АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление затратами на основе функционально-стоимостного анализа

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  5. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  10. VIII. Управление персоналом
  11. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.
  12. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью

Тема 2.1.8 Основы функционально-стоимостной диагностики логистической системы.

Сущность и назначение ФСА. Принципы ФСА. Объект ФСА в логистических системах. Особенности применения ФСА в логистических системах. Порядок проведения ФСА. Планирование снижения логистических затрат на основе принципов функционально-структурной организации (ФСО) логистической системы. Источники эффективности метода ФСА для различных элементов логистической системы. Взаимодействие ФСА с методологией SADT-моделирования.

Управление затратами на основе функционально-стоимостного анализа


Среди методов, используемых в системе контроллинга, особое место принадлежит функционально-стоимостному анализу, который является эффективным инструментом оптимизации затрат и качества выполнения логистических функций.

Цель функционально-стоимостного анализа (ФСА) состоит в поиске возможностей реализации функций, в данном случае ЛС, при оптимальных затратах и обеспечении высоких требований к качеству, безопасности и рыночной привлекательности товаров и услуг. В отличие от других методов снижения затрат, ФСА строится на функциональном подходе – изучении функций объекта исследования и применении ряда алгоритмов и приемов, позволяющих решить, каким образом данная функция может исполняться качественно при наименьших затратах. ФСА ориентирован на систематическое изучение функций определенных объектов (товаров, процессов, структур) с целью минимизации затрат и
получения максимального эффекта. Между эффектом и затратами следует установить оптимальное соотношение. ФСА используется для решения комплексных экономических, технических и организационных проблем в ЛС. Традиционно целевой размер снижения затрат, обеспечиваемый ФСА, находится в пределах между 10 и 20%. Успех ФСА зависит от многих факторов, в том числе от поддержки этого метода руководством предприятия
и понимания его возможностей.

На этапах проектирования объектов и закупки материалов применение ФСА дает наибольший эффект. Эта методология может также применяться, когда продукт уже внедрен на рынок. Поскольку товары конкурируют друг с другом, соотношения между затратами и прибылью становятся особенно значимыми. Когда ФСА применяется для уже созданных продуктов и услуг, то цель чаще всего – улучшение стоимостных характеристик.

Процесс оформления заказов в ЛС может также подвергнуться проверке посредством ФСА. При этом изучаются информационные потоки, распределение прав и обязанностей, а также отдельные этапы работ. Так, на одном из предприятий оказалось, что оформление одного заказа потребовало на 30% больше времени, чем предполагалось ранее. ФСА показал, что каждый сотрудник «отвечал за все», из-за чего происходили сбои в поступлении информации и дублирование работ. Были разработаны предложения по улучшению организации этого процесса. В результате были четко разграничены обязанности, применены определенные формы документов, анкеты и бланки заказов, что способствовало укреплению позиций предприятия на переговорах с поставщиками и покупателями. После реорганизации предприятие смогло справиться с обработкой гораздо большего числа заказов при прежнем составе персонала.

Кроме того, проведение ФСА взаимоотношений предприятия с поставщиками выявило целесообразность кооперации. В результате поставщик смог обеспечить снижение затрат и повысить эффективность собственного производства.

Использование ФСА в ЛС преследует несколько целей:

1) снижение издержек;

2) повышение производительности;

3) повышение эффективности;

4) улучшение качества;

5) проведение реорганизации;

6) эффективное использование ресурсов.

Существуют различные алгоритмы ФСА в зависимости от предмета исследования, этапа жизненного цикла изучаемого объекта, назначения и т.д.

По предмету исследования различают ФСА продуктов, процессов, систем. По моменту исследования в ходе жизненного цикла объекта – формирование стоимостных характеристик, когда объекты находятся на этапе разработки, и улучшение стоимостных характеристик, когда продукты или процессы уже созданы или введены в действие. По назначению – для снижения (минимизации) затрат при заданных функциях, для повышения
качества (ценности) объекта, оптимизации затрат и функций.

Создание продукции с меньшими затратами требует налаживания информационных потоков между подразделениями, а групповая работа способствует такому обмену информацией и помогает преодолеть бюрократичность мышления. Кроме того, работа в группе побуждает к развитию творческой активности.

В группу должны входить специалисты из подразделений, являющихся местами возникновения затрат, и обслуживающих их отделов: исследовательского, конструкторского, производственного, маркетинга, логистики, качества, контроллинга, бухгалтерии, планово-экономического.

Таким образом, ФСА обеспечивает наилучшую интеграцию всей информации из специализированных отделов.

ФСА зарекомендовал себя как метод снижения затрат и повышения экономичности.

Особенность ФСА заключается в схеме действий в соответствии со специальным алгоритмом анализа. Основные этапы ФСА:

1. Подготовительные мероприятия: отбор объектов стоимостного анализа, постановка задач, определение количественных целей, формирование рабочих групп, планирование работ;

2. Определение фактического состояния: определение функциональных затрат;

3. Проверка фактического состояния: проверка затрат;

4. Разработка новых решений;

5. Проверка новых решений;

6. Выбор и реализация решения.

 

Использование ФСА в логистических системах опирается на пять основополагающих принципов: системный и функциональный подходы, соответствие затрат значимости функций для потребителя; хозяйственный подход (минимизация затрат на всех этапах жизненного цикла объекта при требуемом качестве; принцип коллективного творчества).

Определяя функции, фактически выполняемые объектом, следует указывать все реализуемые им функции во всей полноте, включая те, для осуществления которых он не предназначался. Это правило имеет принципиальное значение. Оно помогает в дальнейшем выявить потенциальные функции и свойства, найти возможности их применения. Следуя системному подходу, необходимо сначала формулировать функции объекта в целом (например ЛС), а затем уже функции его составляющих (элементов и т.п.).

При проведении ФСА главный акцент делается на логическое описание, формулировку и определение взаимосвязей функций. Для этих целей используется ряд методов: профессионального анализа, «черного ящика», логической цепочки.

Метод профессионального анализа – наиболее старый способ определения функций, при котором с помощью элементарных приемов научного исследования, таких, как анализ, абстрагирование, дедукция и индукция, а также профессиональный опыт группы специалистов, выявляют функции объекта. Мнение и позицию экспертов фиксируют сначала в многословной форме, а затем на основе известных принципов обобщения выражают двумя словами.

Метод «черного ящика» исходит из теоретического представления о том, что функция как проявление поведения объекта в определенных границах является результатом трансформации входных (первичных) величин в выходные (конечные). Метод основывается на анализе различий между исходной позицией, понимаемой как состояние перед использованием объекта (услуги), и выходной позицией, т.е. состоянием в момент использования либо после использования объекта. Из анализа различий между этими двумя состояниями, а также реакции на выходной
(конечной) стадии познается поведение, т.е. функция объекта как целенаправленной системы.

Метод логической цепочки основывается на постепенном раскрытии всей цепи последовательно связанных функций, которые характеризуют структуру анализируемого объекта. Практическим инструментом определения взаимосвязи функций является повторяемая постановка двух основных вопросов (почему? как?), которыми определяются непосредственно предшествующая и непосредственно последующая функции.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)