АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательность выполнения фасада здания

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. Алгоритм выполнения прически
  4. Алгоритм создания открытого и секретного ключей
  5. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  6. Амортизация здания
  7. Анализ выполнения договорных обязательств
  8. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  9. Анализ выполнения федеральной целевой программы «Дети-инвалиды»
  10. Бесцензурные периодические издания 1870г.
  11. В последние годы Гулнара неутомимо трудится в деле создания «Центра мира и согласия» и труд этот является большим вкладом в деле сближения стран и народов СНГ.
  12. Вечная последовательность миров

1. Сначала проводят горизонтальную прямую линию утолщенной 1-2мм. Ее выводят за контур фасада примерно на 30мм. Эта ли­ния является линией уровня земли.

2.

2. Проводят вторую горизонтальную линию на расстоянии 1,5мм от первой - линию отмостки.

3. Делают разметку уровней цоколя, низа и верха проемов, карниза,
конька и других элементов здания.

4. Далее проводят вертикальные линии координационных осей, стен,
оконных и дверных проемов и пр.

5. Вычерчивают ограждения балконов, дымовые и вентиляционные трубы, наружные пожарные и эвакуационные лестницы и другие архитектурные
летали фасада.

6. Проставляют высотные отметки справа и слева от изображения фасадов (на расстоянии 15-20мм): уровня земли, входных площадок,
верха стен, низа и верха проемов, Других архитектурных деталей фасада (если
они не проставлены на разрезе); марки осей, типы заполнения оконных про­емов (если они не входят в состав других чертежей); виды отделки участков
стен, отличающихся от остальных; выполняют все требуемые надписи.

7. При необходимости на фасаде может быть указано направление откры­вания окон.

Размеры на чертежах фасада не наносят, показывают только крайние оси. Вычерчивание фасада необходимо начинать с перенесения размеров между разбивочными осями, а также размеров оконных проёмов и простенков между ними с чертежа плана. Затем проставляются высотные отметки проёмов, балконов.

Таким образом, пересечение на фасаде линий этих двух направлений - вертикального и горизонтального образуют сетку, в которую вписываются очертания оконных и дверных проёмов, балконов. После этого вычерчиваются более мелкие детали фасада – переплёты окон и дверей, ограждения балконов и кровли.

Прочерчивание генплана, расчёт розы ветров и составление таблиц к генплану.

Последовательность выполнения генерального плана.

1. Размеры на генплане указывать в метрах.

2. Графическое оформление выполнять линиями одинаковой толщины за исключением контуров проектируемого здания.

3. Определяем размеры участка застройки (длину и ширину).

4. Наносим контуры строящегося здания на участке.

5. Наносим все остальные здания и сооружения в функциональной связи с соблюдением санитарных и противопожарных норм (проезды, дороги, пешеходные пути).

6. Выполняем вертикальную привязку по характеру рельефа, отмеченного горизонталями.

7. Привязываем поперечные и продольные оси здания к существующим зданиям или к границам участка.

8. Под генпланом приводим экспликацию зданий и сооружений.

9. В верхнем левом углу генплана строим розу ветров для указанного места строительства.

Генплан выполняется в масштабе I:500. Проектирование генплана начинаем с нанесения контуров участка в принятом масштабе. Размеры участка принимаются из условия расположения на нём проектируемого здания, а также зданий и сооружений, стоящих рядом, и уличной сети, т.е. проектируемый участок должен быть в 3-4 раза больше проектируемого здания по размерам.

Располагаем здание на участке, исходя из запрещения ориентации на неблагоприятные стороны горизонта. Для это­го необходимо в жилых зданиях учитывать одностороннее и двустороннее расположение комнат в квартирах для доста­точной инсоляции, господствующее направление летних вет­ров для исключения вредного воздействия промышленных объектов и зимних - для предупреждения переохлаждения здания.

При размещении на участке соседних зданий и сооруже­ний решаем, какой тип застройки принимается: микрорайо­ном или кварталом, а затем производим компоновку зданий с учетом допустимости их строительства в связи с зониро­ванием территории города. Например, нельзя проектировать в жилой зоне промышленные объекты и т.д. Расстояние между ними (зданиями) принимаются в соответствии с санитарными и противопожарными нормами.

При проектировании улиц принимаем ширину ее, считая улицей местного значения, так как проектируемые дома в основном малоэтажные. Согласно этому: ширина проезжей части - 6-8м, озеленение - 2м, тротуаров - 2,25м, расстояние от красной линии улицы до дома - 6м. Красной линией называет­ся граница, отделяющая территорию квартала или микрорайона от улицы. Она устанавливается проектом планировки города.

К каждому зданию необходимо запроектировать подъезды, a к каждому подъезду пешеходные дорожки. Подъезды принима­ются шириной не менее 6-ти метров при двухполосном движе­нии и 3,5 м- при однополосном.

Ширину проходов принимаем в зависимости от интенсив­ности движения людей,

Для жилых зданий предусматриваем площадки для отдыха, игр, сушки белья, мусоросборников. Суммарная их площадь не должна превышать двойной площади проектируемого здания. Для общественных зданий предусматриваем вспомогательные здания и сооружения согласно его назначению.

Площадь озеленения должна составлять не менее 40% его территории. Озеленение производится декоративными деревьями и многолетними травами. Условные обозначения озеленения ука­зываются в приложении.

Рельеф участка принимаем условно и отражаем горизон­талями с абсолютными числовыми отметками. По углам проектируемого здания проставляются "чёрные" и "красные" отмет­ки, в контуре плана - абсолютная отметка пола первого этажа, принимая за нуль.

При расположении зданий между ними должны соблюдаться соответствующие расстояния, называемые разрывами минимально допустимые величины которых определяются санитарными и противопожарными нормами. Санитарные разрывы устанавливают­ся в зависимости от высоты наиболее высокого здания (Н).

Расчёт «розы ветров» и составление таблиц к генплану.

Характеристику ветрового режима дает "роза ветров" - графическое изображение повторяемости или силы ветров по направлениям.

Сведения о ветре откладываются в масштабе навстречу ветру от при­нятой за центр точки.

Дано: повторяемость ветра в процентах по направлениям.

Построение выбираем масштаб (допустим 1% = 2мм).

Аналогично строится летняя роза ветров.

Таким образом, каждый отложенный отрезок показывает направление к центру розы и продолжительность действия ветра в процентах отно­сительно стран света.

Сумма всех процентов в разных направлениях, должна равняться 100%.

На чертежах розу зимних и летних ветров накладывают на одно графическое изображение, при этом рекомендуется розу зимних ветров заштриховать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)