АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личного состава от оружия массового поражения

Читайте также:
  1. II.3. Закон как категория публичного права
  2. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  3. VIII. Прикрытие поражения
  4. А) Переподготовка руководящего состава.
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  7. Анализ состава и динамики балансовой прибыли
  8. Анализ состава и динамики долгосрочных вложений
  9. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен
  10. Анализ состава оборотных средств и их размещения
  11. Анализ состава, динамики и состояния основных средств
  12. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.

 

Все виды боевой техники (танки, БМП, БТР, тягачи и автомобили) в определенной мере обеспечивают защиту личного состава как от поражающих факторов ядерного взрыва, так и от ОB и биологических средств, поэтому войска в любых условиях боевой обстановки должны максимально использовать защитные свойства боевой техники.

Броня танка значительно снижает радиус поражения экипажей ударной волной, в 10 раз ослабляет дозу радиоактивного облучения защищает от светового излучения. БТР закрытого типа защищает от светового излучения, значительно ослабляет действие УВ и в 4 раза ослабляет поражение радиоактивным излучением. Грузовые и специальные автомобили не защищают от ударной волны, но являются защитой личного состава от светового излучения и в 2 раза ослабляют поражение радиоактивными излучением.

При размещении боевой техники в окопах или укрытиях котлованного типа радиусы зон поражения экипажей (расчетов) уменьшаются еще больше. Поэтому позиции и районы расположения подразделений должны оборудоваться окопами и укрытиями для боевой, специальной и транспортной техники.

Закрытые боевая техника и транспорт защищают личный состав также от действия капельно-жидких ОB. Проникновение аэрозолей 0В и биологических средств в закрытые помещения боевой техники и транспорта затруднено, а в герметизированные - исключено.

Если подразделения находится в движении, то личный состав, находящийся в открытом БМП (автомобиле), при вспышке ядерного взрыва должен пригнуться, или если возможно, лечь на дно кузова. При этом следует помнить, что выпрыгивать из БТР (автомобиля)при ядерном взрыве нельзя, тал как ударная волна может поразить в момент прыжка. Водитель БТР (автомобиля) по вспышке ядерного взрыва должен остановить машину, выключить мотор, поставить БТР (автомобиль) на тормоз и пригнуться ниже ветрового стекла, чтобы избежать поражения осколками. Порядок действия личного состава по вспышке ядерного взрыва определяется нормативом № 6.

Экипажи танков (БМП) при вспышке ядерного взрыва останавливают машину, оставаясь на своих местах, закрывают люки и жалюзи, плотно прислоняются к стенке корпуса или другой части машины и держатся руками за выступающие детали, чтобы избежать резких ударов в момент воздействия ударной волны.

Личный состав, действуя на боевой технике в условиях радиоактивного заражения, при выпадении радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наносе зараженного ОВ и БС воздуха личный состав, который действует на открытых БТР (автомобиля)по сигналу или команде должен надеть противогазы (респираторы)и плащи в виде накидки.

При нахождении в закрытых машинах (БТР, БМП, танках) в условиях радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения личный состав надевает противогазы (респираторы), закрывает двери (люки), окна и жалюзи.

Действия личного состава по сигналу «Радиационная опасность» определяются нормативом № 7, а по сигналу «Химическая тревога» - № 8.

При этом следует помнить, что сигнал оповещения об окончании радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения не устанавливается. Индивидуальные средства защиты снимаются по команде командира подразделения после того, как с помощью приборов будет установлено отсутствие опасности поражения личного состава.

Наиболее надежной защитой от ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия являются фортификационные сооружения.

По вспышке ядерного взрыва личный состав, находясь в окопе, траншее, ходе сообщения, щели должен лечь на дно лицом вниз, кисти рук спрятать под себя. При наличии вблизи (2-3 шага) естественных укрытий (блиндажей или убежищ) личный состав укрывается в них.

