АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гносеологическая функция

Читайте также:
  1. I Функция
  2. Адресная функция
  3. Аналитическая функция
  4. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  5. Взаимосвязь с другими функциями организации
  6. Внимание как высшая психическая функция, по Л.С. Выготскому
  7. Внимание как функция умственного контроля, по П.Я. Гальперину
  8. Волновая функция
  9. Волновая функция многоэлектронной системы в одноэлектронном приближении
  10. Волновая функция системы
  11. Волновая функция электронов в кристалле
  12. Воля как функция иерархии мотивов

Идея создания Коммунистической партии большевиков Белоруссии зародилась на конференции белорусских секций РКП(б), проходившей в Москве 21—23 декабря 1918 года. На конференции присутствовали делегаты Московской, Петроградской, Саратовской, Тамбовской, Минской и Невельской секций, представлявшие почти тысячу коммунистов-белорусов. Конференция избрала исполнительный орган — Центральное бюро белорусских коммунистических секций во главе с Дмитрием Жилуновичем.

Коммунистическая партия (большевиков) Белоруссии была создана 30 декабря 1918 года в Смоленске на проходившей там VI Северо-Западной областной конференции РКП(б), объявившей себя первым и учредительным съездом новой партии. Созданная партия была составной частью Российской Компартии (большевиков). Съезд избрал Центральное бюро КП(б) Белоруссии, а также принял решение о создании Советской Социалистической Республики Белоруссия.

С марта 1919 до ноября 1920 года была объединена с Компартией Литвы в Коммунистическую партию (большевиков) Литвы и Белоруссии (сокр.КП(б)ЛиБ). Об образовании единой компартии Литвы и Белоруссии было решено на проходившем 4—6 марта 1919 года объединительном съезде КП(б)Б и КП(б)Л, который также одобрил создание Советской социалистической республики Литвы и Белоруссии (Литбел).

В феврале—мае 1924 года руководящим органом КП(б)Б являлось Временное Белорусское бюро ЦК РКП(б), созданное в связи с возвращением в Белорусской ССР восточнобелорусских территорий, находившихся ранее в составе РСФСР. На состоявшейся в мае 1924 года XIII конференции Компартии Белоруссии был избран Центральный комитет КП(б)Б.

В годы Великой Отечественной войны КП(б)Б стала руководящим ядром всенародного движения антифашистского Сопротивления. В партизанских отрядах и в подполье на оккупированной территории насчитывалось свыше 35 тыс. коммунистов, действовало 10 обкомов, 185 межрайонных и районных комитетов КП (б) Б. и 1316 первичных партийных организаций. Почти все послевоенные руководители Советской Белоруссии имели партизанское прошлое (А.Е.Клещев, В.И.Козлов, К.Т.Мазуров, П.М.Машеров, И.Е.Поляков, П.К.Пономаренко, С.О.Притыцкий, Ф.А.Сурганов). После освобождения (июль 1944) компартия республики возглавила деятельность по восстановлению народного хозяйства БССР. В октябре 1946 в рядах КП (б) Б. насчитывалось 80403 члена, из них свыше 72% вступили в партию в период Великой Отечественной войны. В январе 1970 КПБ выросла до 416 тыс членов. (БСЭ). На 1.1.1990 составила 697 тыс. человек.

25 августа 1991 года, через несколько дней после августовского путча, Верховный Совет Республики Беларусь принял Постановления «О временном приостановлении деятельности КПБ -- КПСС на территории Республики Беларусь» и «О департизации органов государственной власти и управления Республики Беларусь, государственных предприятий, учреждений, организаций и собственности Коммунистической партии Белоруссии и Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии». В ответ часть коммунистов в октябре 1991 года создали Инициативный комитет по возобновлению деятельности КПБ, который в декабре того же года провёл учредительный съезд новой партии, получившей название «Партия коммунистов Белорусская» (сокр. ПКБ).

