АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освобождение из исправительных учреждений по иным основаниям

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. Архивы высших учреждений
  3. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания Лавры, что подчеркивало главенствующую роль монастыря среди других церковных учреждений.
  4. Вопрос 20. Создание специальных образовательных учреждений в дореволюционной России
  5. Воспитательная работа с осужденными в исправительных учреждениях.
  6. Глава 19 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
  7. Глава четвертая. ОСВОБОЖДЕНИЕ
  8. Данный отказ считаю незаконным по следующим основаниям.
  9. Дарственных органов, хозяйственных и культурных учреждений,
  10. Детей можно... не воспитывать(освобождение от избыточной ответственности)
  11. Деятельность социальных учреждений и служб по обслуживанию инвалидов
  12. И консульских учреждений

Освобождение лиц в связи с отменой приговора и прекращением дела производством представляет собой по существу реабилитацию необоснованно осужденных, в связи с чем, такие лица подлежат немедленному освобождению при получении соответствующих документов. Таким лицам при освобождении начальник исправительного учреждения разъясняет их права на восстановление имущественных, трудовых, жилищных и иных утраченных прав. Кроме этого, в документе об освобождении осужденному приносятся официальные извинения от имени государства.

Вопрос об условно-досрочном освобождении и/или замене неотбытой части более мягким наказанием решается судом по месту отбывания наказания по представлению органа, исполняющего наказание, на основании статей 90 - 91 УК РБ, 186 – 187 УИК РБ, 402 УПК РБ. Вопрос о замене дальнейшего отбывания пожизненного заключения лишением свободы разрешается судом, постановившим приговор, или одноименным судом по месту отбывания наказания.

Условно-досрочное освобождение применяется к лицам своим примерным поведением доказавшим исправление. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному. Эти основания могут быть применены только после фактического отбытия осужденным определенной части наказания:

· не менее 1/2 срока (1/3 срока – для замены более мягким наказанием) наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;

· не менее 2/3 срока (1/2 срока - для замены более мягким наказанием) наказания за тяжкое преступление или если лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;

· не менее 3/4 срока (2/3 срока - для замены более мягким наказанием) наказания за особо тяжкое преступление или лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся отнаказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

В исправительном учреждении вопрос о возможности освобождения осужденного до истечения срока решается специальной комиссией в отношении каждого осужденного, отбывшего необходимую часть срока, в месячный срок. Для решения этого вопроса администрация исправительного учреждения составляет характеристики. После рассмотрения данного вопроса комиссией, ее решение сообщается осужденному под расписку. Отказ комиссии в представлении осужденного к этим основаниям освобождения от дальнейшего отбывания наказания должен быть мотивирован.

Амнистия и помилование – это акты высших органов государственной власти, в которых предусматривается разовые изъятия из установленного порядка исполнения (отбывания) наказания, но которые не отменяют норм уголовного права или вступившего в силу приговора суда.

В соответствии со статьей 97 Конституции РБ акт амнистии принимается Палатой представителей. В законе об амнистии определяется круг осужденных и условия применения амнистии. В законе не указываются конкретные лица. Решение о применении или не применении закона об амнистии принимается в отношении каждого лица строго индивидуально после проведения с ним беседы и на основании тщательной оценки материалов личного дела, данных о поведении осужденного и его отношении к труду во время отбывания наказания.

Применение амнистии в отношении лиц, осужденных к исправительным работам, лишению свободы условно, с отсрочкой исполнения приговора, производится по ходатайствам осужденных, их законных представителей, а также по инициативе органов, ведающих исполнением наказания.

Применение амнистии производится по постановлению начальника исправительного учреждения, следственного изолятора, командира дисциплинарного батальона, согласованному с наблюдательной комиссией местного исполнительного и распорядительного органа и утвержденному прокурором. К данному постановлению прилагаются справка о поощрениях и взысканиях, личное дело осужденного.

На основании акта амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, а лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания, как основного, так и дополнительного, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо такому лицу может быть снята судимость. Акт амнистии обычно издается в связи с знаменательными для государства событиями.

Право Президента РБ на помилование закреплено в пункте 19 статьи 84 Конституции РБ. В акте помилования указывается конкретное лицо. На основании акта помилования лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания, как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно-досрочно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.

Ходатайство о помиловании подается самим осужденным, его родственниками, общественными организациями, трудовым коллективом, в исключительных случаях – могут обратиться и органы, исполняющие наказание. Ходатайство возбуждается только тогда, когда есть обстоятельства, свидетельствующие, что лицо исправилось и не представляет опасности для общества.

При получении акта помилования администрация обязана в тот же день, а при получении его по окончанию рабочего дня – утром следующего дня освободить осужденного.

Закон предусматривает возможность освобождения от отбывания наказания осужденный в случае тяжелой болезни или инвалидности. Согласно части 1 статьи 92 УК РБ, лицо, заболевшее после вынесения приговора психической болезнью, лишающей его возможности сознавать фактический характер и значение своих действий или руководить ими, освобождается лицом от отбывания наказания. Такому лицу суд может назначить принудительную меру безопасности и лечения. Суд освобождает такое лицо независимо от характера личности и поведения осужденного во время отбывания наказания. Однако, если психическая болезнь не устраняет вменяемости лица, оно не может быть освобождено по этому основанию.

Если психическая болезнь носит временный характер, лицо также не освобождается, но исключаются меры карательного и воспитательного воздействия на период болезни. Такие лица переводятся в психиатрические больницы, после выздоровления они возвращаются в исправительное учреждение.

Срок болезни засчитывается в срок отбывания наказания.

Представление об освобождении лица вследствие психической болезни направляется в суд начальником органа, исполняющего наказание. Одновременно с представлением в суд направляется заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного.

Лицо, заболевшее после вынесения приговора ингй тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания или это наказание может быть заменено более мягким. При этом учитывается тяжесть совершенного преступления, личность осужденного, характер заболевания и другие обстоятельства. К таким тяжелым болезням относят болезни, угрожающие жизни больного или могущие привести к тяжелым последствиям (например, рак), а также болезни, препятствующие осужденному совершить новое преступление.

Представление об освобождении направляется в суд начальником органа, исполняющего наказание, которое готовится на основании заключения врачебной комиссии.

В случае признания инвалидом 1 или 2 группы лица, осужденного к общественным работам, исправительным работам или ограничению свободы, орган, исполняющий наказание, направляет в суд представление об его досрочном освобождении от отбывания наказания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)