АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миграционные процессы в России и российский регионах. Характеристика межрайонной и внешней миграции: причины и следствия

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Всероссийский съезд Советов
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  6. III.2. Преступление: общая характеристика
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

Миграция населения (рабочей силы) – это процесс перемещения населения (трудоспособного населения) через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему.

В РФ в 90-е годы произошло существенное изменение миграционных процессов, причиной которого стало социально-экономическая трансформация российского общества.

А именно:

- резко увеличилось число людей, выезжающих за рубеж на постоянное место жительство (в основном высококвалифицированные рабочие кадры).

- сократилось перемещение населения из сельских населенных пунктов в города.

- изменились внутренние миграционные потоки, что являлось следствием падения уровня жизни и роста цен на транспортные услуги.

85% миграции происходит внутри страны (из всех миграционных процессов)

Для РФ миграция имеет большое значение, т.к. это вид воспроизводства трудовых ресурсов.

Говоря о типах миграции можно выделить:

• внешнюю:

- эмиграция - означает выезд из страны;

- иммиграция – въезд в страну с целью устройства на работу или учебу, смена места жительства.

• Внутреннюю.

 

Существуют следующие виды миграции:

• Внутрирайонная и межрайонная, внутриобластная и межобластная и т.п.

• Безвозвратная и возвратная.

Возвратная миграция бывает:

- цикличная - осуществляется на срок несколько месяцев, но не более года с обязательным обратным возвращением на место постоянного жительства;

– маятниковая - регулярные ежедневные, реже — еженедельные передвижения с места постоянного жительства на место работы или учебы в другом населенном пункте или в другом государстве;

- эпизодическая - деловые, туристические и т.д. поездки, осуществляемые не только нерегулярно во времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям.

Сущность миграции населения наиболее полно выражается через ее разнообразные функции:

• Социальная функция миграции заключается в обеспечении возможности для мигрантов благодаря изменению места проживания более полно удовлетворить личные потребности в получении образования, росте профессионального уровня, повышении доходов, улучшении жилищных условий и т.д.

• Экономическая функция миграции связана с обеспечением определенного уровня подвижности трудовых ресурсов, их территориальном перераспределении между отдельными регионами страны, между государствами и обеспечением, таким образом, количественного и качественного соответствия между спросом и предложением рабочей силы различного профиля и квалификации в разных районах и населенных пунктах.

 

Характеристика трудовых ресурсов России. Понятие экономически активного населения. Региональные особенности формирования рынка труда. Региональные проблемы занятости и безработицы населения.

Трудовые ресурсы – это часть населения страны (региона), которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих трудиться. Размеры трудовых ресурсов зависят от численности трудоспособного населения, интенсивности демографических процессов. В оценке трудовых ресурсов принято исходить из их поло-возрастной, образовательной и профессиональной структуры.

К трудовым ресурсам относят:

- трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчины – 16-60 лет, женщины – 16-55 года). Определяется как разница между численностью населения в трудоспособном возрасте и неработающими инвалидами 1 и 2 групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях.

- работающее население вне пределов трудоспособного возраста. Определяется численностью работающих подростков и работающих пенсионеров.

Трудовые ресурсы включают в себя занятое и незанятое трудоспособное население.

Количественные характеристики трудовых ресурсов заключаются в общей численности трудоспособного населения и фактически отработанном количестве рабочего времени при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда. Качественными характеристиками трудовых ресурсов являются состояние здоровья, физическая дееспособность трудоспособного населения, общеобразовательная и профессионально-квалификационная подготовка.

Основой для формирования трудовых ресурсов является общая численность населения. Территориальное распределение трудовых ресурсов отражает заселенность территории страны и складывается под воздействием размещения материального производства, исторических, природно-климатических, географических и других факторов.

В европейских районах концентрируется свыше 70% основных фондов промышленности и сельского хозяйства и сосредоточено свыше ¾ населения России. То есть материально-технические и трудовые ресурсы территориально сближены.

Об уровне квалификации трудовых ресурсов свидетельствуют следующие показатели. На каждую 1000 работающих приходится 274 специалиста с высшим и средним специальным образованием. Однако по регионам этот показатель колеблется от 300 до 228 специалистов в зависимости от специализации регионов, имеющих различную отраслевую структуру занятости. Наибольшее число квалифицированных трудовых ресурсов наблюдается в Европейской зоне России.

Распределение трудовых ресурсов по экономическим районам связано с размещением населения и поэтому также неравномерно. Под воздействием социально-экономических, исторических, природных факторов сложилась главная полоса расселения от западной границы до Тихого океана. На севере эта полоса ограничивается примерно линией Санкт-Петербург – Пермь – Красноярск, на юге – линией Волгоград – Целиноград – Абакан. К востоку от Красноярска и Абакана полоса сильно сужается и тянется вдоль Главной сибирской железнодорожной магистрали до Владивостока. В главной полосе расселения сосредоточено более 2/3 всего населения и сосредоточены основные трудовые ресурсы.

Важное значение имеет соотношение трудовых ресурсов той или иной территории с потребностями ее хозяйства в рабочей силе, рабочих местах (баланс трудовых ресурсов), с учетом перспективы и наличия других ресурсов для освоения которых может оказаться недостаточным имеющихся трудовых ресурсов. В зависимости от этого соотношения выделяются районы трудоизбыточные и трудодефицитные. При этом в случае совпадения ресурсов и потребностей по общей величине они могут не совпадать по половой и возрастной структуре, по профессиям и квалификации. Эти обстоятельства должны всегда учитываться при анализе трудовых ресурсов.

Основным фактором, определяющим развитие и размещение трудовых ресурсов, является локализация производства. В европейских районах, включая Урал, концентрируется 3/4 основных фондов промышленности и сельского хозяйства и производится около 80 % промышленной и свыше 75% сельскохозяйственной продукции, сосредоточена и основная масса населения -72%. Это обеспечивает важные предпосылки функционирования и развития региона: главные его ресурсы – трудовые и материально-технические территориально сближены.

Понятие «экономически активное население» используется для оценки населения, которое занято общественно полезной деятельностью и приносит определенный доход. К экономически активному населению относят занятых как в общественном секторе, так и частным и личным трудом. Кроме того, ООН предлагает относить к экономически активному населению не только фактически занятых лиц, но и безработных, ищущих оплачиваемую работу. В международной статистике удельный вес экономически активного населения мужского пола, занятого в сельском хозяйстве, используется в качестве показателя, в соответствии с которым страны делятся на индустриальные (до 35 %); полуиндустриальные (от 35 до 59 %); аграрные (60 % и выше).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)