АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА

Читайте также:
  1. Алекс снова уставился в окно. Они уже выехали из города и были недалеко от аэропорта. А вот и он...
  2. Архитектура Древнего Новгорода.
  3. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  4. Билет 16. Города Европы ( X-XV вв.)
  5. Большой помощью украинскому народу была продажа хлеба через пограничные города, т.к. 1648 год на Украине был неурожайным.
  6. Борьба Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси.
  7. Введение основ городского самоуправления в конце XVIII в. Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г.
  8. Внутренняя политика Екатерины 2. Жалованные грамоты дворянству и городам. Крестьянский вопрос.
  9. Города и короли
  10. Города и торговля
  11. Города средневекового Казахстана. Великий Шелковый путь, его роль в развитии экономики и культуры региона.

(Оригинальные фото на сайте ХРИСТИАНИН35.РФ)

В деревню Холмовая, затерявшуюся в Вологодских лесах, пришел с фронта солдат Григорий Иванов. Он, хотя еще был молод, уже успел испытать тяжести окопной жизни. На фронте, где ежедневно гибли солдаты, и где жизнь человеческая ни во что не ставилась, он встретился с Господом и отдал Ему навсегда свое сердце.

По всей деревне пронесся слух: «Григорий принес с фронта новую веру». Приходило много любопытных, интересовалось новой верой. А сердце Григория горело огнем любви Христа, и он стал ходить по близлежащим деревням и проповедовать о спасении.

Однажды зайдя в деревню Куракино, находившуюся в семи километрах oт Холмовой, он встретился с молодым человеком Митей и завел с ним разговор о Христе. Дмитрий давно искал Бога, но никто не мог ему указать на Него. Но вот слова о Божией любви, из уст Григория, зажгли в его сердце огонь любви Божией. (Впоследствии ему пришлось много пострадать за Господа.) Вскоре обратилась к Богу его мать Александра, а затем и отец Сергей Иванович. Так в деревне Куракино образовалась небольшая группа Евангельских Христиан.

Вскоре Григорий был вновь призван на фронт, началась Гражданская война. Он попал в группу народного ополчения, которая находилась в Ленинграде. Здесь он посещал собрания на Большой Конюшенной улице, руководил которыми брат И.С. Проханов.

В 1920 году Иванов поехал с духовной миссией в город Вышний Волочек, там он встретил девушку Завьялову Марию, с которой вскоре вступил в брак. Их сочетал разъездной благовестник брат Раков, 9-го октября 1920 года.

В ноябре 1920 года Иванов со своей женой вернулся в Ленинград. По приезду в Ленинградскую общину он обратился к Проханову с просьбой послать его на родину, чтобы организовать там общину Евангельских Христиан. Иван Степанович дал свое согласие и выписал командировочное удостоверение. Приехав на родину, Григорий Семенович поселился в своей деревне, а духовную работу перенес в деревню Куракино. Вскоре там образовалась община из 50 человек, где он и был пресвитером.

В Куракинокой общине Григорий Семенович проработал два года. В 1922 году он передал общину брату Александру Петровичу Белову, который по отъезду Иванова возглавил общину. В 1922 году из Ленинграда пришло указание: в городе Череповец созвать окружной съезд, который и состоялся в гом же году. Председательствовал на съезде Григорий Семенович Иванов. Съезд постановил открыть молитвенное собрание в г. Череповце. Это дело было поручено брату Иванову. В мае 1922 года он переехал с семьей жить в Череповец. В Череповце в это время верующих почти не было. Жила одна старушка Пескова, которая пришла к вере от Ленинградского разъездного проповедника. Соседи Песковой, семья Саблиных, пустили на квартиру Григория Семеновича с семьей, где они прожили почти год.

Недалеко от Череповца на берегу реки Шексны в деревне Кабачино жил брат Хомунов Николай Александрович, который вместе со своей женой уверовал от солдата, который проходил мимо их деревни. Ко времени приезда в Череповец Иванова в Кабачино было 4 человека верующих в Господа.

Первые собрания проводились в Кабачино, приглашались все желающие, но вскоре сняли небольшое помещение недалеко от реки Ягорбы. Но и это помещение не удовлетворяло нужд общины. Вскоре не далеко от центра нашли бывший винный склад, большое помещение в виде сарая, холодное и не уютное. В течении недели его восстановили. По городу были развешаны афиши с приглашением на молитвенное Богослужение Евангельских Христиан.

