АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И влагозапасов

Простым и наиболее точным способом определения влажности почвы является термостатно-весовой, которым пользовались при определении гигроскопической влаги. Для отбора почвенных образцов используют буры различной конструкции. Отбор образцов производят из слоя 0–5 и 5–10 см, далее до глубины 0,6 м через каждые 10 см, а глубже допускается через 20 см. Исходные данные и результаты взвешиваний и расчетов записывают в специальный журнал (табл. 2).

Таблица 2

 

Глубина, см Номер стакана Влажная почва с тарой, г Сухая почва с тарой, г Масса тары, г Масса воды, г Масса сухой почвы, г Влажность, %
0–5   46,40 42,00 21,65      
5–10              
и т.д.              

 

Термостатно-весовой метод определения влажности почвы сравнительно трудоемкий и занимает по времени примерно сутки. Это обусловило поиск и разработку других альтернативных методов.

Спиртовой метод определения влажности почвы отличается от термостатно-весового тем, что сушка образцов производится путем смачивания в спирте и выжигания.

По карбидно-гипсовому методу в свежепробуренные скважины опускают предварительно взвешенные карбидные или гипсовые блоки, которые быстро адсорбируют почвенную влагу. Чем влажнее почва, тем больше насыщаются блоки. Взвесив водонасыщенные блоки и произведя расчеты, определяют влажность почвы.

Тензиометрический способ заключается в том, что в почву помещают тонкопористый керамический датчик, способный в смоченном состоянии пропускать воду в том или ином направлении в зависимости от содержания воды в почве. Величина всасывающего давления регистрируется прибором и пересчитывается на влагозапасы в анализируемом слое почвы.

Электрический способ основан на зависимости электрического сопротивления почвы от ее влажности.

Нейтронный способ определения влажности почвы основан на взаимодействии излучения с ионами водорода воды. Чем влажнее почва, тем больше концентрация ионов водорода и тем сильнее взаимодействие, измеряемое прибором. Специальный щуп постепенно опускается в однажды пробуренную, армированную и многократно используемую скважину.

СВЧ-радиометрический метод предусматривает установку прибора на самолет, облет-зондирование полей и расшифровку данных. Усредненные результаты даются для слоя 0–50 см, но возможна тарировка для более глубоких горизонтов. Метод отличается высокой производительностью.

Расчетный метод позволяет на основании метеорологических данных и биоклиматических коэффициентов рассчитывать суммарное испарение с поля. Зная весенние влагозапасы и эвакотранспирацию, рассчитывают влажность почвы, влагозапасы, сроки и нормы поливов посевов.

Количество влаги в почве характеризуется двумя понятиями: влажностью почвы и запасом влаги в почве. Влажность почвы – это отношение массы влаги в некотором объеме почвы к массе абсолютно сухой почвы в процентах (массовая влажность). Под абсолютно сухой почвой понимается почва, высушенная до постоянного веса при температуре 105–100 ºС.

Влажность почвы также выражают в виде отношения объема влаги к объему почвы в долях объема или процентах (объемная влажность).

Запасы влаги обычно определяют в некотором слое почвы и выражают их в м3 влаги на 1 га или в мм слоя воды (1мм =10 м3/га).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)