АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, определяющие опасность поражения электрическим током. Характер и последствия воздействия на человека электрического тока зависит от следующих факторов:

Читайте также:
  1. VIII. Прикрытие поражения
  2. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  3. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  4. Антитеррористическая безопасность
  5. Архитектура вычислительной сети и безопасность
  6. Атипичные формы алкогольного поражения мозга
  7. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  8. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  9. Безопасность
  10. Безопасность
  11. Безопасность
  12. БЕЗОПАСНОСТЬ

Характер и последствия воздействия на человека электрического тока зависит от следующих факторов:

- электрического сопротивления тела человека;

- величины напряжения и тока;

- продолжительности действия электрического тока;

- пути тока через тело человека;

- рода и частоты электрического тока;

- индивидуальные свойства человека;

- условий внешней среды.

 

46. Опасность прикосновения человека к токоведущим проводам в зависимости от кон­струкции сети и вида контакта. Шаговое напряжение

Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим в земле или токопроводящем полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека. Шаговое напряжение зависит от длины шага, удельного сопротивления грунта и силы протекающего через него тока. Опасное шаговое напряжение может возникнуть, например, около упавшего на землю провода под напряжением или вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании на землю (допустимые значения сопротивления заземлителей и удельное сопротивление грунта нормируются для того, чтобы избежать подобной ситуации).[1]

При попадании под шаговое напряжение возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц ног и, как следствие, падение человека на землю. Ток начинает проходить между новыми точками опоры — например, от рук к ногам, что чревато смертельным поражением. При подозрении на шаговое напряжение надо покинуть опасную зону минимальными шажками («гусиным шагом») или прыжками.

Особо опасно шаговое напряжение для крупного рогатого скота, так как расстояние между передними и задними ногами у этих животных очень велико и, соответственно, велико напряжение, под которое они попадают. Нередки случаи гибели скота от шагового напряжения.

 

47. Классификация помещений по опасности поражения электрическим током в зависи­мости от условий окружающей среды.

К помещениям с повышенной опасностью относятся помещения, характеризующиеся наличием любого из пяти факторов: 1) относительная влажность воздуха превышает 75 % (сырые помещения); 2) температура воздуха превышает 350с (жаркие помещения); 3) наличие токопроводящей пыли (например, угольная, металлическая и т.п.); 4) наличие токопроводящего пола (например, металлический, бетонный, земляной, глиняный); 5) возможность одновременного прикосновения к корпусу электрооборудования и заземленному предмету.примером помещений с повышенной опасностью могут служить лестничные клетки различных зданий с проводящими полами; складские помещения; цеха или мастерские по механической обработке металла или дерева и др.

^ к особо опасным помещениям относятся помещения, характеризующиеся наличием любого из трех условий: 1) относительная влажность воздуха близка к 100 % (особо сырые помещения); 2) наличие химически активной и органической среды, разрушающей изоляцию и токоведущие части электроустановок; 3) наличие двух или более факторов, свойственных помещениям с повышенной опасностью, например, сырое помещение с токопроводящими полами или жаркое с токопроводящей пылью и т.п.

особо опасными помещениями являются большая часть производственных помещений, в том числе все цеха электростанций, помещения аккумуляторной и электролизной и т.п. Территории размещения наружных электроустановок в отношении опасности поражения током приравнены к особо опасным помещениям.

 

^ к помещениям без повышенной опасности относятся все остальные помещения, характеризующиеся отсутствием условий, создающих повышенную или особую опасность при поражении электрическим током. Примером таких помещений могут служить помещение бухгалтерии, учебные классы, некоторые лаборатории и др.

с учетом класса помещения по опасности поражения током производится выбор электрооборудования и конструкций электроустановок, которые должны успешно противостоять воздействию окружающей среды и обеспечивать высокую степень безопасности при обслуживании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)