К назначенному часу, кроме верующих, пришло около пятнадцати человек. Собрание открыл брат Григорий Семенович, сказав призывное слово, затем его жена исполнила гимн «Грешники, к Христу придите». Спели два гимна общим пением, после которых проповедовал брат Хомутов. Собравшиеся с большим вниманием слушали новые слова, которые впервые звучали в их городе. После Хомутова вновь спели гимн общим пением. Большинство гимнов исполняли на мирские мелодии, такие как «Когда б имел златые горы». Еще мало было мелодий духовного пения, да их и не знали, но на это ни кто не обращал внимания. В заключении брат Иванов Г.С. сказал слово и пригласил к молитве. В молитве обратились к Богу сразу три души: Сабина Аполинария Степановна, ее сын и еще одна женщина, пришедшая по объявлению. Это было первое официальное собрание в городе Череповце. Затем проводились регулярные собрания и почти на каждом из них приходили ко Христу люди.

Прошел год. Это помещение стало совсем непригодным под собрание, особенно зимой, когда стояли трескучие морозы, а отопления почти не было. Верующие решили искать другое помещение, и вскоре нашли. На Советском проспекте в центре города пустовал бывший магазин «Виноградова». Помещение большое й тёплое. Здесь же сняли жильё и для пресвитера Иванова Г.С. и его семьи. И вот уже Слово Божие зазвучало в самом центре города. Народ шел потоком на собрание. Слово Божие лилось горячей рекой в сердца слушателей. Холодные чёрствые сердца согревались этим потоком и льнули ко Христу. А Церковь росла и умножалась.

К 1926 году насчитывалось более двухсот членов Церкви. Дети Божие решили: хватит арендовать помещение под собрание, нужно строить. Конечно это желание очень хорошее, но нужны средства. В 1926 году Григорий Семёнович был приглашен на пленум в Ленинград. Церковь поручила ему просить средства у всесоюзного совета евангельских христиан на постройку дома, но там ему отказали в средствах, потому что по России строилось очень много молитвенных домов, и средства распределялись заранее. Тогда он попросил сделать сбор у Ленинградской общины. Проханов разрешил, сказав при этом, что Григорий Семёнович может объявить свой сбор и если присутствующие откликнутся на его просьбу, то все собранные средства его. В следующие воскресенье на Большой Конюшенной улице, в Доме Спасения проходило очередное Богослужение, после добровольного сбора на нужды ленинградской общины за кафедру вышел молодой проповедник. Это был пресвитер из Череповца, брат Иванов Г.С. Он прочитал о том, как Авраам принял трех странников, и оказал им честь, не зная, что принимает Ангелов, а также о том, как Бог благословил его. Затем он рассказал о своей общине, как она организовалась и как нуждается в молитвенном доме.

«Средств нет, а вы можете помочь» Обратился он к слушателям и объявил добровольный сбор для Череповецкой церкви. И когда тарелка пошла по рядам, клали на её всё, у кого, что было. Снимали золотые кольца с рук, вынимали серьги из ушей, выворачивали карманы, ища, не завалялась ли где монета. Тарелка вскоре наполнилась материальными средствами.

Когда кончилась собрание, и Григорий Семёнович пришёл в канцелярию В.С.Е.Х., то ленинградские братья шутили, говоря: «Ты ограбил нашу церковь». На это он им, шутя, отвечал: «Свой сбор вы сделали вперёд меня, а это Бог сберёг для Череповецкой общины».

Итак, средства были найдены, и община преступила к постройке молитвенного дома. За год дом был выстроен. Дом, отвечающий нуждам молитвенных собраний, был построен на ул. Труда 128. В этом доме проходили собрания до 1929 года. В декабре 1929 года собрание было закрыто. Враг душ человеческих не спал и не дремал. Ему не нравился такой успех, ибо к 1928 году членов церкви насчитывалось более 300 человек.

В общине был некий спирит Цветков, жена и дочь которого были членами церкви. Цветков подговорил 10 человек, и они написали клеветническое заявление властям на пресвитера общины, что он якобы агитирует народ против Советской власти. Пресвитер был арестован, ему сказали, если ты докажешь, что они написали ложь, то мы их посадим в тюрьму, а тебя выпустим, а если нет, то ты сядешь. На это Иванов ответил: «Лучше я пострадаю, чем пошлю 10 человек своей общины в тюрьму».