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении порядок действий личного состава определяется нормативами № 7,8.

Убежища обеспечивают длительное пребывание в них без индивидуальных средств защиты в условиях заражения местности и воздуха радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами. В убежищах организуется:

³ поочередный отдых;

³ принятие военнослужащим пищи;

³ оказание помощи раненным и пораженным.

К специальному оборудованию убежищ относятся: фильтро-вентиляционное оборудование и отопительное оборудование, вентиляционное защитное устройство, дымоходное защитное устройство, средства герметизации входов и остова.

При пользовании вентилируемым убежищем люди могут входить в убежище и выходить из него в условиях зараженного наружного воздуха; при выходе и входе в (из) убежища неизбежно будут попадать в основное помещение убежища некоторые количества 0В,а при входе ОВ, кроме того, будут заноситься на обмундировании и снаряжении. Для предохранения основного помещения убежища от попадания в него ОB при входе в сооружении устраиваются тамбуры, отделяющие основное помещение от наружного воздуха. В каждом тамбуре имеются герметические двери специальной конструкции для входа в убежище и выхода из него; первой во входе устанавливается защитная дверь.

Для наблюдения за выполнением правил пользования убежищем назначается наряд по убежищу в составе дежурного и дневального. Дежурный отвечает за размещение в убежище личного состава, правильную эксплуатацию ФВА и отопительного комплекта; ведет наблюдение за чистотой воздуха в убежище; следит за строгим выполнением правил пользования убежищем; из числа лиц, находящихся в убежище, назначается наряд для вращения рукоятки вентилятора; следит за правильной работой вентиляционного и дымоходного защитного устройства.

Если местность и воздух в районе убежища не заражены РВ, 0В и БС, а также если личный состав, входящий в убежище, не был на зараженной местности, входит в убежище разрешается в следующем порядке:

командир (старший) подводит личный состав к входу в убежище и подает команду "Заходи";

по этой команде направляющий открывает защитную и герметические двери и входит в убежище; за ним входит весь личный состав подразделения;

командир (старший) входит последним, тщательно закрывает за собой защитную и герметическую двери;

дежурный встречает и размещает в убежище личный состав подразделения.

Выход из убежища разрешается в обратном порядке по команде командира "Выходи".

Вход и выход одиночных людей производится в сопровождении дневального, который закрывает защитную и герметические двери.

Если местность или воздух в районе убежища заражены, а также если личный состав, занимающий убежище, прибыл из зараженной местности, входить в убежище разрешается с соблюдением следующих правил:

³ личный состав подразделения в средствах защиты подходит к заранее устроенному перекрытому тупику в 10-15 м от входа в убежище, чтобы в этом тупике личный состав попарно производит частичную специальную обработку себя и оружия;

³ первая пара проходит в предтамбур, снимает оружие, снаряжение, средства защиты (за исключением противогаза), противогазные сумки, головные уборы, шинели (полушубки) и перчатки, развешивает имущество на гвозди, вбитые в одежду крутостей предтамбура; затем входит в первый тамбур, закрывает за собой защитную дверь, обрабатывает зараженное обмундирование ИДП-С; входит во второй тамбур, закрывает герметическую дверь и подает установленным сигналом команду на вход следующей паре в первый тамбур;

³ через 2-3 минуты первая пара открывает последнюю герметическую дверь, входит в убежище, закрывает за собой дверь и подает установленный сигнал для входа следующей за ней пары во второй тамбур.

Последующие пары входят в убежище с соблюдением всех указанных правил. Командир (старший) входит в убежище последним.

Во время входа личного состава в убежище ФВА должен работать с максимальной производительностью.

Охрана оружия и имущества, оставленного в предтамбуре, возлагается на наблюдателей или на пост, специально выставляемым командиром (старшим).

