АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 19. Освобождение от наказания. Амнистия. Помилование. Судимость

Читайте также:
  1. Глава четвертая. ОСВОБОЖДЕНИЕ
  2. Детей можно... не воспитывать(освобождение от избыточной ответственности)
  3. Направление осужденных к ограничению свободы к месту отбывания наказания.
  4. Не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
  5. Освобождение из исправительных учреждений по иным основаниям.
  6. ОСВОБОЖДЕНИЕ НАРОДОВ ЕВРОПЫ ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
  7. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки
  8. Освобождение от наказания. Виды и их классификация. Отличие от освобождения от уголовной ответственности
  9. Освобождение от налога
  10. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
  11. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
  12. Освобождение от уголовной ответственности. Виды и их классификация

Условное осуждение и его юридическая природа. Условия и порядок его назначения.

Испытательный срок. Основания досрочной отмены условного осуждения или продления испытательного срока. Отмена условного осуждения и исполнение наказания, назначенного приговором судьи.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Лица, к которым может быть применено условно-досрочное освобождение, условия и порядок такого освобождения. Особенности условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы. Контроль за поведением условно-досрочно освобожденных лиц. Правовые последствия соблюдения и несоблюдения условно-досрочно освобожденным условий его освобождения. Порядок и условия отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и исполнения оставшейся не отбытой части наказания.

Основание и порядок замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания, ее отличие от условно-досрочного освобождения.

Лица, освобождаемые от наказания в связи в болезнью, основания такого освобождения для лиц, заболевших психической и иной тяжелой болезнью. Особенности освобождения от наказаний в связи с болезнью военнослужащих. Условия продолжения отбывания наказания лиц, освобожденных от него в связи с болезнью.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, ее особенности. Социальное значение института отсрочки отбывания наказания указанным лицам. Правовые основания отмены отсрочки отбывания наказания и направления осужденной для его отбывания.

Условия освобождения от отбывания оставшейся части наказания, замены ее более мягким видом наказания либо возвращения осужденной, для отбывания оставшейся части наказания.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда. Условия и сроки давности. Приостановление и возобновление сроков давности, особенности применения сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному заключению, неприменение сроков давности.

Амнистия. Помилование. Акты об амнистии, принятые в 90-х годах. Их достоинства и недостатки. Оценка практики помилования, сложившейся в 90-е годы.

Судимость. Значение этого института в уголовном праве.

Условия погашения судимости. Условия и порядок снятия судимости. Возможность и порядок досрочного снятия судимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)