АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горнодобывающая промышленность

Читайте также:
  1. Горнодобывающая промышленность. Горнодобывающие районы
  2. Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность.
  3. Тема: Промышленность.
  4. Урок: Горнодобывающая промышленность и металлургия мира

Россия. Основные полезные ископаемые, добывающиеся на Севере нефть и газ в Западной Сибири и Ненецком автономном округе, каменный уголь в Печорском бассейне и на Таймыре, медно-никелевые руды на Кольском полуострове и в районе Норильска, золото и олово[3] на Северо-Востоке. Имеются перспективы добычи алмазов.

Канада добывает нефть и газ, урановые руды, золото, медь, никель, цинк, ртуть, алмазы[4].

США на Аляске располагают крупными месторождениями нефти, часть которых разрабатывается, а часть находится в национальном резерве. Ведущие места штат занимает в добыче золота, серебра и цинка.

Гренландия в геологическом отношении изучена пока слабо, но известны и временами разрабатываются месторождения цветных металлов. Недавно обнаружены алмазы и рубины.

Норвегия на Шпицбергене имеет крупный бассейн каменного угля, а в материковой части месторождения медно-никелевых руд и перспективы обнаружения золота.

Первичная переработка добываемого минерального сырья в зоне тундры и лесотундры ограничивается обычно обогащением. Исключение составляет Россия, где производится также и выплавка металлов в Норильске и на Кольском полуострове в Никеле, Заполярном и Мончегорске.

Военная деятельность связана с необходимостью контроля Северного Ледовитого океана и предполагаемых в его акватории богатых ресурсов энергетического сырья. Военные базы создавались на территориях всех стран в годы холодной войны. В России, кроме того, на Новой Земле, а в США на Аляске проводились испытания атомного оружия. После распада СССР военная деятельность повсеместно (а в России больше всего) сворачивалась. Сейчас интерес к ней возобновляется в связи с тем, что при глобальном потеплении Северный Ледовитый океан должен стать более доступным и интересы полярных стран в нём начинают всё больше сталкиваться.

Экологические проблемы связаны с механическим, тепловым пирогенным и химическим воздействием на окружающую среду, которые возникают при строительстве и работе как промышленных объектов, так и связанной с ними инфраструктуры и поселений.

Механическое воздействие происходит при проведении горных и строительных работ и движении транспорта. Его результатом является нарушение, а чаще и уничтожение растительного и почвенного покрова. Это вызывает изменение термического режима и, следовательно, активизацию термокарста, термоэрозии и термоабразии. Особенно опасны эти явления в районах залегания мощных пластовых и полигонально-жильных льдов. Например, на Ямале мощность слоя погребённого льда составляет местами несколько десятков метров. Если он растает, то поверхность полуострова окажется ниже уровня моря, а Ямал сейчас один из основных районов добычи газа. Кроме того, при увеличении мощности деятельного слоя усиливается заболачивание и пучение грунтов.

Тепловое воздействие происходит при передаче тепла в грунт от промышленных и жилых построек, трубопроводов, сброса нагретых вод на рельеф местности и в водоёмы. В тех местах, где нет ММП больших проблем от теплового воздействия нет. Но протаивание мерзлоты приводит к большим неприятностям (рис 8)

 

Рисунок 8. Схема теплового протаивания и его последствия

Пирогенное воздействие от пожаров, во-первых, наносит непосредственный урон малоустойчивым тундровым экосистемам, уничтожая как их обитателей, так и их кормовую базу, во-вторых, уничтожение мохово-лишайникового покрова также меняет тепловой режим ММП и увеличивает мощность деятельного слоя с известными последствиями.

Химическое воздействие в тундре и лесотундре существенно опаснее, чем в более южных зонах из-за низкой ассимиляционной способности среды в условиях невысокой скорости протекания геохимических и биохимических процессов. Так влияние выбросов Норильского горно-металлургического комбината заметно на расстоянии несколько десятков километров, а радиус полного уничтожения растительности составляет несколько километров с общей площадью около 5000 кв. км. (рис. 9).

Рисунок 9. Окрестности Норильского горно-металлургического комбината

Рисунок 10. Мусор на Земле Франца-Иосифа

 

Перечисленные выше воздействия связаны с влиянием на ММП. Помимо этого приходится иметь дело и с другими экологическими проблемами, часть из которых была перечислена в предыдущем вопросе лекции. К этому можно добавить:

  • смещение к югу границы лесов. В условиях потепления леса в целом продвигаются на север, но в районах активного освоения северных территорий наблюдается обратный процесс. Это связано с тем, что люди поселяются на наиболее благоприятных в микроклиматическом отношении участках, которые хороши также и для леса. Естественно лес вырубается;
  • перекрытие линейными сооружениями, прежде всего трубопроводами, путей миграций диких северных оленей. Трубопроводы на севере не закапываются в землю, а прокладываются по ней или над ней, понятно, что олени пройти не могу. С этой проблемой столкнулись как у нас, так и на Севере Америки. Сейчас на трассах трубопроводов через определённое расстояние делают проходы, поднимая их на эстакады, под дорогами делаются тоннели или мостовые переходы через них;
  • замусоривание территории брошенной техникой, металлоконструкциями, развалинами заброшенных зданий, бочками и т. п. С этим больше приходится сталкиваться в России и, в меньшей степени, Канаде (рис 10).

 

К счастью, пока в России освоение Севера современными дискретными видами природопользования имеет локальный характер. Доля импактных территорий составляет около 3%[5]. Авторы статьи приводят таблицу распределения импактных районов (таблица 2, с сокращениями и изменениями)

 

Таблица 2. Импактные районы Российской Арктики

Район Отрасли-природопользователи Экологическое состояние территории
Западно-Кольский Горнодобывающая промышленность и цветная металлургия Кризисное
Воркутинский Угольная промышленность, теплоэнергетика, стройиндустрия Критическое
Нижнеобский Добыча и транспортировка углеводородов Критическое
Норильский Горнодобывающая промышленность и цветная металлургия Кризисное
Яно-Индигирский Горнодобывающая промышленность Напряженное
Западно-Чукотский Горнодобывающая промышленность, АЭС Напряженное
Восточно-Чукотский Горнодобывающая промышленность Напряженное

 

Экологическая уязвимость северной природы заставляет задуматься о целесообразности освоения Севера. Сейчас существует множество мнений по этому поводу.

Аргументы против освоения следующие:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)