АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие уголовно-исполнительного права и его источников

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Понятие социального действования
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)

 

1. Понятие уголовно-исполнительного права и его место в системе права Республики Беларусь.

2. Принципы уголовно-исполнительного права.

3. Уголовно-исполнительное законодательство Республики Беларусь и международные стандарты обращения с осужденными.

4. Уголовно-исполнительные правоотношения.

 

1. Понятие уголовно-исполнительного права и его место в системе права Республики Беларусь.

Существует 3 основные точки зрения на место уголовно-исполнительного права в системе права:

1. уголовно-исполнительное право – подотрасль уголовного права;

2. уголовно-исполнительное право – комплексная отрасль, в которой сосредоточены нормы, относящиеся к различным отраслям права (трудового, уголовного, административного);

3. уголовно-исполнительное право – самостоятельная отрасль права (преобладающая точка зрения).

Уголовно-исполнительное право представляет собой самостоятельную отрасль права, которая характеризуется собственным предметом и методами правового регулирования, обособленной системой норм, а также свойственными для него правовыми принципами.

К предмету уголовно-исполнительного права часть 2 статьи 2 УИК РБ относит регламентацию деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Наиболее полно уголовно-исполнительным законодательством урегулирован порядок деятельности исправительных учреждений, на которые возложено исполнение лишения свободы.

Впервые в предмет регулирования уголовно-исполнительного законодательства включен порядок участия органов государственной власти, а также местных исполнительных и распорядительных органов в исправлении осужденных и в контроле за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание.

В предмет уголовно-исполнительного права входит регулирование деятельности организаций, в которых работают осужденные к лишению свободы и лица, в отношении которых исполняется наказание, не связанное с лишением свободы.

Ряд норм уголовно-исполнительного законодательства регулирует деятельность алминистрации исправительных учреждений по отношению к гражданам, находящимся на территории этих учреждений, а также устанавливает правила поведения этих лиц.

Таким образом, предметом уголовно-исполнительного права является регулирование общественных отношений по исполнению (отбыванию) всех видов уголовного наказания и иных мер уголовной ответственности, а также при применении к осужденным средств исправления; в связи с участием органов государственной власти и местных исполнительных и распорядительных органов по контролю за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказания; между администрацией организаций, общественных формирований, а также граждан в связи с их участием в исправлении осужденных или посещением исправительных учреждений.

В процессе реализации наказания используются 2 термина: «исполнение» и «отбывание» наказания.

Исполнение наказания – это деятельность уполномоченных органов государства по применению к осужденному установленных законом и вытекающих из приговора правоограничений и лишений.

Отбывание наказания – это претерпевание осужденным правоограничений и лишений, свойственных данному виду наказания, которое заключается в поведении осужденного в соответствии с предписаниями закона и приговора, а также требованиями органов, исполняющих наказание.

Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль права обладает собственными методами регулирования общественных отношений, входящих в ее предмет. Поскольку наказание представляет собой форму государственного принуждения, его исполнение предопределяет характер основного метода правового регулирования – императивный, предопределяющий неравенство субъектов правоотношений. Применяются также диспозитивный метод, представляющий право выбора действий в поведении субъектов и участников уголовно-исполнительных правоотношений, а также методы поощрения, разъяснения.

В Республике Беларусь деятельность по исполнению уголовных наказаний регламентирована прежде всего Уголовно-исполнительным кодексом, затем – Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами.

Уголовный кодекс устанавливает виды наказаний и свойственные им правоограничения, порядок и условия досрочного освобождения от наказания или замена более мягким видом, порядок погашения и снятия судимости.

Уголовно-процессуальный кодекс регулирует, например, производство по делу о применении принудительных мер безопасности и лечения.

Таким образом, уголовно-исполнительное право – это самостоятельная отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания и иных мер уголовной ответственности, применения средств исправительного воздействия.

Уголовно-исполнительное право находится в единстве и взаимосвязи с другими отраслями права. Уголовное право определяет уголовную ответственность, уголовное наказание. Уголовный процесс – принципы, часть исполнения приговора. Прокурорский надзор – порядок осуществления надзора прокуратурой за исполнением законов органами и учреждениями, исполняющими наказания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)