АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 17. Социальные процессы в современной России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

В ходе развития демократических и рыночных реформ со­циальная стратификация российского общества претерпела значительную трансформацию.

Во-первых, коренным образом изменился сам характер стратификационной системы. Если в советском обществе преобладали черты этатократической системы, построенной на властных иерархиях и формальных рангах, то в современ­ном российском обществе формирование стратификационной системы происходит на экономической основе, когда главны­ми критериями становятся уровень доходов, владение собс­твенностью и возможность осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность.

Во-вторых, сложился довольно многочисленный пред­принимательский слой, высшие представители которого не только составляют существенную часть высшего хозяйствен­но-экономического класса, но и в ряде случаев входят в поли­тическую элиту страны. Переход к рыночной экономике поро­дил качественно новые статусные группы, обладающие эконо­мической свободой и претендующие на самые высокие места в системе общественной иерархии.

В-третьих, в ходе реформ появились новые престижные виды деятельности у что заметно изменило социально-про­фессиональную стратификационную систему. Так, резко возрос престиж предпринимательской, коммерческой, фи­нансово-банковской, управленческой, юридической и некото­рых других видов деятельности (реклама, маркетинг, опера­ции с недвижимостью и т. д.).

В-четвертых, наметилось полярное расслоение обще­ства, что находит выражение в растущей дифференциации доходов населения. Так, если незадолго до распада Советского государства децильный коэффициент (соотношение средних доходов 10% наименее обеспеченных и 10% наиболее обеспе­ченных слоев населения) равнялся пяти, то в 1997 г. он повы­сился до двенадцати, а в настоящее время — до двадцати пя­ти. Складывается противоречие, имеющее ярко выраженный социально-экономический характер, — между богатыми и бедными. Причем, данная проблема проявляется не только в мегаполисах — Москве и Санкт-Петербурге, — но и в провин­ции. Тяжелое положение сохраняется у наименее защищен­ных групп населения, так называемых групп социального рис­ка, к которым относятся инвалиды, пенсионеры, многодет­ные семьи.

В-пятых, несмотря на существенную социальную поляр­ность общества, начинает формироваться средний класс, яд­ро которого образуют высокопродуктивные, инициативные и предприимчивые социальные категории (предпринимате­ли, менеджеры, бизнесмены, фермеры, представители науч­но-технической интеллигенции, высококвалифицированные рабочие и др.). Средний класс — слой в системе социальной стратификации, который расположен между высшим и низшим классами. Средний класс определяет стабильность социальной системы и одновременно обеспечивает ее дина­мичное развитие. Он заинтересован в осуществлении эконо­мических реформ и выступает субъектом технологической модернизации и политической демократизации общества.

В-шестых, наблюдается широкая маргинализация обще­ства. Причем она обусловлена как массовым переходом из низших слоев общества в более высокие (так называемая вос­ходящая мобильность), так и, наоборот, переходом из высших в низшие слои (нисходящая мобильность). Маргинальные слои формируются в большинстве случаев из бывших работ­ников умственного труда (инженеров, работников научно-ис­следовательских институтов и конструкторских бюро), бе­женцев из других республик СНГ, женщин в возрасте старше 55 лет и молодежи. Особую обеспокоенность вызывает про­цесс роста слоя маргиналов, выбитых из своей социокультур­ной среды и превратившихся в люмпенизированные (от нем. Lumpen — лохмотья) слои (нищие, бомжи, бродяги).

В-седьмых, происходит нарастание социальных разли­чий по территориям страны. Социальные проблемы по-раз­ному проявляются в столице, областном центре, малом горо­де, на селе, в различных регионах России.

В-восьмых, каждая социальная страта российского обще­ства научилась жить своей внутренней жизнью, не обращая внимания на остальных.

Вопросы социально-стратификационной дифференциа­ции находятся в центре внимания российских социологов. Предлагаются различные теоретические схемы, объясняю­щие расслоение современного российского общества. На­ибольшее признание получила стратификационная модель, разработанная на базе данных, полученных в ходе исследова­ний, которые проводились Всероссийским центром по изуче­нию общественного мнения (ВЦИОМ) в середине 1990-х го­дов1.

