АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освободительная борьба народов края во второй половине XVI в

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  3. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  4. Агрессия и борьба за превосходство.
  5. Актерское искусство второй половины XIX века
  6. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  7. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  8. Архивы народов, вошедших в состав России
  9. Б).убийства народовольцами Александра II
  10. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  11. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  12. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.

События октября 1552 г. явились рубежными в истории существования Казанского ханства. Однако московскому правительству далеко не сразу удалось реально включить его территорию в состав Русского государства. Население бывшего Казанского ханства татары, марийцы, чуваши, удмурты довольно долго вело борьбу за свою независимость, за восстановление самостоятельного государства.

«Казанская война» 1552-1557 гг. В конце 1552 г. в разные стороны из Казани были отправлены русские отряды для сбора подати ясака. По повелению Ивана Грозного нормы податей с местного населения сохранялись «как было при Магмедалиме царе», т.е. как при казанских ханах. Сбор ясака сопровождался поборами и откровенным грабежом. Летописец сообщал, что сборщики «многие грады и волости пусты учинили». Но это был лишь повод для массовых выступлений Казанцев. Основная их причина заключалась в стремлении народов края вернуть утраченную независимость.

В освободительной борьбе населения бывшего Казанского ханства в 50-е гг. выделяется несколько этапов.

Первые крупные волнения прокатились по Арской стороне (Заказанью) уже в декабре 1552 г. Но они были довольно быстро подавлены русскими войсками.

С самого начала активное участие в этой борьбе приняли представители разных слоев населения. Возглавляли же ее выходцы из высших слоев, крупные землевладельцы. Среди них, например, на первом этапе источники называют «Тугаевых детей», видимо, детей крупного сановника бывшего Казанского ханства. Местные татарские феодалы, конечно же, угнетали насе­ление, всячески притесняли его, собирали ясак и т.д. Но в условиях завоевания края возникла общность интересов, феодалы стали ближе простым людям. Сплачивающим обстоятельством были общая вера и язык. Единение разных слоев населения в ходе освободительной борьбы составляло ее важную особенность на этапе 50-х гг. XVI в.

Вместе с тем единение не было всеобщим. Татарское население правобережных районов Волги (Горной стороны) в основном не принимало участия в освободительной борьбе. Более того, оно нередко поддерживало русские войска, подавляя выступления своих соплеменников. Это являлось и результатом действий новой власти, которая стремилась посеять семена розни среди населения.

Новый подъем «казанской войны» наметился весной 1553 г. Московское правительство послало на подавление восстания немалые силы казаков и стрельцов. Однако в сражении у Высокой Горы повстанцы одержали крупную победу. Потери царских войск составили около тысячи человек. Вот что сообщает об этом Львовская летопись: «Той же зимой (1553 г.) марта в 10 день, прислали из Казани князь Александр Борисович Горбатый, что казанские люди луговые изменили, ясаков не дали и ясатчиков, которые ясаки на Луговой собирали, Мисюра Лихарева да Ивана Скуратова побили, и прошли на Арское и соединились все до одного и встали на Высокой Горе у засеки. И воеводы послали на них Ваську Елизарова, а с ним казаков, да Ивана Ершова со стрельцами... И пришли на них арские и луговые люди да их побили наголово и убили 400 стрельцов да 500 казаков». Предводителями восставших в сражении у Высокой Горы были Усеин-Сеит (Хусаин-Сейит), Сарый-богатур и другие.

Вскоре повстанцами на реке Меша при ее впадении в Каму был построен «Мешский городок» («Мишэ-тамак»). В этой повстанческой крепости, находившейся в 60 километрах от Казани, было образовано самостоятельное правительство. «Мешский городок» в течение трех лет являлся центром восстания. Из разных сторон сюда стекались люди, на помощь повстанцам пришли отряды ногайцев, астраханских и крымских татар.

Видя неспособность местных русских властей справиться с восставшими, правительство Ивана Грозного срочно направляет в край подкрепления. К весне 1554 г. царским войскам, которыми руководили опытные военачальники П. Шуйский, С. Микулинский, удалось добиться некоторых военных успехов.

Но осенью того же года восстание еще больше расширилось. И снова огромная царская армия была направлена на его подавление. К усмирению восставших привлекались и татарские отряды из разных районов России, состоявшие на русской службе, в том числе касимовские и темниковские татары. На стороне русских войск выступили также некоторые местные феодалы. Перевес сил складывался не в пользу восставших.

