АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пластическая вязкость, сПз 15-30

Читайте также:
  1. Механические свойства и способы определения их количественных характеристик: твердость, вязкость, усталостная прочность
  2. Упругая и пластическая деформации, наклеп и рекристаллизация
  3. Упругая и пластическая деформации, разрушение

ДНС, дПа 50-100

СНС0/10, дПа 0-30/30 - 50

Водоотдача, см3/30мин (API) 1-3

рН 0?

Свойства раствора после термообработки при 180°С в течение 6-ти часов

Плотность, г/см3 1,48 -1,50

Условная вязкость, сек 25 - 40

Пластическая вязкость, сПз 20-25

ДНС, дПа 60 - 80

СНС0/10, дПа 0 - 20/20 - 30

Водоотдача, см3/30мин (API) 2-5

РН 0

Забойная водоотдача при 180°С,см3 0-40

Как видно из приведенных данных, система ИКТЕМП обладает достаточно высокой термостойкостью. После термообработки при 180°С раствор не только загустевает, но несколько разжижается. Водоотдача пракгически не меняется, однако величина забойной водоотдачи возрастает примерно в 10 раз, что является характерным для растворов на водной основе при столь вы­соких температурах.

Низкие показатели забойной водоотдачи при температурах 150-200°С можно получить только у растворов на углеводородной основе (см. §3).

Назначение основных реагентов

ИКПАН - гидролизованный полиакрилонитрил

ИКТЕМП - сульфированный гумат

ИКЛИГ-2 - термостойкий поликонденсированный лигносульфонат

ИКФ -10- ингибитор деструкции полимеров

ИКМАК - сульфированный асфальт

ИКЛУБ - смазывающая добавка

ИКДЕФОМ - пеногаситель

Технология приготовления раствора ИКТЕМП

В воду затворения вводят кальцинированную соду, каустическую соду и бентонит; перемешивают в течение одного часа и добавляют хлористый ка­лий. Затем вводят остальные реагенты и, после nepeмешивания в течение од­ного часа, можно замерять свойства исходного раствора и ставить его в авто­клав на термообработку при высокой температуре. Через 6-16 часов термо­обработки раствор охлаждают и замеряют свойства.

5.24. Соленасыщенный буровой раствор

Такие растворы применяются для разбуривания солевых пород, а нередко для совместного вскрытия надсолевых, солевых и подсолевых отложений.

Чаще всего соль залегает на больших глубинах (до 6000м) и для преду­преждения пластического течения этих пород требуются утяжеленные растворы с повышенной термостойкостью. Поэтому требования к соленасыщенным растворам достаточно высоки.

В качестве структурообразователей в этих растворах используются предварительно прогидратированный в пресной воде бентонит и частично ХВ-полимер (периодически: по мере необходимости).

Часто для приготовления соленасыщенных буровых растворов приме­няют специальные солестойкие глины такие, как палыгорскит, аттапульгит и др. Однако, для регулирования свойств таких pacтворов требуется повышен­ный расход основных химических реагентов (примерно в 1,5 раза выше). В -связи с этим выгоднее использовать предварительно прогидратированный в пресной воде бентонит.

Для регулирования водоотдачи применяются солестойкие полисахаридные реагенты ИКР, КМЦ, ЭКОПАК, ИКПАК и высоленные лигносульфонатные реагенты в виде тонкодисперсной органической твердой фазы. Частично лигносульфонатный реагент работает как разжижитель.

Для повышения термостойкости до 130-150°С рекомендуется вводить реагент ингибитор деструкции полимеров ИКФ-10

При более высоких температурах необходимо использовать акриловые полимеры и сополимеры, а также ХОСТАДРИЛЛ.

Для приготовления раствора обязательно использование гидродиспергатора ДГ-1 или ДГ-2, ибо в момент диспергирования бентонита в гидроме­шалке часто может оставаться так называемый «мертвый остаток» соленого раствора, и при заполнении этой емкости пресной водой она окажется час­тично минерализованной.

В условиях сероводородной агрессии к раствору добавляется реагент-нейтрализатор ЖС-7.

Состав раствора, кг/м3

ХВ-полимер 0,5-1

Бентонит 30-50

Na2СО3 1-2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)