АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии оценки и общие принципы выставления оценки

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Структурные принципы
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. II. Принципы процесса
  8. II. Принципы средневековой философии.
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. II.4. Принципы монархического строя
  11. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  12. III. Принципы конечного результата

1. Сайт “Этикет”. Режим доступа: http://etiket.dljavseh.ru

2. Сайт “Этикет от А до Я”. Режим доступа: http://www.etiket.ru/

3. Сайт “Этикет. Как вести себя на вечеринках”. Режим доступа:

4. http://www.etikets.ru/

5. Сайт “Будь правильным”. Режим доступа: http://www.proeticet.ru/

6. Сайт “Мир Этикета”. Режим доступа: http://www.etiquette.ru/

Критерии оценки и общие принципы выставления оценки

Итоговая и промежуточная аттестация по учебной дисциплине «Технология продаж» предусмотрены в форме зачета, которые проводятся в виде устного собеседования по контрольным заданиям. Задание к зачету содержит два теоретических вопроса и практическое (по усмотрению преподавателя) задание.

Важнейшими критериями оценки знаний обучаемых являются:

- степень усвоения учебной программы;

- содержание ответа на контрольные вопросы: логичность и доказательность изложения;

- степень творчества и самостоятельности в раскрытии поставленных вопросов;

- умение применить теоретические знания в анализе конкретных деловых ситуаций.

На зачетестуденту выставляется оценка«зачтено» (при количестве баллов набранных на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно») или «не зачтено» (при количестве баллов, набранных на сумму ниже «удовлетворительно»:

«Отлично» (от 90 до 100 баллов)– студент показывает глубокое и всестороннее знание предмета, имеет целостное представление о системе бизнес-разведки в условиях конкурентного рынка, показывает умение творчески применять полученные знания при выполнении профессиональных обязанностей менеджера организации, аргументировано излагает материал, безупречно выполнил практическое задание (решил задачу).

«Хорошо» (от 74 до 89 баллов) – студент твердо знает предмет, имеет целостное представление о системе бизнес-разведки в условиях конкурентного рынка, логично излагает материал, умеет применять конкретные методы информационно-аналитической деятельности, выполнил практическое задание (решил задачу).

«Удовлетворительно» (от 60 до 73 баллов) – студент в основном знает предмет, имеет определенное представление о системе бизнес-разведки на предприятии, умеет применять теоретические знания для анализа конкретных деловых ситуаций, определил правильный алгоритм для выполнения практического задания (решения задачи).

«Неудовлетворительно» (ниже 60 баллов) – студент не усвоил содержания учебной дисциплины.

Общая оценка знаний студента на зачете выводится по частным оценкам за выполнение теоретического и практического. Оценка выставляется преподавателем и объявляется после ответа на все контрольные вопросы. Принимающий зачет несет личную ответственность за правильность выставления оценки. Результаты зачета заносятся в ведомость, журнал учебной группы и зачетную книжку студента. Оценка «не зачтено» проставляется только в ведомость и журнал учебной группы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)