АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешний фотоэффект. Корпускулярными свойствами электромагнитного излучения объясняются явления: фотоэффект, эффект Комптона

Читайте также:
  1. Виды маркетинга персонала: внешний и внутренний
  2. Внешний вид
  3. Внешний вид и образ жизни искателя знания
  4. Внешний вид и одежда как источник информации
  5. Внешний вид работы
  6. Внешний вид ценников
  7. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России
  8. Внешний долг России
  9. Внешний и внутренний контроль
  10. Внешний и внутренний тепловой баланс
  11. ВНЕШНИЙ КОНТРОЛЬ
  12. Внешний контроль

Корпускулярными свойствами электромагнитного излучения объясняются явления: фотоэффект, эффект Комптона, фотохимические реакции, флуктуационные явления.

Все перечисленные явления есть результат единичных актов взаимодействия фотонов с атомами вещества.

Экспериментально явление внешнего фотоэффекта было исследовано русским учёным Столетовым. Эйнштейн в 1905 году показал, что явление фотоэффекта и его закономерности могут быть объяснены на основе предложенной им квантовой теории фотоэффекта. По Эйнштейну электромагнитное излучение не только испускается порциями (как предложил Планк), но и распространяется и поглощается веществом отдельными порциями (квантами).

Внешним фотоэлектрическим эффектом называется испускание электронов с поверхности вещества под действием электромагнитного излучения.

Уравнение Эйнштейна для внешнего фотоэффекта:

- энергия падающего на вещество фотона расходуется на совершение работы выхода электрона из атома в поверхностном слое вещества и на сообщение вылетевшему фотоэлектрону кинетической энергии.

Из вольт-амперной характеристики фотоэлемента следует, что и при напряжении между катодом и анодом равном 0: Ua = 0, ток отличен о нуля. Следовательно, выбитые из катода электроны обладают некоторой начальной энергией и могут достигнуть анода без внешнего поля.

Для того, чтобы фототок стал равен нулю необходимо приложить задерживающее напряжение U0 (на рисунке это точка 1):

еU0 = .

В области 3 и 4 фототок возрастает с увеличением напряжения. При этом фотоэлектроны ускоряются электрическим полем, увеличивается их кинетическая энергия и всё больше электронов достигает анода.

В области 5 достигается фототок насыщения, когда все фотоэлектроны достигают анода. При дальнейшем увеличении напряжения фототок не меняется.

 

Законы внешнего фотоэффекта.

1). При фиксированной частоте падающего излучения, число фотоэлектронов, вырываемых из катода в единицу времени, пропорционально интенсивности излучения. (сила фототока насыщения пропорциональна интенсивности освещённости катода).

2). Максимальная начальная скорость (максимальная начальная кинетическая энергия) фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего излучения, а определяется только его частотой.

3). Для каждого вещества существует «красная граница» фотоэффекта, т.е. минимальная частота излучения ν0 (или максимальная длина волны λ0), определяемая химическими свойствами вещества и состоянием его поверхности, при которой возможен фотоэффект. Энергия поглощаемого поверхностью фотона в этом случае равна работе выхода – работе, которую нужно затратить для удаления электрона из металла в вакуум.
Ав = hν0.

4). Безынерционность явления фотоэффекта.

Другой вид записи уравнения фотоэффекта: , или

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)