Противогазы в убежище снимаются: при заражении РВ – после входа в убежище всего личного состава и после опрыскивания пола убежища и тамбуров водой, а также протирания нар смоченной ветошью; при заражении_ОВ - по команде командира (старшего) после установления отсутствия 0В в убежище нарядом с помощью ВПХР; при заражении биологическими средствами только в случае замены зараженного обмундирования при проведении частичной специальной обработки личного состава, при этом первые 30 минут пребывания в убежище личный состав находится в противогазах, а затем может снять их на 1,5-2м.

Для входа в убежище одиночных людей дежурный (дневальный) по убежищу подает команду "Газы". По этой команде все находящиеся в убежище надевают противогазы. Входить в убежище разрешается в указанном выше порядке. Вход одиночных людей должен быть ограничен до минимума.

Выход из убежища осуществляется в следующем порядке:

³ по команде командира (старшего) все находящиеся в убежище надевают противогазы;

³ первая пара (командир и один солдат) выхолят в предтамбур, при этом не допускается одновременное открытие двух или более дверей;

³ в предтамбуре первая пара надевает обмундирование (шинели, полушубки, головные уборы), снаряжение, средства защиты и берет оружие;

³ командир (старший) после того, как он и солдат, вышедший с ним из убежища, подает установленный сигнал для выхода следующей пары;

³ так повторяется до тех пор, пока весь личный состав не выйдет из убежища.

Пища и убежищу доставляется в термосах, упакованных в прорезиненные герметические мешки; хлеб и посуда доставляются в двух герметических мешках (один в другом). Пища передается в убежище в следующем порядке:

³ доставивший пищу в предтамбур, если это необходимо, производит дезактивацию, дегазацию или дезинфекцию верхнего герметического мешка и вызывает дневального (дежурного)по убежищу;

³ дневальный (дежурный) в противогазе выходит в первый тамбур, открывает защитную дверь, задерживается в тамбуре для проветривании на 3 мин.;

³ после проветривания тамбура, дневальный (дежурный)вынимает из мешков термос и внутренний мешок с хлебом, верхние мешки оставляет в тамбуре, а пищу переносит в убежище, задерживаясь во втором тамбуре также на 3 мин.

Другие виды имущества (дозиметрические приборы, приборы химической разведки, фильтры поглотители и т.д.) передаются через дежурного (дневального) в убежище без мягких чехлов, сумок и упаковок после ДДД с соблюдением правил проветривания.

 

 

Назначение и общее устройство средств коллективной защиты, порядок эксплуатации ФВУ и ФВА в убежище

Устройство и принцип работы, порядок использования ФВА 100/500 в убежищах

Для защиты органов дыхания от и ОВ, РВ и БС, создания подпора воздуха в убежищах.

Состоит: - ВЗУ воздухозаборное устройство;

- УРВ-1 указатель расхода воздуха;

- привод с редуктором (электропривод);

- ФП 100/50 фильтр поглотитель;

- герметические двери;

- система трубопроводов, стяжек, хомуты.

ФВА 100/50 устанавливается в убежище на упаковочном ящике. Питание 220 В, или ручной привод.

Расход воздуха 100 литров в минуту.

Дневальный по убежищу включает штепсельную вилку в розетку и нажав на пусковую кнопку (не более 30 сек.) пока двигатель набирает обороты или раскручивает рукоятку редуктора и смотрит на указатель расхода воздуха. Воздух через ВЗУ, ФПТ, УРВ-1 поступает в раздаточные трубопроводы и создает подпор воздуха в убежище. При этом зараженный воздух поступить в убежище не может.

Заключительная часть

- напомнить студентам тему лекции, учебные и воспитательные цели и как они достигнуты

- проверить на выбор тетради с записями лекции, отметить выявленные недостатки

- отметить положительные моменты в ходе проведении лекции

- ответить на вопросы студентов

- дать задание на самостоятельную подготовку.

 

 

Задание на самостоятельную подготовку:

1. Изучить наставления по организации ЗОМП.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)