АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Северо-западный федеральный округ: факторы регионального развития, отраслевая и территориальная структура хозяйства. Рыночная специализация. Современные проблемы развития

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  9. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  10. VIII. Формирование и структура характера
  11. XX век: судьба проблемы бытия
  12. А. Лінійна організаційна структура

 

1. В состав Северо-Западного федерального округа входят:

Республики

 


  • Карелия,

  • Коми,


Области

 


  • Архангельская,

  • Вологодская,

  • Калининградская,

  • Ленинградская,

  • Мурманская,

  • Новгородская,

  • Псковская.


Город Санкт-Петербург,


Ненецкий автономный округ.


Округ занимает площадь 1677,9 км², что составляет 9,8% территории России. Центр округа – город Санкт-Петербург.

В округе имеются значительные запасы минерально-сырьевых, топливно-энергетических и водных ресурсов. В округе сосредоточено почти 72% запасов и почти 100% добычи апатитов, около 77% запасов титана, 43% - бокситов, 15% - минеральных вод, 18% - алмазов и никеля.

Топливные ресурсы представлены запасами угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, торфа. Здесь сосредоточено около 40% запасов важнейших топливных ресурсов западных регионов страны. Общие перспективные площади и по добычи нефти и газа составляют около 600 тыс. км², а общегеологические запасы угля – 214 млрд т.

Северо-Западный федеральный округ богат рудами цветных металлов. Большую ценность представляют промышленные запасы алюмосодержащего сырья.

Месторождения железных руд размещены на Кольском полуострове, в Мурманской области (Оленегорское и Ковдорское месторождения).

Велики в округе запасы горно-химического сырья – апатитовых руд, фосфоритов.

В пределах Архангельской области разведаны промышленные запасы алмазов. Калининградская область обладает огромными запасами янтаря (90% мировых запасов).

Округ богат разнообразным строительным сырьем (известняки, глина, стекольные пески, мрамор, гранит).

В Северо-Западном округе сосредоточено 40% лесных и 38% водных ресурсов Европейской части России. По запасам лесных ресурсов округ занимает первое место в Европейской части России.

Моря, омывающие территорию Северо-Западного федерального округа, богаты ценными породами рыб

Экономический потенциал территории округа – один из крупнейших среди других округов, расположенных в Европейской части России. В хозяйственном отношении территория округа освоена значительно слабее и крайне неравномерно. Основной природно-сырьевой потенциал территории концентрируется на Крайнем Севере, а обрабатывающая промышленность размещена на юге и западе округа. Неравномерна и транспортная освоенность территории. Северные регионы крайне слабо освоены в этом отношении. Недостаточно благоприятные природно-климатические условия, а на севере – экстремальные условия жизнедеятельности обусловили преимущественно индустриальное развитие хозяйства. Его ведущая отрасль – промышленность, доля которой в общероссийском объеме промышленного производства составляет 12,7%.

Юго-западная часть округа является одним из индустриально развитых регионов Российской федерации и выполняет важную роль в формировании рынка как крупнейшей производитель и поставщик разнообразной промышленной продукции, в первую очередь машиностроения.

Западная часть округа является крупным производителем товаров народного потребления, прежде всего непродовольственных. В структуре этих товаров на долю легкой промышленности приходится 30%, а товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения – 70%.

Ведущее место в хозяйственном комплексе округа принадлежит промышленности. Ведущей отраслью рыночной специализации Северо-Западного округа является металлургический комплекс. Округ – один из крупнейших в России производителей и экспортеров черных и цветных металлов, и в первую очередь стали, меди, алюминия, никеля.

Черная металлургия представлена крупнейшим череповецким металлургическим комбинатом АО «Северсталь» (г. Череповец).

Цветная металлургия представлена добычей, обогащением нефелинов, бокситов, титановых руд, производством меди, никеля, кобальта.

Алюминиевая промышленность представлена предприятиями по производству глинозема в г. Бокситогорске и Пикалевским заводом (Ленинградская область). Перспективы развития отрасли связаны также с комплексным использованием сырья и утилизацией отходов, а также снижением уровня загрязнения отходами металлургических предприятий.