В стратификационной структуре современного российско­го общества выделяются четыре основных слоя: верхний, средний, базовый и нижний.

Социальный слой Его характеристика
Верхний (6% занятого населения) Элитные и субэлитные группы, занимающие ключевые позиции в системе государ­ственного управления, в экономических и силовых структурах (политические лидеры, верхушка государственного аппарата, значительная часть генералитета, руково­дители промышленных корпораций и бан­ков, преуспевающие предприниматели и бизнесмены, видные деятели науки и куль­туры). Верхний слой почти на 90% пред­ставлен мужчинами молодого и среднего возраста. Это самый образованный слой: две трети его представителей имеют высшее образование. Уровень доходов этого слоя в 10 раз превышает доходы нижнего слоя и в 6—7 раз — доходы базового слоя. Таким образом, верхний слой обладает самым мощным экономическим и интел­лектуальным потенциалом и имеет возмож­ность оказывать прямое влияние на процессы, происходящие в обществе

1 Создана российским академиком Т. И. Заславской.

Продолжение табл.

Социальный слой Его характеристика
Средний (18% занятого населения) Состоит из мелких и средних предприни­мателей, полупредпринимателей, менедже­ров средних и небольших предприятий, представителей среднего звена государст­венного аппарата, администраторов непрои­зводственной сферы, старших офицеров, лиц интеллектуальных профессий, ферме­ров, наиболее квалифицированных рабочих и служащих. Почти 60% из них заняты в негосударственном секторе. Большую часть и здесь составляют мужчины, преи­мущественно среднего возраста. Уровень образования представителей этого слоя зна­чительно выше, чем в среднем по стране, однако несколько ниже по сравнению с верхним слоем. По уровню доходов средний слой существенно уступает верхнему слою и, соответственно, заметно хуже его социальное самочувствие. Несмотря на то что большинство представителей среднего слоя не обладает ни достаточным капита­лом, ни отвечающим в полной мере совре­менным требованиям уровнем профессиона­лизма, ни высоким социальным престижем, социологи рассматривают этот слой российского общества в качестве зародыша среднего класса
Базовый (66% занятого населения) Лица, занятые преимущественно в госу­дарственном секторе экономики (рабочие индустриального типа, значительная часть интеллигенции (специалисты), полуинтел­лигенция (помощники специалистов), слу­жащие из технического персонала, боль­шинство военнослужащих, работники мас­совых профессий торговли и сервиса, а также основная часть крестьянства). Около 60% этого слоя составляют женщины, в основном среднего и старшего возраста. Только 25% его представителей имеют выс­шее образование. Уровень жизни этого слоя, и прежде невысокий, в последние годы постоянно снижается: 44% лиц,

Окончание табл.

Социальный слой Его характеристика
Базовый (66% занятого населения) представляющих этот слой живут за чертой бедности. Хотя потребности, интересы и ценностные ориентации групп, составля­ющих базовый слой, весьма различны, их модель поведения достаточно сходна: это приспособление к изменяющимся условиям и стремление по возможности сохранить достигнутый статус
Нижний (10% занятого населения) Лица, обладающие наименьшим профессио­нально-квалификационным и трудовым потенциалом (работники, которые заняты простейшими видами труда, не требующими профессиональных знаний (уборщики, лифтеры, вахтеры, курьеры, подсобные рабочие, такелажники и т. д.). Из них более 40% заняты в индустриальных отраслях и 25% — в сфере торговли, обслуживания. Две трети этого слоя составляют женщины, а доля пожилых людей в три раза выше средней по стране. Для этих социальных категорий характерен чрезвычайно низкий уровень жизни: две трети живут за чертой бедности, из них четверть — за гранью нищеты

Наряду с этими основными слоями существует «социаль­ное дно», которое образуют алкоголики, бомжи, бродяги, кри­минальные элементы и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)