АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение реагентов. Бентонит - структурообразователь, регулятор водоотдачи

Читайте также:
  1. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  2. Вентиляционные устройства и их назначение.
  3. Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, их состав и предназначение
  4. Виды микроскопии и их назначение
  5. Вопрос №1. Индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, из назначение, устройство и подбор по размеру.
  6. Вопрос №8. назначение наказания за множественность правонарушений
  7. Госпитальная заболеваемость: назначение, единица наблюдения, учётные и отчётные документы, расчёт показателей.
  8. Добровольная сертификация продукции: назначение, организация работ
  9. Дробление. Назначение и классификация процессов дробления. Конструкции аппаратов дробления
  10. Задачи ГО, объекты ГО и их предназначение.
  11. Информационная технология управления, назначение, основные компоненты
  12. Информационные технологии поддержки принятия решений, их назначение.

Бентонит - структурообразователь, регулятор водоотдачи.

NaOH - регулятор рН.

КСl - ингибитор глин.

ИКЛИГ-2 - регулятор водоотдачи, умеренный разжижитель.

ИКДЕФОМ - пенога.ситель.

ИКЛУБ - смазывающая добавка.

ЭKOIIAK-R(SL) - регулятор водоотдачи,

Технология приготовления

К воде затворения добавляют NaOH и бентонит, перемешивают 1 час, затем вводят остальные реагенты. Через 15-20 минyr перемешивания раствор готов.

5.7 Высокоингибирующий калиевый раствор на основе гуматов (ВИКР)

Этот раствор обладает тройным ингибирующим действием

Во-первых, хлорид калия как электролит при концентрации более 2% подавляет процессы набухания глин.

Во-вторых, ионы калия, проникая в кристаллическую решетку, меняют природу глин, делая их водонечувствительными.

В-третьих, особое ингибирующее действие в этой системе осуществ­ляют гуматы, растворимость которых зависит от величины рН среды. Суще­ствуют критические значения рН (рНкр), выше которых гуматы растворимы даже в минерализованном буровом растворе и активно действуют как в регулировании водоотдачи, так и структурно-механических свойств. При значе­ниях рН ниже критического уровня, гуматы высаливаются и полностью те­ряют активность, раствор загустевает, водоотдача повышается. В калиевом растворе величина рНкр колеблется от 8,5 до 9,0, поэтому для поддержания свойств этого раствора на заданном уровне величину рН в системе регули­руют на 1-1,5 единицы выше, чем рНкр.

Процесс ингибирования глин гуматами присходит следующим обра­зом. Фильтрат калиевого раствора, содержащий большое количество раство­римых гуматов, проникает в микротрещины глинистой породы. Процесс гид­ратации глин сопровождается поглощением каустической соды, и величина рН снижается до 7-7,4, что значительно ниже критического значения. В такой среде гуматы высаливаются из фильтрата (выпадают в осадок) и существен­но повышают прочность сформированных ионами калия коагуляционных контактов между активными плоскостями в микротрещинах глин. В резуль­тате такого действия гуматов устойчивость глин существенно повышается.

По некоторым данным ингибирующий эффект гуматов (индекс устой­чивости) составляет 60-70% от общего ингибирующего действия данной сис­темы ВИКР.

Регулировать величину рНкр можно известью и КСl. С повышением концентрации этих электролитов повышается рНкр.

Методика определения рНкр

К исходному раствору малыми порциями (по 0,2 - 0,3 см3) добавляют 10%-ную серную кислоту. После каждой добавки раствор 5 минут переме­шивают и замеряют рН и любую вязкость или СНС. Когда раствор сильно за­густеет построить график AV(CHC) = f(рН) (рисунок 5.1.) рНкр определяют по кривой как начало резкого изменения AV(CHC).

рН

Рисунок 5.1

Знание рНкр необходимо для регулирования величины рН бурового раствора на безопасном требуемом уровне, то есть нa 1 - 1,5 единицы выше чем рНкр.

Состав раствора ВИКР,кг/м3

Бентонит 20 - 30

NaOH 2-3

ИКГУМ 40

КСl 50

ИКЛИГ-1 10

ИКДЕФОМ 0,3

ИКЛУБ 3 - 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)