АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концептуализм. термин, используемый для обозначения философских направлений, занимающих промежуточное положение между средневековым Реализмоми Номинализмом в решении

Читайте также:
  1. Концептуализм
  2. Спор о природе универсалий в средневековой схоластике. Реализм, номинализм, концептуализм.

термин, используемый для обозначения философских направлений, занимающих промежуточное положение между средневековым Реализмоми Номинализмом в решении проблемы универсалий.

Исторически К. возник как направление ранней схоластики (11—12 вв.), стремившееся сочетать основные постулаты широко распространённого в то время неоплатоновского реализма с метафизикой аристотелизма, приобретавшей доминируют две основные проблемы универсалий: онтологическая, поставленная Платоном, — о реальном (объективном) существовании общего (единого) «до и помимо» единичных вещей, и методологическая, поставленная Аристотелем, — об общем (едином) как основе Доказательства. Классическим примером концептуалистского решения этих проблем считается теория универсалий П. Абеляра (заимствованная им по существу у Ибн Сины),согласно которой универсалии существуют до сотворённой природы в божественном разуме в качестве «концептов» бога и прообразов единичных вещей; универсалии существуют в единичных вещах как их реальное сходство или их тождественность прообразу (тождественное одному и тому же тождественно между собой); наконец, универсалии существуют после единичных вещей в уме познающего как результат абстрагирования сходных свойств в форме понятий. В поздней схоластике близкой к такой всё большее влияние среди представителей теологической ортодоксии. В философии этого периода трактовке универсалий была позиция Иоанна Дунса Скота в особенности Фомы Аквинского.

Схоластический К. является по существу теистическим: общее не самосуще, как у Платона, и не сотворено в «вещном мире», как у Аристотеля; лежащее в основе доказательств фактическое единообразие природы и логоса уже предполагает общее (в божественном разуме) как источник этого единообразия или как его форму (предустановленная гармония). Позднее, уже в новое время, когда интерес к указанным выше проблемам ослабевает и в философских системах значительное место начинает занимать психологическая проблема образования общих понятий, К. постепенно утрачивает характер философско-теологической доктрины и становится одним из принципов теории познания, согласно которому общее рассматривается только как результат абстракции

Реализм — направление, признающее лежащую вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековая схоластика), либо как объект познания, независимый от субъекта, познавательного процесса и опыта (философия реализма 20 в.). Средневековый реализм утверждал, что универсалии (общие понятия) существуют реально и независимо от сознания. См. Номинализм (см. НОМИНАЛИЗМ) и Концептуализм (см. КОНЦЕПТУАЛИЗМ). Реализм научный — направление в современной западной философии науки, признающее существование объективной реальности и возможность ее истинного познания в ходе исторической эволюции научных теорий. Основные представители — Х. Патнэм, У. Селларс, М. Хессе, А. Масгрейв, Г. Харре.

– позиция или философское учение, утверждающее, что мы познаем истинную реальность (не путать с материализмом, который представляет собой учение не о природе и направленности нашего знания, а о природе бытия). Материализм, для которого любая реальность имеет материальную природу, противостоит спиритуализму (идеализму), для которого истинная реальность – духовной природы. Реализм же противостоит идеализму, по которому мы познаем лишь феномены, а не реальность в себе. Обычно различают: 1) наивный реализм, представляющий собой естественную установку любого ума на спонтанное отождествление наших собственных представлений и реальной материи вещей. 2) реализм, к которому может прийти философская рефлексия, Здесь можно выделить спиритуалистский реализм, самым знаменитым образчиком которого является учение Платона. Существует также материалистический реализм, представляющий собой философское обоснование наивного реализма (Юм, Сартр). Отметим, что реализм в искусстве отстаивает точное воспроизведение реальности и имитацию природы; он противоположен направлениям абстрактного искусства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)