АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спинномозговые нервы (строение, развитие, ветви)

Читайте также:
  1. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  2. Бульбарные нервы (IX—XII)
  3. Вегетативная нервная система (развитие, центральный и периферический отделы). Развитие не нашла(
  4. Влияние образа жизни на индивидуальное и общественное здоровье (физическое развитие, демографические показатели, заболеваемость, инвалидность)
  5. Возникновение системы, ее цели, развитие, эффективность
  6. ГОЛОВНОЙ МОЗГ. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ
  7. Движение и развитие, диалектика.
  8. Движение как философская категория. Движение и развитие, виды развития (прогресс, регресс). Движение и покой. Основные формы движения материального мира.
  9. Московская Русь при Иване III: экономическое, социальное, культурное развитие, аппарат управления.
  10. Накладывать первичный шов на сухожилия, в том числе и на нервы, не рекомендуется. Последние можно лишь несколько сблизить.
  11. Нервы мостомозжечкового угла (V, VI, VII, VIII пары)
  12. Нервы, иннервирующие мышцы глаза (III, IV и V пары)

Спинномозговые нервы (nervi spinales) относятся к периферическому отделу соматической нервной системы. Они отходят от спинного мозга, иннервируют в основном аппарат движения.

Развитие спинномозговых нервов тесно связано с развитием спинного мозга в процессе фило- и онтогенеза. Нервная система является производным наружного зародышевого листка—эктодермы (рис. 1). В дорзальной части эктодермы вдоль зародышевого листка от краниального до каудального конца образуется продольное утолщение— медуллярная пластинка, или нейроэктодерма. В медуллярной пластинке образуется углубление, края которого постепенно сближаются, затем замыкаются, и образуется мозговая трубка.

Рис. 1. Схема формирования первичной нервной трубки:

а—стадия медуллярной пластинки; б, в—стадии медуллярной бороздки; г, д, е—стадии мозговой трубки;

1 — кожный, или роговой, листок эктодермы;

2 — нейроэктодерма, или медуллярная (мозговая) пластинка;

3 — медуллярная бороздка;

4 — медуллярные валики;

5 — ганглиозная пластинка (образуется при слиянии медуллярных валиков);

6 — мозговая трубка (ее производные— спинной и головной мозг);

7 — ганглиозные валики (образуются при продольном расщеплении ганглиозной пластинки); производные ганглиозных ва-

ликов—спинномозговые узлы (образуются путем сегментации ганглиозных валиков),

узлы черепных нервов и вегетативные узлы (образуются путем миграции клеток из ганглиозных валиков)

Зачатки спинномозговых узлов (ganglia spinalia) формируются по краям медуллярной бороздки. Количество спинномозговых узлов соответствует количеству сомитов — 40— 44. Производные каждого сомита—склеротом, миотом и дерматом—соединены невро-томом—закладкой спинномозгового нерва (рис. 2).

б 5 1

Рис. 2. Поперечный срез эмбриона (схема):

1 — эктодерма;

2 — дерматом;

3 — миотом;

4 — склеротом;

5 — спинной мозг;

6 — спинномозговой узел:

7 — дорсальные и вентральные ветви спинномозгового нерва (толстая линия—двигательное волокно, пунктирная линия— чувствительное волокно);

8 — хорда;

9 — тело позвонка;

10 — нефротом;

11 — целомическая полость;

12 — первичная кишка;

13 — мышцы брюшной стенки;

14 — зачаток конечности;

15 — сомит

Спинномозговые нервы идут к мышце по закону кратчайшего расстояния—от сегментов спинного мозга к соответствующим миотомам, из которых развивается эта мышца. Если мышца развивается из нескольких миотомов, то она иннервируется несколькими нервами. Диафрагма, закладывающаяся на шее, получает соответственно иннервацию от шейного сплетения—диафрагмальный нерв (n. phrenicus) и по закону кратчайшего расстояния—от межреберных нервов (nn. intercostales).

На головном конце эмбриона развивается головной мозг, органы чувств, редуцируются головные сомиты, дифференцируются висцеральные дуги. Здесь развиваются 12 пар черепных нервов. Торс и конечности иннервирует 31 пара спинномозговых нервов.

Соответственно сегментарному строению спинного мозга спинномозговые нервы сохраняют сегментарный ход. Различают следующие спинномозговые нервы: 8 шейных (nn. cervicales, C1—C8), 1-й спинномозговой нерв (n. suboccipitalis—выходит между затылочной костью и атлантом), 12 грудных (nn. thoracici, Th1— Th12), 5 поясничных (nn. lumbales, L1—L5), 5 крестцовых (nn. sacrales, S1—S5) и 1 копчиковый (n. coccygeus, Co1).

Каждый спинномозговой нерв образуется посредством слияния переднего моторного (двигательного) и заднего сенсорного (чувствительного) корешков. На каждом заднем корешке расположено по одному спинномозговому узлу, в котором находятся тела сенсорных нейронов.

