АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение электромагнитной индукции в приборах и учет в самоиндукции в электрических цепях переменного тока

Читайте также:
  1. В таблице показана зависимость частоты генерированного переменного тока от количества магнитных полюсов и числа оборотов генератора
  2. Вектор электрического смещения ( электрической индукции) D. Обобщение теоремы Гаусса для вещества.
  3. Виды статистических величин, их применение в медицине. Интенсивные коэффициенты и коэффициенты соотношения, методика расчета, область применения.
  4. Внутренняя энергия идеального газа. Работа газа при изобарном расширении. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам. Понятие о втором начале термодинамики.
  5. Вопрос 41 Явление самоиндукции
  6. Вопрос №3. применение мер пресечения.
  7. Вопрос №6. Применение иностранного права
  8. Вопрос: Применение норм права: понятие, признаки, формы, основания.
  9. Вопрос№10 Явление электромагнитной индукции. Правило Ленца
  10. Вопрос№12 Вехривое поле. Электрическое явление самоиндукции
  11. Вопрос№16 Индуктивность и емкость в цепи переменного тока
  12. Вопрос№6 Магнитное поле. Линии магнитной индукции

Закон электромагнитной индукции лежит в основе современной электротехники, а также радиотехники, которая, в свою очередь, составляет ядро современной индустрии, полностью преобразившей всю нашу цивилизацию. Практическое применение электромагнитной индукции началось только спустя полвека после ее открытия. В то время технический прогресс шел еще сравнительно медленно. Причина, по которой электротехника играет столь важную роль во всей нашей современной жизни, состоит в том, что электричество является наиболее удобной формой энергии и именно благодаря закону электромагнитной индукции. Последний позволяет легко получать электроэнергию из механической (генераторы), гибко распределять и транспортировать энергию (трансформаторы) и преобразовывать ее обратно в механическую (электромотор) и другие виды энергии, причем все это происходит с очень высоким КПД. Еще каких-нибудь 50 лет назад распределение энергии между станками на заводах осуществлялось через сложную систему валов и ременных передач — лес трансмиссий составлял характерную деталь индустриального «интерьера» того времени. Современные станки оборудованы компактными электродвигателями, питаемыми по системе скрытой электропроводки.

Современная индустрия использует единую систему электроснабжения, охватывающую всю страну, а иногда и несколько соседних стран.

Система электроснабжения начинается с генератора электроэнергии. Работа генератора основана на непосредственном использовании закона электромагнитной индукции. Схематически простейший генератор представляет собой неподвижный электромагнит (статор), в поле которого вращается катушка (ротор). Возбуждаемый в обмотке ротора переменный ток снимается с помощью специальных подвижных контактов — щеток. Так как через подвижные контакты трудно пропустить большую мощность, часто применяется обращенная схема генератора: вращающийся электромагнит возбуждает ток в неподвижных обмотках статора. Таким образом, генератор преобразует в электричество механическую энергию вращения ротора. Последний приводится в движение с помощью либо тепловой энергии (паровая или газовая турбина), либо механической (гидротурбина).


В технике переменный ток играет огромнейшее значение. Большинство горнотехнических, нефтегазовых и др. установок работают на основе использования переменного тока большой мощности. С точки зрения безопасности ведения каких-либо работ на подобной технике естественным является грамотная эксплуатация и уход за электрооборудованием. Для этого используются дроссели, реле, каскадные усилители, измерительно-контролирующая аппаратура и др. – то есть те приборы, которые способствуют качественной и безотказной работе.

При работе на переменном токе с реактивными элементами в цепи (индуктивность, емкость) следует обязательно учитывать их реактивный характер проводимости. Так, если индуктивность не оказывает сопротивления постоянному току, то по переменному току её сопротивление может быть значительным. Конденсатор не пропускает постоянный ток (т.е. имеет бесконечно большое сопротивление), а при переменном высокочастотном токе его сопротивление может оказаться малым. Кроме того, реактивные элементы вносят фазовый сдвиг между током и напряжением в цепи, что отражается, например, на потребляемой мощности.

Изучение закономерностей протекания переменного тока с учетом наличия в цепи реактивных элементов позволит обобщить приобретенные знания и успешно использовать их как в лабораторных условиях, так и в производстве.

В большинстве электронных устройств используют RC- и RL-цепочки, с помощью которых можно интегрировать или дифференцировать электрические сигналы. Используя свойства RC- и RL-цепочек, можно формировать рабочую полосу частот электронных устройств, тем самым добиваться сглаживания (интегрирования) сигнала. При этом шумовая дорожка сигнала становится меньше за счет «электронного» усреднения соседних значений регистрируемого сигнала, т.е. они становятся скоррелированными. Характеристикой, описывающей эту корреляцию, является постоянная времени. При выборе оптимальных условий измерений в эксперименте, таких как скорость и точность измерений, постоянная времени играет важную роль. Даже для улучшения качества ведения взрывных работ в настоящее время всё больше применяются детонаторы со встроенными электронными замедлителями времени! Другим примером использования RC- и RL-цепей может служить типичная проблема пробоя при включении и выключении электрического оборудования, содержащего реактивные элементы. В таких цепях переход к новому установившемуся режиму связан с нарастанием или убыванием электрической и магнитной энергии W в реактивных элементах. Как известно, мощность P связана с энергией следующим выражением: . При мгновенном изменении энергии (d t ® 0) мощность P бесконечно велика, что, естественно, может быть лишь при бесконечно больших токах и напряжениях в цепи. В большинстве случаев это и является причиной выхода из строя электронной аппаратуры, в том числе и измерительно-контролирующей.

Переменный ток – это электрический ток, изменяющийся во времени. В общем понимании к переменному току относят различные виды импульсных, пульсирующих, периодических и квазипериодических токов. В технике под переменным током обычно подразумевают периодические или почти периодические токи переменного направления. Наиболее употребителен переменный ток, сила которого меняется во времени по гармоническому закону.

Если к активному сопротивлению R приложено переменное напряжение U = U mcos(w t), то текущий ток через это сопротивление по закону Ома будет равен

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)