АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс ректификации бинарной смеси

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV.3. Легисакционный процесс
  6. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  7. IV.5. Когниционный процесс
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. XI. Гетерогенные процессы.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Ректификацией называют процесс тепло – и массообмена между потоками неравновесных, состоящих из одинаковых компонентов, жидкости и пара (обычно с противоточной схемой движения), в адиабатном аппарате с постоянным давлением. Ректификация является массообменным (диффузионным) процессом, в котором можно получить низко – и высококипящие компоненты с достаточно большой степенью извлечения. Для осуществления этого процесса необходимо организовать движение неравновесных пара и жидкости и обеспечить достаточную поверхность контакта между ними. При этом в паре, встречающемся со стекающей жидкостью, содержится больше высококипящего компонента, чем в равновесном паре. Стекающая в колонне жидкость называется флегмой, а отношение расходов жидкости и пара , проходящих через рассматриваемое поперечное сечение колонны, - флегмовым отношением:

 

(3.8)

 

Для осуществления процесса необходимы аппараты с развитой поверхностью контакта между фазами - ректификационные колонны. Конструкция контактного устройства может быть различной: известны ректификационные колонны тарельчатые, насадочные, с распылителями (полые), роторные и т.д. В низкотемпературной технике используют главным образом колонны первых двух типов.

Насадочные колонны заполняют насадкой разного вида, обеспечивающей непрерывное изменение состава потоков по высоте колонны. В тарельчатой колонне используют колпачковые, ситчатые и другие тарелки, обеспечивающие ступенчатое изменение составов потоков. Для реализации процесса массообмена между паром и жидкостью - в колонне необходимо подводить и отводить теплоту при разных температурах.

Смесь, подаваемую на разделение в колонну криогенной установки, обычно охлаждают до низких температур. Продукты разделения, отводимые из установки в газовой фазе, подогревают до температур, близких к температуре окружающей среды. Для охлаждения смеси и подогрева продуктов разделения используют теплообменные аппараты.

Для пояснения принципа работы колонны рассмотрим ее схему с ситчатым тарелками (рис.3.3). Колона состоит из куба 1 с испарителем, конденсатора 5, расположенного в верхней части колоны, корпуса 2, в котором помещены тарелки 8. На каждой тарелке находится жидкость, через которую барботирует пар. По переливным устройством (переливам) 9 жидкость стекает на расположенную ниже тарелку, снабженную перегородками 11 (входной и сливной пороги). Конструкции тарелок разнообразны.

Колонна однократной ректификации позволяет получить чистый кислород, а также азот с содержанием кислорода 7—10 %.

Разделяемая смесь вводится в середину колонны по трубе 3. В нижней части колонны, где находится жидкость с повышенным по отношению к исходной смеси содержанием легколетучего компонента (кубовая жидкость), расположен трубчатый испаритель.

За счет подвода теплоты в испаритель для получения пара из части жидкости, стекающей в куб, часть жидкости испаряется. Пар поднимается навстречу стекающей жидкости. Часть пара конденсируется в трубках конденсатора 5, и конденсат стекает вниз в качестве флегмы для обеспечения процесса массообмена. Таким образом, в колонне осуществляется непрерывное противоточное движение паров и жидкости.

Оставшийся пар в количестве отводится из колонны по трубе 4; он состоит преимущественно из низкокипящего компонента (продукт разделения можно отводить и в жидкой фазе). Температура конденсации паров в зоне конденсатора снижается за счет обогащения их азотом. В межтрубное пространство конденсатора по трубе 6 подается жидкий хладагент, который кипит за счет теплоты конденсации пара в трубах. Пар хладагента уходит из колонны по трубе 7.

Жидкость, стекая по колонне, обогащается высокипящим компонентом, и часть ее отводится из куба по трубе 10. В испарителе из кубовой жидкости в большей мере испаряется более легкокипящий компонент (азот), поэтому жидкость, остающаяся в испарителе, обогащается более тяжелокипящим компонентом (кислородом).

Жидкость, стекая по колонне, обогащается высокипящим компонентом, и часть ее отводится из куба по трубе 10. В испарителе из кубовой жидкости в большей мере испаряется более легкокипящий компонент (азот), поэтому жидкость, остающаяся в испарителе, обогащается более тяжелокипящим компонентом (кислородом).

На рис.3.3, б показана схема движения потоков пара и жидкости на n – й тарелке.

 

Рис.3.3. Ректификационная колона:

а – схема колонны; б – схема движения потоков пара и жидкости на n – й тарелке

 

Количество протекающей жидкости вследствие массообмена изменяется от до ; количество пара, барботирующего через жидкость, - от до . Молярные доли низк о кипящего компонента в жидкости на n – й тарелки также изменяются от до , а в паре – от до .

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)