И он был сослан в Соловецкие лагеря на 3 года. Жена осталась с пятью маленькими детьми. Молитвенный дом был зарегистрирован на жене пресвитера. Власти наложили большой налог на дом, который ей не в силах было выплачивать, а церковь не помогла, ибо эти 10 человек держали их в страхе.

Власти тогда сказали: «Если у тебя нет денег, платить налоги, сдай дом государству». Впоследствии так и пришлось поступить. Те десять также настаивали на том, чтобы дом был сдан государству. Они думали, что после того, как дом будет сдан государству, власти передадут его им в руки. Но как только было отдано заявление о передаче дома государству в него вселились шесть семей милиционеров, и собрание в 1929 году было закрыто.

Жена пресвитера была выселена из города, a сам пресвитер находился в Соловецких лагерях. Так же ей был присвоен статус "лишенки". Были изъяты все документы. Причем было выставлено условие для близких и знакомых о запрете приюта её и её детей, под страхом заключения в тюрьму. Григорий Семёнович получил статус "враг народа".

Не смотря на это один верующий брат все же приютил у себя Марию и её детей. Его сразу после этого посадили в тюрьму, где он и умер.

Верующие стали собираться небольшими группами по домам. Официально община перестала существовать.

За период с 1922 по 1929 год Существования Череповецкой общины было проведено 7 окружных съездов. Вокруг Череповца организовано 13 общин, действовали рукодельные кружки верующей молодёжи. Из Череповецкой и близлежащих общин были братья: пресвитер Иванов Григорий Семёнович, помощник пресвитера - Пасторов Иван Арсентьевич, умерший мученической смертью за Христа, Кочеров Иван Петрович. Хомунов Александр Алексеевич, его сын Николай Александрович, Мокшановы: Дмитрий Александрович и Николай Александрович (впоследствии они переехали в Ленинград), Рыкшин Иван, Кузьма Васильевич, (из Пальцева), Тугов (из Куракино) и др.

Все они прошли сквозь горнило испытаний периода культа личности. Они остались верны Христу до самой смерти.

Лишь после 1945 года община вновь стала действовать и расти.

Продолжение очевидцев, членов церкви. С 1930 по 1945 год Церкви были закрыты. Верующие посещали друг друга тайно. С 1945 года было разрешено собираться, но без регистрации. Первые собрания были в деревне Кабачино у Акимовой Акулины Никифоровны. В доме была выделена комната, в которой проходили собрания. Собирались по 15-20 человек, а также приходили из города. Верующих в деревне было 10-12 человек. Собирались и в других домах этой деревни: у Надежды Семёновны, у Семёновых.

В городе Череповце собрания проходили на ул. Рождественская дом 13 у Свяшлевой Клавдии Васильевны.

С 1954 по 1967 год собрания проходили на ул. Советская дом 73 у Ромашова Ивана Зиновьевича.

С 1967 по 1975 год собрания проходили на ул. Луговой дом 7 у Ратанова Николая Александровича. Часть своего дома он предоставил для молитвенных собраний.

Старшим пресвитером по северному краю Сорокиным Максимом Ивановичем с согласия церкви был избран пресвитером Череповецкой церкви Ратанов Николай Александрович. В 1975г. была куплена часть дома в деревне Ельницкое дом 18 на добровольные пожертвования верующих.

 

 

В 1985 ГОДУ ПОСТРОЕНА ЦЕРКОВЬ НА УЛ. ЛИНЕЙНАЯ ДОМ 8

До 1985 года верующие собирались и проводили Богослужения, не имея собственного молитвенного дома. Не раз подавались прошения к "властям" о выделении земли под постройку церкви. Как только было получено разрешение на постройку и выделено место, верующие начали собирать средства на строительство. Анна Григорьевна Шадрина (дочь

Иванова Григория Семёновича) по примеру своего отца принимала непосредственное участие в сборе финансов. Было собрано примерно 1/3 часть от стоимости дома. Финансовая помощь поступала и из центральной церкви ЕХБ и от друзей по всей России. Строительство велось непосредственно собственными силами верующих Череповецкой церкви. Бригада братьев с Украины возводили кладку.

В октябре 1985 года состоялось освящение молитвенного дома. На этот праздник приезжали гости с Москвы, Ленинграда, Германии и других городов.

Летом 1995 года на территории церкви началось строительство воскресной школы.

С 1985 года количество членов поместной церкви выросло почти в три раза. И по сей день церковь растет и приумножается. Есть хор, проводятся занятия в воскресной школе, миссионерские и другие служения.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)