АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные способы изучения реакций организма: физиологические, психофизиологические, со-

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Способы очистки.
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Циологические методы. Эксперимент в гигиене.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА (группы людей)

Клинические

Это многие клинические и лабораторные исследования применяемые в медицине (от осмотра до КТ)

В научных исследованиях применяются в зависимости от изучаемого фактора среды (шум – исследования слуха)

Используются данные периодических медицинских осмотров рабочих вредных профессий, работающего населения, детей и подростков

Физиологические

Исследование мышечной работоспособности (эргография, динамометрия)

Исследование сердечно-сосудистой системы (частота пульса, АД, ЭКГ)

Исследование дыхательной системы (ЖЕЛ, частота дыхательных движений, оксигемография)

Исследование функций ЦНС (условно-рефлекторной деятельности, функционального состояния анализаторов)

Психологические

В гигиене труда, детей и подростков – для изучения психического развития и состояния человека, для оценки стрессовых влияний среды обитания, в профессиональном отбореМетоды: цветовой тест Люшера, корректурные пробы, рисуночные тесты, определения школьной зрелости, долговременной и кратковременной памяти, объема и распределения внимания и др.

Социологические

При санитарном описании объекта часто учитываются жалобы населения. Поэтому при массовом обследовании влияния какого-либо фактора внешней среды на организм широко используется метод анкетирования

Метод интервью применяются в ходе экспертной оценки специалистов, в ходе прогнозирования

Применяются в ходе исследования реакций населения на действие фактора среды, изучения статуса питания, режима дня, гигиенической грамотности

Методы исследования факторов среды обитания. Классификация методов по природе фактора и по характеру применения. Физические, биологические и географические методы исследования в гигиене. Химические методы исследований факторов среды, их значение.

по природе фактора

• Химические

• Физические

• Биологические

• Географические

по характеру применения

• Метод санитарного описания

• Экспрессные методы

• Математические методы

• Метод санитарной экспертизы

Физические методы исследования. С их помощью исследуют физические факторы среды - температуру, влажность, скорость движения воздуха, атмосферное давление, параметры атмосферного электричества, инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое излучение, шум, вибрацию, ионизирующее излучение и другие факторы внешней среды. К этим методам относят термометрию, барометрию, анемометрию, электрометрию, люксметрию, актинометрию, УФИ-метрию, шумометрию, виброметрию и пр.

Биологические методы исследования. Этими методами определяют наличие и количество в воздухе, воде, почве, пищевых продуктах и др. биологических объектов — животных, растений, насекомых (личинок и куколок мух в почве), микроорганизмов, гельминтов, вирусов. Микробиологические, гельминтологические, вирусологические, гидробиологические, энтомологические методы исследования.

Географические методы исследования. Применяют для количественной и качественной характеристики факторов среды на больших территориях. Роза ветров – это графическое изображение повторяемости направления ветров в данной местности (в %). Завод нужно строить там, откуда реже всего дуют ветры в направлении населенного пункта. Картографический - Предполагает создание карт факторов среды - химического состава почвы, воды, воздуха, наземных и подземных геофизических формирований (аномального геомагнитного поля), солнечности территории, динамики загрязнений.Существенно облегчает восприятие информации. Современная разновидность географического метода – геоинформационные системы, в которых используется компьютерное наложение карт здоровья населения на карты факторов среды. Санитарно – топографическое исследование - Может проводиться как на местности, так и по топографической карте. При этом выясняются следующие вопросы: характер рельефа местности (возвышенный, низменный), условия для стока атмосферных вод, ориентация исследуемого участка местности по сторонам света и его отношение к господствующим ветрам, условия естественной освещенности, характер зеленых насаждений, их плотность, тип озеленения (лесные массивы, кустарники, травяной покров) и др. Особо уточняется место расположения объектов – источников загрязнения всех видов (выгребных ям, свалок, скотомогильников, животноводческих ферм, крупных шоссейных дорог, промышленных предприятий и проч.).

Химические методы исследований факторов среды. В состав воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов в широком диапазоне и в разных сочетаниях входят химические вещества. Это кислотно-основные, окислительно-восстановительные, поверхностно-активные вещества и др. Эти вещества могут вызвать в организме человека неблагоприятные изменения в организма (токсическое действие). Такое действие химических веществ в гигиенической науке принято называть «химическим фактором среды обитания». Химический фактор среды обитания является предметом санитарно-гигиенических исследований.

Химическими методами определяют 1) особенности природного химического состава всех элементов окружающей среды, 2) количественные и качественные показатели ее загрязнения, Огромное значение санитарно-гигиенических исследований в том, что на их результатах основан контроль соблюдения санитарных правил, нормативов, международных требований безопасности для человека. По их результатам возможны судебные разбирательства с последующим применением экономических и иных санкций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)