В ходе многочисленных сражений русская армия постепенно одерживала верх. Многие руководители повстанцев оказались в плену. Среди них осенью 1554 г. источники упоминают князей Курман-Алия (Курбанга-ли), Кебенке, мурзу Чебака и некоторых других. Все эти пленники были казнены. Общее число погибших именитых казанских людей превысило 1,5 тысячи.

Повстанцы не испытывали недостатка в предводителях. На место казненных вставали новые руководители. Из них наиболее известны Мамич-Берды, Гали Акрам, Ахмет-бахадир. Гали Акрам, по одной из версий, был братом царицы Сююмбике. Утверждается, что он наме­ревался отомстить за свою сестру и впоследствии стать казанским ханом. Под руководством Мамич-Берды постанцы в 1555 г. на высоком правом берегу Волги, в 160-ти километрах о Казани, возвели крепость Чалым. Здесь также было образовано самостоятельное правительство. Чалымский острог стал одним из важных центров повстанческого движения.

Ряд обстоятельств не благоприятствовал восставшим. Царским властям путем обмана и подкупа удалось расколоть руководство повстанцев. В 1554-1555 гг. Россия повела активную борьбу против внешних союзников Казани Астрахани и Крыма, которые с этого времени уже не смогли оказывать казанцам действенной помощи.

Тем не менее, освободительное народное движение продолжалось. Главным очагом восстания оставалось За-казанье Арская сторона. В сентябре 1555 г. против повстанцев направляются новые отряды, и весной следующего года, особенно в апреле и мае, царские войска одерживают ряд крупных побед.

Решающая битва произошла на реке Меше, в ходе которой восставшие потерпели сокрушительное поражение. После этого началась кровавая расправа. Во все стороны были отправлены карательные отряды, которые должны были подавить последние очаги сопротивления. Сопротивлявшихся, как правило, в плен не брали. Многие источники того времени сообщают, что «мужиков всех побивали». Борьба населения бывшего Казанского ханства за независимость продолжалась до мая 1557 г. Но отсутствие единства среди руководителей движения, а также среди населения разных территорий, численное превосходство царских войск не позволили повстанцам добиться успеха. Восстание было безжалостно подавлено. Часть руководителей склонила голову перед русским царем, большинство же пало в этой борьбе (часть татарских феодалов, вероятно, эмигрировала в Крым). Татарский народ потерял многих своих «лучших людей». Подыто­живая события 1552-1557 гг., русский летописец писал, что «казанские люди лутчие, их князи и мурзы, и казаки, которые лихо делали, все извелись».

Восстания 70-80-х гг. И все же местное население не было еще покорено окончательно. В 70-80-е годы XVI в. в некоторых районах вновь вспыхнули народные восстания. На этот раз активное участие в них приняли марийцы (черемисы), поэтому часто движения 70-80-х гг. называют «черемисской войной».

Движение теперь питало не только стремление к сво­боде. Общий протест представителей разных народов края вызывали усиление феодальной эксплуатации, уве­личение сбора податей, закрепощение отдельных кате­горий крестьянства. Сыграл свою роль и ряд других обстоятельств. Так, восстание 1572-1573 гг. вспыхнуло и как ответ на насильственную отправку местных служилых и ясачных людей на Ливонскую войну. Восстание 1581-1584 гг. во многом явилось следствием насильственной христианизации нерусских народов края.

Все это придавало борьбе чрезвычайно высокий накал. Говоря о восстании начала 80-х гг., русский историк Н.М. Карамзин отмечал: «Восставшие... резались с москов­скими воинами на пепле жилищ своих, в лесах и в вертепах, летом и зимою, хотели независимости или смерти».

Однако новая власть к этому времени уже серьезно укрепила свои позиции в Среднем Поволжье. Не случайно, что, несмотря на ожесточенное сопротивление восставших, общий протест угнетенного населения, выступления 70-80-х гг. были сравнительно быстро подавлены.

Вопросы и задания

1. В чем состояли основные причины Казанской войны 1552-1557 гг.? Почему в ее ходе отмечались совместные выс­тупления народов края? 2. Почему часть населения края не выступала на стороне повстанцев? 3. Назовите наиболее круп­ные очаги, центры повстанческого движения и его руководителей. 4. Расскажите о ходе «Казанской войны», ее основных событиях и итогах. 5. В чем заключаются, на ваш взгляд, основные различия между восстаниями 70-80х гг. и «Казанской войной»? Свой ответ аргументируйте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)