АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дефлегмация

Дефлегмация - это процесс фракционной конденсации паров с отводом теплоты, сопровождающийся массообменом между движущимися в одном и том же объеме неравновесными паром и жидкостью. Схема движения потоков зависит от типа конструкции аппарата, который называют дефлегматором (иногда конденсатором - дефлегматором). Процесс может быть использован в установках для предварительного разделения воздуха и в других системах.

На рис. 3.2 показан трубчатый дефлегматор с противоточной схемой движения жидкости и пара. Паровая смесь М при температуре конденсации поступает в трубки, которые охлаждаются хладагентом , подаваемым в межтрубное пространство. Пар , поднимаясь по трубкам, частично конденсируется, образовавшаяся жидкость стекает вниз навстречу пару. Эта жидкость по условию фазового равновесия содержит больше высококипящего компонента, чем пар, поэтому пар, поднимаясь вверх, обогащается низкокипящим компонентом. В конденсате, образующемся в выше расположенных сечениях аппарата, молярная доля низкокипящего компонента больше, чем в конденсате в нижних сечениях в начале процесса конденсации. В верхней части пар — почти чистый низкокипящий компонент, в нижней части — жидкость .

 

Рис. 3.2 Дефлегматор

 

При дефлегмации в трубках аппарата наряду с конденсацией пара протекает процесс массообмена между неравновесными паром и жидкостью, в результате низкокипящего продукта получается больше, чем при фракционной конденсации из одного и того же количества смеси .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)