АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Популяция

Читайте также:
  1. Меры по регуляции численности в различных популяциях (Дж. Харрисон, 1979)
  2. Популяция и сообщество (биоценоз): определение, характеристика, структура.
  3. ПОПУЛЯЦИЯ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕЁ ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

 

 

1.Статистические и динамические показатели популяций

2. Динамика роста численности популяций. Кривые роста

3.Экологические стратегии выживание популяции

 

Литература

1.Вронский В.А. Прикладная экология: Учеб. Пособие. Ростов н. /Д, 1996.

1.Горелов А.А. Экология: Учеб. Пособие. М., 2001

2.Розанов С.И. Общая экология. СПб. 2001.

3.Чернова И.М. Экология: Учеб. Пособие /И.М, Чернова, А.М. Былова. М., 1998.

4.Шилов И.А. Экология: Учеб. Пособие / И.А. Шилов. М., 1997.

 

1. Каждый вид организмов существует в природе в виде сложного комплекса внутривидовых групп. Эти группы объединяют особи со специфическими чертами строения, физиологии и поведения. Таким внутривидовым объединением особей является популяция. Термин «популяция» заимствован из демографии, где он обозначает народ, население (от лат.популус).Впервые он был предложен датским ученым В. Йогансеном в 1903 г. Под популяцией Йогансен понимал «естественную смесь особей одного и того же вида, неоднородных в генетическом отношении»

По определению Гилярова данная в 1990-го года «популяция – любая, способная к самовоспроизведению совокупность особей одного вида, более или менее изолированная в пространстве и времени от других аналогичных совокупностей одного итого же вида»

 

В современной экологии популяция определяется как совокупность особей одного вида, проживающих длительное время на определенной территории, свободно скрещивающихся, дающих плодовитое потомство и относительно обособленных от других совокупностей особей этого же вида.

Жизнь и функционирование популяций – достаточно сложный процесс. Дело в том, что популяция – не просто сумма отдельных особей. Взаимодействия организмов в популяции приводит к тому, что у неё появляются собственные свойства, отличные от свойств отдельных особей. Природная популяция всегда представляет собой единство.

Под влиянием различных факторов численность популяции, её возрастной состав и область распространения могут значительно изменяться во времени. Часто эти изменения приводит к неблагоприятным последствиям, н – р, вспышки численности насекомых – вредителей могут наносит большой урон сельскому хозяйству. И наоборот, ущерб может быть обусловлен снижением численности организмов, используемых человеком для своих нужд(промысловых рыб, охотничьих и других видов животных и растений). Изучение жизни отдельных популяций, выяснение причин их изменений определяют популяционный подход в экологии. Используя популяционный подход, выявляют факторы, влияющие на распространение и рост численности отдельных популяции. Ученые, занимающиеся экологией популяций, ищут ответы на такие вопросы:

- почему именно эти организмы в данный момент встречаются в этом месте, а не в другом?

-Почему их численность и плотность выражаются данными цифрами, если они меняются во времени, то почему именно так, а не иначе?

Популяционный подход дает возможность исследовать экологию отдельных видов. Часто это виды, имеющие важное хозяйственное значение для человека.Но они находятся в стадии сокращения численности или же нуждаются в охране от вредителей сельского и лесного хозяйства или из – за переносчиков опасных заболеваний. Подобная информация позволяет своевременно принять меры по охране этих видов.

Популяция – элементарная форма существования вида. Благодаря разобщенности популяций на определенной территории, вид приспособлен к разнообразным условиям среды.

Живые организмы, населяющие Землю, не разбросаны хаотично по её поверхности, а организованы в определенные развивающиеся группы. Эти группы составляют уровни организации живого, или структурные уровни. Таким образом жизнь – сложная иерархическая система- (это порядок расположения от низшего к высшему уровню организации) в которой элементы низшего уровня организации служат составными частями для структур более высокого уровня. Чаще всего выделяют до десяти уровней организации живой материи: молекулярно – генетический, органоидный, клеточный, тканевый, органный, организменный, вслед за организменный, уровни организации объединяются в надорганизменные уровни. К ним принадлежат популяции, биоценозы, экосистемы и биосферы в целом. Таким образом, популяция является первым надорганизменным уровнем организации живой материи. Основная функция популяционного уровня организации – формирование на определенной территории такого населения вида, который по структуре и жизненным особенностям наиболее соответствует среде обитания. Популяция здесь выступает как форма существования вида и функционирует как система, обеспечивающая устойчивое выживание и воспроизведение вида в данных условиях. Таким образом, функциями популяций как биологических систем являются:

- устойчивое воспроизводство видов во времени;

- приспособление видов к окружающей среде. Важнейшим свойством популяции является их способность реагировать на изменения в окружающей среде как единое целое – направленным изменением своего генофонда с целью наилучшего приспособления к этой среде. В связи с этим популяции являются элементарной единицей эволюции.

Количественные показатели популяций разделяют на статистические и динамические.

Статические показатели характеризуют состояние популяции на данный момент времени. К ним относятся её численность, плотность и показатели структуры.

Численность – это количество животных или растений в пределах некоторой пространственной единицы: ареал, бассейна реки, области, района и т. д.

Плотность – число особей, приходящихся на единицу площади, например, плотность населения – количество человек, приходящееся на один квадратный километр. Показатели структуры: половой – соотношение полов, размерный – соотношение количества особей разных размеров, возрастной – соотношение особей различного возраста в популяции.

Каждое животное при уменьшении количества корма расширяет свою территорию. Такое его действие называют территориальным поведением. Чем крупнее животное, тем большая площадь требуется на добычу пищи, поэтому, чем больше размеры тела особи тем меньше плотность популяции. Ограничивают возможность расселение как биотические (пресс хищников), так и абиотические (толерантность популяции) факторы.

Пресс хищников особенно силен, когда в коэволюции хищник – жертва, равновесие смещается в сторону хищника, и ареал жертвы сужается. Конкурентная борьба тесно связана с нехваткой пищевых ресурсов, на внутривидовом уровне она может быть прямой борьбой, например, хищников за пространство как ресурс. Важнейшим условием существования популяции является её толерантность к факторам среды. Толерантность у разных особей и к разным частям спектра разная, поэтому толерантность популяции значительно шире, чем у отдельных особей.

Итак, свойства популяции уже значительно отличается от свойств отдельных особей, что особенно наглядно проявляется в динамике популяций.

Динамические показатели характеризуют процессы, протекающие в популяции за какой- то промежуток времени. Основными динамическими показателями популяций являются рождаемость, смертность и скорость роста популяций.

(продолжение…..Конспект лекц. Зачет и экзамен)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)