АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вертикальная привязка зданий

Читайте также:
  1. ВЫСОТНАЯ ПРИВЯЗКА ЗДАНИЯ.
  2. Горизонтальная и вертикальная интеграция, формы интеграции в сельском хозяйстве
  3. Социальная мобильность: групповая и индивидуальная, горизонтальная и вертикальная

Вертикальная привязка зданий к участку местности, рельеф которого характеризуют горизонтали, выполняется методом интерполяции. Для этого необходимо учесть следующее:

1. Если точка (угол здания) лежит на горизонтали, то её отметка равна отметке горизонтали.

2. Если точка лежит между горизонталями, то надо провести через эту точку линию, перпендикулярную к соседним горизонталям и измерить длину отрезка «m» в мм (расстояние от младшей горизонтали до точки) и расстояние « в мм между горизонталями.

3. вычисление чёрных отметок углов здания производим по формуле:

, где

m – расстояние от младшей горизонтали до угла здания

d - расстояние между горизонталями, между которыми расположен угол здания.

h – высота рельефа сечения.

Отметку чистого пола первого этажа находим как среднее арифметическое значение из полученных отметок углов здания.

Это значение равно:

, но отметка пола первого этажа должна быть выше отметки планировки на 1-1,200м – это отметка поверхности земли для жилых зданий с входом в лестничную клетку.

Н0 = 198,450+1,00=199,450 – эта отметка чистого пола первого этажа условно принимается за нулевой проектный горизонт.

Для промышленных зданий отметку поверхности земли принимают на 0,150м ниже отметки пола цеха, следовательно

Н0 = 198,450 + 0,150 = 198,600

Таким образом, уровень пола первого этажа имеет две отметки:

Относительную или условную (0,000) и абсолютную или геодезическую.

Проектные (красные) отметки планировки углов здания подбирают с таким расчётом, чтобы уклоны планировки в направлении продольных и поперечных осей здания были в пределах от 0,0010+0,0030 и обеспечивали сток атмосферных вод в нужных направлениях.

С учётом этих уклонов и размеров здания красные отметки его углов можно принять: На= 198,60; Нв= 198,80; Нд= 198,20; Нс= 198,30 и соответственно определяем относительные отметки земли углов здания, которые следует записать в скобках рядом с абсолютными отметками.

Для этого от абсолютной отметки уровня пола первого этажа вычесть последовательно угловые абсолютные отметки углов А; В; С; Д.

Например: угол А

199,45 – 198,60 = - 0,85

199,45 – 198,63 = - 0,83

Зная значения относительных отметок уровней земли у углов здания, обратить внимание на количество ступеней в крыльцах наружных входов, а для промышленных цехов устройство наклонных плоскостей – пандусов.

Пример выполнения высотной привязки см. рисунок

 

 
 

 


 

Чёрные отметки записываются под чертой.

 

 

Генплан

 

 

 

Прочерчивание плана кровли, полов и плит перекрытия

На плане кровли показывают парапет (с маркировкой сборных элементов), выходы на крышу и слуховые окна, воронки внутреннего или наружного водостока, пожарные лестницы, лифтовые и вентиляционные шахты, металлические ограждения кровли, линии пересечения скатов, направление и величину уклонов в виде простой или десятичной дроби с точностью до третьего знака, показывают крайние разбивочные оси, проставляют размеры между ними, указываются отметки воронок, скатов кровли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)