Одной из важнейших отраслей рыночной специализации является лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

В округе сложился крупнейший в России лесопромышленный комплекс, который отличается полной и глубокой переработкой древесины. Он получил наибольшее развитие в Архангельской области, республиках Коми и Карелия.

К отраслям рыночной специализации Северо-Западного округа относится химическая промышленность. Получили развитие как основная химия, в частности производство минеральных удобрений, так и химия органического синтеза. Здесь производят удобрения, резинотехнические изделия, синтетические смолы, пластмассы, лакокрасочные препараты, продукцию бытовой химии.

На использовании отходов деревообработки развивается химия органического синтеза – производство спирта, скипидара, вискозных волокон. Негативной стороной развития химической промышленности является ее большая территориальная и отраслевая концентрация, что приводит к сильному загрязнению производственными отходами окружающей среды. Перспективное развитие отрасли связано не только с новым строительством, но и производственной переориентацией и даже в ряде случаев вывозом за пределы городов экологически вредных химических производств.

Отраслью рыночной специализации являются рыбная промышленность, топливная промышленность. Главными центрами угледобычи являются Воркута и Инта.

Отраслью промышленности, определяющей хозяйственную специфику округа, является машиностроение. В округе развито транспортное машиностроение. Особенно развиты судостроение и судоремонт. Северо-Западный федеральный округ занимает одно из первых мест в России по производству морских судов разного типа (в том числе атомных ледоколов), уникальных паровых, гидравлических и газовых турбин, оптико-механической продукции. Развито производство железнодорожного подвижного состава, в основном в Санкт-Петербурге, где строятся тепловозы, вагоны для электропоездов пригородного назначения, вагоны для метрополитена и спальные вагоны.

Наряду с отраслями основной специализации в регионе получили развитие отрасли, дополняющие хозяйственный комплекс. К ним относятся: электроэнергетика, легкая промышленность, промышленность строительных материалов.

Промышленность строительных материалов в большинстве регионов округа развита явно недостаточно и является сугубо обслуживающей отраслью.

Легкая промышленность представлена в основном текстильной, коженно-обувной, фарфорофаянсовой отраслями.

Электроэнергетика развивается за счет крупных тепловых электростанций, гидроэлектростанций, двух атомных электростанций – Ленинградской и Кольской, множества мелких электростанций и котельных.

Агропромышленный комплекс (АПК) округа развит крайне слабо. Уровень сельского хозяйства не обеспечивает местное население продуктами питания, а промышленность – сырьем. На территорию регионов, расположенных в экстремальных природных условиях и относящихся к зоне Арктики (Мурманская область и Ненецкий автономный округ), практически вся продовольственная продукция и сырье для ее производства (кроме рыбы и отчасти мяса и молока) ввозятся с территории других округов. Структура сельскохозяйственного производства в целом отвечает природно-климатическим условиям. Сельское хозяйство специализируется на молочно-мясном животноводстве, картофелеводстве, овощеводстве, льноводстве. На севере округа развито оленеводство. Ведущая отрасль сельскохозяйственного производства – животноводство. Основные производители животноводческой продукции – Ленинградская(17%), Псковская(16%) и Вологодская (16.2%) области. Однако они же и являются основными потребителями данной продукции. Кризисные явления, медленное осуществление земельной реформы, неплатежи даже за данную продукцию, низкие закупочные цены, высокие транспортные тарифы и цены на удобрения, сельскохозяйственную технику, проведение культурно-технических работ – все это, в сочетании с относительно низкими ценами на продовольственную продукцию, завозимую во все возрастающих объемах из-за рубежа, привело к устойчивому спаду сельскохозяйственного производства. Поголовье скота в общественном секторе и сейчас продолжает сокращаться. При этом растет поголовье в индивидуальном секторе. Но этот рост, к сожалению, не компенсирует общего спада. Земледелие наибольшее развитие получило в южных регионах округа – Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской и Калининградской областях, на долю которых приходится более 70% продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)