АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Респиратор

Читайте также:
  1. Защитник легких или респиратор Хэслетта, 1847 год.
  2. Лечение острого респираторного дистресс-синдрома взрослых
  3. Респиратор для пожарных Тинделла, 1871 год.
  4. Респиратор Леба, 1891 год
  5. Респираторно-синтициальная инфекция у детей.
  6. Чашеобразные респираторы, 1879 год.

Респиратор – 2 предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли, а при действиях во вторичном облаке биологического аэрозоля от крупнодисперсных примесей воздушной среды. Он хранится в закрытом с помощью клапана полиэтиленовом' пакете, размещается и переносится в сумке для противогаза.

Респиратор состоит из фильтрующей полумаски, снабженной двумя вдыхательными и одним выдыхательным клапанами (под предохранительным экраном), оголовья, (эластичные и нерастягивающиеся тесемки) и носового зажима

 

 

Защитные свойства респиратора по радиоактивной пыли определяются величиной общего коэффициента проникаемости «К» пыли в подмасочное пространство за счет неплотностей по полосе обтюрации, а также через клапан выдоха и фильтрующую поверхность полумаски. При правильной подгонке респиратора к лицу величина «К» не превышает 0,1%, что обеспечивает надежную защиту органов дыхания от радиоактивной пыли.

Респиратор Р-2 обеспечивает надежную защиту от грунтовой пыли и в значительной мере снижает опасность поражения бактериальными аэрозолями и аэрозолями гербицидов, дефолиантов и десикантов. Респиратор Р-2 изготавливается трех размеров. Размер обозначен цифрой на внутренней подбородочной части полумаски. Подбор респиратора осуществляется по результатам измерения высоты лица (расстояния межу точкой наибольшего углубления переносья и самой низкой точкой подбородка).

 

Измерение, мм Требуемый размер
До 109  
От 110 до 120  
120 и больше  

 

После подбора респиратора производится его примерка и проверка плотности прилегания полумаски. Для примерки респиратора необходимо:

- вынуть респиратор из пакета и проверить его исправность;

- напеть полумаску на лицо, так, чтобы подбородок и нос разместились внутри нее, одна нерастягивающаяся тесемка оголовья располагалась бы на теменной части головы, а другая - на затылочной; при необходимости с помощью пряжек отрегулировать длину эластичных тесемок, для чего необходимо снять полумаску и снова надеть;

- прижать концы носового зажима к носу.

Для проверки плотности прилегания надетой полумаски к лицу необходимо ладонью руки плотно закрыть отверстия предохранительного экрана выдыхательного клапана и сделать легкий выдох. Если при этом по линии прилегания респиратора к лицу воздух не выходит, а лишь несколько разувает полумаску, респиратор надет герметично; если чувствуется, что воздух проходит в области крыльев носа, то надо плотнее прижать к носу концы носового зажима. Если герметично надеть респиратор не удается, необходимо заменить его респиратором другого размера.

Для надевания респиратора Р-2 необходимо:

- вынуть респиратор из противогазовой сумки, снять кольцо с полиэтиленового пакета и вынуть респиратор из пакета;

- надеть полумаску на лицо так, чтобы подбородок и нос разместились внутри нее, одна нерастягивающаяся тесьма оголовья располагалась бы на теменной части головы, а другая – на затылочной;

- положить пакет обратно в противогазовую сумку;

- прижать концы носового зажима к носу;

- надеть головной убор и застегнуть клапан противогазной сумки.

Респиратор надевается по команде "Респиратор надеть», а снимается по команде "Респиратор снять".

После снятия респиратора необходимо произвести его дезактивацию путем удаления пыли с наружной части полумаски выколачиванием (вытряхиванием) или осторожным постукиванием полумаски о какой-либо предмет. Внутренняя поверхность полумаски протирается влажным тампоном, при этом полумаска не выворачивается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)