6. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  7. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)
  8. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  9. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  10. Аппаратные средства
  11. Аппаратные средства защиты информационных систем
  12. Базовые средства программирования

Первичные средства пожаротушения — средства тушения внезапно возникшего очага несанкционированного горения (очага пожара в начальной стадии его развития), доступные для использования людьми без профессиональных знаний до прибытия подразделений пожарной охраны. Как правило, п. С. П. Находятся в определенных местах. Это пожарные щиты, пожарные стенды, пожарные шкафы, снабженные знаком пожарной безопасности f 06.

К п. С. П. Относятся:

-огнетушащие вещества (вода, песок, земля);

-огнетушащие материалы (грубошерстные куски материи — кошмы, асбестовые полотна, металлические сетки с малыми ячейками и т. П.);

-немеханизированный ручной пожарный инструмент (багры, крюки, ломы, лопаты и т. П.);

-пожарный инвентарь (бочки и чаны с водой, пожарные ведра, ящики и песочницы с песком);

-пожарные краны на внутреннем водопроводе противопожарного водоснабжения в сборе с пожарным стволом и пожарным рукавом;

-огнетушители.

 

62.стационарные установки пожаротушения.

Под установками пожаротушения понимается совокупность стационарных технических средств для тушения пожара за счет выпуска огнетушащего вещества. По способу приведения в действие установок пожаротушения (выпуску огнетушащих веществ) они подразделяются на ручные (с ручным способом приведения в действие) и автоматические. При этом все автоматические установки пожаротушения (кроме спринклерных) могут приводиться в действие ручным и автоматическим способами. Спринклерные установки пожаротушения приводятся в действие исключительно автоматически. Установки пожаротушения в зависимости от принципа тушения (создание огнетушащей среды в объеме защищаемого помещения или воздействие на горящую поверхность) подразделяют на становки объемного и поверхностного пожаротушения.

Отличительной собенностью автоматических установок пожаротушения (ауп) является выполнение ими одновременно и функций автоматической пожарной сигнализации.

Автоматические установки пожаротушения подразделяются:

 по конструктивному исполнению – на спринклерные, дренчерные, агрегатные, модульные;

 по виду огнетушащего вещества – на водяные, пенные, газовые, порошковые.

В основе классификации ауп по конструктивному исполнению лежат особенности одного или нескольких составных частей стационарных технических средств. Например: спринклерные ауп оборудованы нормально закрытыми спринклерными оросителями; дренчерные ауп – нормально открытыми дренчерными оросителями; модульные ауп – это нетрубопроводные установки с размещением баллонов и пусковых устройств непосредственно в защищаемом помещении; агрегатные – все технические средства обнаружения пожара, хранения, выпуска и транспортирования огнетушащих веществ, представляют собой самостоятельную единицу.

Автоматическая установка пожаротушения состоит из следующих элементов: датчиков, сигнализирующих о возникновении пожара, и побудительных трубопроводов или электрических цепей, по которым сигнал о пожаре передается в устройство, преобразующее сигнал датчика для привода установки в действие; пускового устройства, с помощью которого открывается доступ огнетушащему веществу в систему трубопроводов; системы трубопроводов с приспособлениями для подачи огнетушащего вещества в защищаемое помещение; резервуаров или баллонов, в которых содержится огнетушащее вещество; крана, клапана или электрического контакта, предназначаемых для ручного включения установки в действие. Устройство, преобразующее сигнал датчика для привода установки в действие, одновременно должно включать сигнал о пожаре, открывать электрозадвижки и т. Д.

Среди установок водяного тушения широкое распространение получило спринклерное оборудование. Под потолком пожароопасного помещения монтируется сеть разветвленных трубопроводов, на которых размещены спринклерные головки (из условия орошения одним спринклером от 9 до 12 м2 площади пола

 

63. Пожарная связь и сигнализация

пожарная связь и сигнализация предназначены для своевременного сообщения о возникновении пожара (связь извещения), управления пожарными подразделениями (диспетчерская связь) и руководства тушением пожара. Для этих целей используют телефонную и радиосвязь (ручные пожарные извещатели), электрическую пожарную сигнализацию (эпс), автоматическую пожарную сигнализацию (апс), живую связь, гудки, звонки и пр.

пожарные извещатели всех типов характеризуются порогом срабатывания — минимальной величиной, на которую они реагируют, инерционностью — временем от начала действия контролируемого параметра до момента его срабатывания, и зоной действия — площадью пола, которую контролирует один датчик.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)