АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карамзин Николай Михайлович

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. Внутренняя политика Алексея Михайлович.
  3. Журнал «Вестник Европы» Н. М. Карамзина – редактор журнала.
  4. Николай I и его правление. Крымская война.
  5. Николай I. Апогей самодержавия.
  6. Николай II и образ самодержавия в России начала ХХ века.
  7. Николай II – последний российский император. Особенности презентации власти.
  8. Николай Александрович Бердяев
  9. НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ БЕРДЯЕВ (1874—1948)
  10. Николай Бердяев: этика закона и этика творчества.
  11. НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ КОНДРАТЬЕВ И ЕГО ТЕОРИЯ ДЛИННЫХ ВОЛН

Вопросы к зачету по курсу «История».

Вопрос №1

История, как наука. Предмет и методы. Российские историки, их вклад в развитие исторической науки.

Исто́рия

(от др. греческого ἱστορία — расспрашивание, исследование)

— гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом;

в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий. Люди, не знающие историю, склонны повторять ошибки прошлого.

 

Предметом истории как науки является необходимость познания исторической действительности. Необходимость познания прошлого, с целью не повторения ошибок прошлого.

Методы истории. Основы исторического метода. Современные историки ставят перед собой следующие вопросы: Когда исторический источник был написан?Где он был создан?Кем?На каком ранее существовавшем материале основывался автор?Какова была оригинальная форма источника?Насколько источник заслуживает доверия?

Исторический метод заключается в следовании принципам и правилам работы с первоисточниками и другими доказательствами, найденными в ходе исследования и затем используемыми при написании исторического труда.

Российские ученые. Их вклад в историографию России.

Василий Никитич Татищев

 
 

(1686 — 1750 гг.) по праву считается “отцом русской историографии”.

Его основной труд — “История Российская ” стал делом всей его жизни. В нем в хронологической последовательности излагались политические события, происходившие на Руси. В основе концепции русской истории Татищева лежит история самодержавия. Всемирный исторический процесс он представлял как “всемирное умопросвещение”. Впервые труд В.Н. Татищева был опубликован в 60 — 80-х гг. XVIII в. под названием “История Российская с древнейших времен…”. Новое издание вышло спустя 200 лет в 60-х гг. XX в. Как писал о Татищеве С.М. Соловьев, “Он начал дело так, как следовало начать, указал путь и дал средства своим соотечественникам заниматься русской историей”.

Карамзин Николай Михайлович

 
 

(1766 — 1826 гг.) — великий русский историк.

В 1803 г. указом Александра I получил должность историографа. Двенадцать томов (последний неоконченный) его “Истории государства Российского” произвели ошеломляющее впечатление на всю читающую Россию и знаменовали собой подлинный переворот в изучении России. Этот труд обрел сенсационную популярность и в России, и за рубежом. На первый план историк выставил любовь к Отечеству и следование правде истории. Движущей силой исторического процесса Карамзин считал власть, государство. Историк утверждал, что когда Россия опиралась на крепкую центральную власть, она добивалась больших успехов во внутренней и внешней политике. “Россия основалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спасалась самодержавием”, — писал Карамзин. Он заложил замечательную традицию отечественной историографии — ее высокий художественный уровень. Эту традицию восприняли и развивали С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)