В феврале 1993 года Верховный Совет Белоруссии отменил решение о приостановлении деятельности КПБ. Это решение привело к тому, что в результате консультаций между руководством Партии коммунистов Белорусской и представителями КПБ было принято решение о вхождении последней в ПКБ и передаче ею всех прав и полномочий политического, юридического и имущественного правоприемствования Коммунистической партии Белоруссии.

Фактическое объединение двух структур произошло на II-ом съезде Партии коммунистов Белорусской в мае 1993 года.

В 1996 году часть членов ПКБ, поддерживающих политику президента А. Лукашенко, вышла из партии и создала новую политическую структуру под историческим названием «Коммунистическая партия Белоруссии». 2 ноября 1996 г. состоялся XXXIII (I восстановительный) съезд КПБ. 400 делегатов представляли 1160 учредителей партии, которая объявила себя преемницей КПБ-КПСС.

Коммунистическая партия Беларуси имеет свое представительство в высшем Законодательном органе власти и в местных Советах депутатов. По итогам выборов, состоявшихся 14 января 2007 года, депутатами местных Советов депутатов 25-го созыва стали 408 членов Коммунистической партии Беларуси. Из них: 7 человек - депутатами Брестского, Гомельского, Гродненского областных и Минского городского Советов депутатов, 25 человек - депутатами городских Советов в городах областного и районного подчинения, 206 - депутатами районных и 170 - депутатами поселковых и сельских Советов депутатов. Центральный Комитет КПБ активно осуществляет международные связи с зарубежными коммунистическими и рабочими партиями. Регулярно проводятся двусторонние встречи и переговоры, международные конференции и семинары. Представители КПБ работают в составе Союза коммунистических партий - КПСС (СКП - КПСС).

Важным этапом в развитии международного коммунистического движения стала 9-ая Международная встреча коммунистических и рабочих партий. Организаторами встречи выступили Коммунистическая партия Беларуси и Коммунистическая партия Российской Федерации. Встреча проходила в Минске 3-5 ноября 2007 г. по теме: «90-ая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм». В данном мероприятии приняли участие 154 представителя 72 коммунистических и рабочих партий, прибывшие в Минск из 59 стран пяти континентов нашей планеты. Среди участников Встречи руководители партий, секретари и члены центральных комитетов, представители международных отделов, депутаты национальных парламентов, видные ученые, государственные и общественные деятели, 24 партии имеют своих представителей в Национальных парламентах, свыше 30 делегаций возглавляли первые руководители (председатели, генеральные секретари). Ряд партий не смогли присутствовать в Минске и прислали свои послания. Во встрече также принимали участие некоторые партии, которые не входили в общий список и присутствовали в качестве наблюдателей. Это Партия труда Мексики, Коммунистическая партия Приднестровья, Коммунистическая партия Литвы. Встреча способствовала обмену мнениями и информацией по ключевым проблемам современного международного коммунистического и рабочего движения. Участники встречи в своих выступлениях дали оценку современной социально-политической обстановки в мире и конкретных странах, подчеркнув необходимость дальнейшей координации действий и развития движения взаимной солидарности. Участники встречи решительно выступили против антикоммунизма и попыток фальсификации истории. Участники встречи также ознакомились с социально-экономической и политической ситуацией в Беларуси, посетили промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Работа Международной встречи коммунистических и рабочих партий широко освещалась средствами массовой информации.

На данный момент партия насчитывает 6000 членов, имеет 6 представителей в парламенте Беларуси и 320 представителей в местных советах. Ведёт работу над созданием молодёжной организации. Издаёт газету «Коммунист Белоруссии. Мы и время».

 

Гносеологическая функция

С названной функцией связана гносеологическая или теоретико-познавательная. Сущность этой функции заключается в способности философии осуществлять теоретическое исследование познавательной деятельности человека с целью выявления механизмов, приемов и методов познания. Иными словами, теория познания, вырабатывая принципы и нормы познания, снабжает человека средствами, с помощью которых люди получают возможность постигать мир, т. е. получать о нем истинные знания и тем самым иметь правильное, отвечающее требованиям современности мировоззрение, на базе которого возможна эффективная практика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)