АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение строй климатологии для решения задач строительства. Осн. ТНПА в обл. климатологии. Климатич факторы: t, ветер, солнечная радиация, климатич район-ие

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. I. Розв’язати задачі
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Решение логических задач табличным способом
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

Климатология– наука о климате, географических и геофизических факторах климата, его типах, обусловленности, распределении по земной пов-ти и изменении во времени. В последние десятилетия интенсивно развивается климатология урбанизированных территорий, которая изучает своеобразие тепловетровых режимов больших городов. Климат – многолетний режим погоды. Погода – состояние атмосферы в данный период времени в данной местности.

Знание строительной климатологии необходимо для решения задач проектирования, строительства и эксплуатации зданий различного назначения. Эти вопросы должны решаться во взаимосвязи с энергетическими и экологическими проблемами.

Рассматриваются вопросы: физической сущности процессов, организующих жизненное пространство человека; основные климатические факторы, которые учитываются при проектировании зданий и сооружений; основные закономерности движения ветра; выбор формы и взаимного расположения зданий, планировочной структуры населенных пунктов и размещения элементов благоустройства с учетом распределения ветра на территории жилой застройки.

ТНПА: СНБ 2.04.02-2000 Строительная клим; Изменение № 1 СНБ 2.04.02-2000 Строительная климатология (2007Г); СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология и геофизика (Действует в части строительной геофизики)

Климатич факторы: 1)Температурный фактор – ср. и экстремальная t по времени суток, месяцам, годам либо более длительным периодам. Анализ t-ых изменений наружного воздуха в течение года позволяет при проектировании обоснованно выбирать планировочное решение генерального плана и зд-ия, объемную композицию зд-ия, конструкцию ограждений, с-мы отопления, вентиляции; 2)Влажностный фактор – важнейшая хар – ка погоды и климата: абс и относ влажность, кол-во осадков; 3) Солнечная радиация – кол-во энергии, поступающее за разные сроки на различные пов-ти, которое зависит от геог-кой широты местности, сост-я атмосферы и подстилающего слоя, расположения пов-ти и ее ориентации по сторонам света; 4) Ветер - перемещение воздуха, вызванное неравномерным распределением атмосферного давления на земной поверхности; его направление и скорость; 5)дневной и годовой ход естественной освещенности, яркость ясного света.

Климатическое районирование – одна из составных частей строительной климатологии, разрабатывается на основе комплексного анализа среднемесячной температуры воздуха в январе и июле, средней скорости ветра за три зимних месяца, среднемесячной относительной влажности воздуха в июле и других средних климатических параметров


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)