АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ опасности поражения людей электротоком

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. IX. Дисперсионный анализ
  6. MMORPG или ад для людей
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  9. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  10. SWOT- анализ и составление матрицы.
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Тема 7: «Электробезопасность на автотранспортных предприятиях».

 

Основные причины электротравматизма.

1. Появление напряжения на частях установок и машин не находящихся под напряжением в нормальных условиях эксплуатации из-за повреждения изоляции и прикосновения токоведущим частям.

2. Образование электрической дуги между токоведущей частью установки и человеком при напряжении свыше 1000 В. При 15 кВт допустимое расстояние – 0.7 м. При 220 кВт – 3 м.

3. Появление шагового напряжения на поверхности земли в результате замыкания токоведущих проводов на землю.

4. Прочие причины (несогласованные и ошибочные действия персонала, отсутствие надзора за электроустройствами под напряжением и др.)

 

Анализ опасности поражения людей электротоком.

В строительстве и на сервисных предприятиях применяют 3-ёх фазные, 4-ёх проводные сети с глухозаземлённой нейтралью. Эта сеть позволяет питать силовую нагрузку – 3-ёх фазную с линейным напряжением U1=380 В и однофазную осветительную нагрузку с фазным напряжением – U =220 В.

Человек может прикоснуться к двум фазам и к одной. Двух фазное прикосновение наиболее опасное. Степень поражения при однофазном прикосновении будет зависеть от сопротивления обуви и пола, т.к. электрический ток в этом случае возникнет между фазой и землёй.

Человек может оказаться под напряжением, попав в зону растекания тока в земле, при обрыве провода, наличии заземляющего устройства или ударе молнии. Это напряжение называется шаговым, т.е. между двумя точками цепи тока находящимися одна от другой на расстоянии шага человека.

 

 

Рис.7.1. Устройство защитного заземления.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)