 

По составу нервных волокон спинномозговой нерв является смешанным, так как в его образовании принимают участие чувствительные, двигательные и вегетативные волокна. По чувствительным волокнам в спинной мозг поступают сенсорные импульсы от рецепторов кожи, суставов, мышц и внутренних органов; по двигательным волокнам передаются управляющие команды из спинного мозга к скелетным мышцам, а по вегетативным - к кровеносным сосудам и внутренним органам.

 

Собственный ствол спинномозгового нерва очень короткий. Сразу же по выходе из позвоночного канала через межпозвоночное отверстие, он делится на переднюю и заднюю ветви, каждая из которых является смешанной. Кроме того, от всех грудных и верхних двух поясничных спинномозговых нервов отходят белые соединительные ветви к симпатическому стволу и чувствительная менингеальная ветвь к оболочкам спинного мозга.

 

Задние (дорсальные) ветви спинномозговых нервов направляются назад между поперечными отростками позвонков, проникают в толщу мышц спины, где разветвляются на конечные мышечные и конные ветви. Задние ветви иннервируют глубокие собственные мышцы спины, а также кожу затылочной области головы, задней поверхности шеи, спины и частично ягодичной области. При этом в соответствии с их метамерным расположением сохраняется сегментарная иннервация кожи и глубоких мышц спины.

 

Передние ветви спинномозговых нервов устроены несколько сложнее. В грудном отделе туловища хорошо выражено их сегментарное расположение. Здесь передние ветви спинномозговых нервов направляются латерально и вперед, каждая в своем межреберном промежутке, и поэтому называются межреберными нервами. Межреберных нервов 11 пар, нервы 12-й пары называются подреберными. Они располагаются между наружными и внутренними межреберными мышцами и идут вдоль каждого ребра по его нижнему краю. Межреберные нервы иннервируют собственные мышцы груди и живота, а также кожу боковой и передней поверхности туловища, направляя к ним соответствующие ветви. Здесь также сохраняется строгое сегментарное соответствие в иннервации кожи и мышц туловища. Следует отметить, что на границе соседних сегментов имеются участки частичного перекрывания зон иннервации кожи из соседних сегментов.

 

Иннервация общего (кожного) покрова туловища складывается постепенно в процессе эмбрионального развития. Афферентные волокна, составляющие чувствительную порцию спинномозговых нервов, проводят сенсорную информацию в спинной мозг от тех сегментов кожи (дерматомов), с которыми были связаны соответствующие сегменты спинного мозга на ранних стадиях эмбрионального развития. Благодаря этому весь кожный покров тела может быть разделен на ряд поясов, соответствующих зонам иннервации отдельных спинномозговых нервов.

 

Кожный покров задней поверхности туловища иннервируется задними ветвями шейных, грудных, поясничных и крестцовых спинномозговых нервов. На передней поверхности туловища кожный покров большей части грудной и брюшной стенки (за исключением паховых и надлобковой областей последней) иннервируют соответственно латеральные и передние ветви межреберных нервов.

 

Иннервация мышц туловища также носит в основном сегментарный характер. При этом эфферентные волокна, составляющие моторную порцию спинномозгового нерва и образующие его передний корешок, проводят двигательную информацию от каждого сегмента спинного мозга к тому миотому, с которым он был связан в процессе эмбрионального развития. Вследствие этого выделяют зоны иннервации мышц тела отдельными спинномозговыми нервами.

 

Задние ветви шейных, грудных и поясничных спинномозговых нервов образуют ветви, иннервирующие глубокие мышцы спины. Все они, за исключением I шейного нерва, делятся на латеральную и медиальную ветви. К поверхностным мышцам спины (широчайшая мышца спины, ромбовидная мышца и мышца, поднимающая лопатку) направляются нервы, идущие из плечевого сплетения. Такая иннервация поверхностных мышц спины связана с тем, что в процессе эмбрионального развития эти мышцы перемещаются с верхней конечности в область спины (широчайшая мышца спины) или, наоборот, с туловища на пояс верхних конечностей. При этом сохраняется соответствующая сегментарная иннервация мышц. Некоторые поверхностные мышцы (задние верхняя и нижняя зубчатые мышцы спины) в процессе развития переместились на спину с вентральной поверхности тела, поэтому иннервируются мышечными ветвями передних ветвей спинномозговых нервов (межреберных нервов).

 

Собственные мышцы груди и живота иннервируются передними ветвями грудных и поясничных спинномозговых нервов.

 

В связи со сложностью формирования мускулатуры в области шеи, а также в области верхних и нижних конечностей в этих отделах между передними ветвями спинномозговых нервов происходит обмен нервными волокнами, в результате чего образуются шейное, плечевое, поясничное и крестцовое сплетения. Эти сплетения представляют собой специальные образования, обеспечивающие перераспределение нервных волокон, происходящих из различных сегментов. Причиной образования сплетений является смещение миотомов и дерматомов (зачатков мышц и соответствующих отделов кожного покрова) в процессе эмбрионального развития конечностей, что необходимо для согласованной работы многочисленных мышц как верхней, так и нижней конечностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)