АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие правового положения лиц, отбывающих наказание

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  10. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  11. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. А. Понятие жилищного права

Под правовым положением (статусом) личности понимается ее фактическое общественное положение, которое выражается посредством правовых норм всей совокупностью социальных, экономических, политических, нравственных и иных условий жизни общества.

Основными элементами, составляющими содержание правового положения личности и устанавливающими меру ее свободы и ответственности, являются субъективные права, законные интересы и юридические обязанности.

Различаются три вида правовых статусов: общий, специальный и индивидуальный.

Права и обязанности, которые могут быть реализованы каждым гражданином как членом общества, составляют общий правовой статус личности.

Достижением современного уголовно-исполнительного законодательства РБ является то, что впервые вопросам правового положения осужденных посвящается самостоятельная глава – 2.

Специальный статус осужденного составляют три группы прав, законных интересов и обязанностей:

· принадлежащие каждому гражданину государства и остающиеся неизменными независимо от вида наказания;

· конкретизирующие общегражданские применительно к данному виду наказания;

· специальные, т.е. принадлежащие только осужденным

При определении правового положения осужденных используются два диаметрально противоположные друг другу принципа правового регулирования: общедозволительный и разрешительный. В основе первого лежит общее дозволение, поэтому он строится по формуле «дозволено все, что не запрещено» в основе второго – общий запрет, в связи с чем он выражается формулой «запрещено все, что не разрешено». Общедозволительный принцип стимулирует активность и инициативность субъектов общественных отношений, свобода деятельности которых ограничивается исчерпывающим перечнем запретов.

Разрешительный принцип резко сужает возможности личности в свободе выбора поведения. Отличительная особенность регулирования посредством разрешительного принципа состоит в том, чт о осужденный первоначально как бы лишается всех прав, а потом наделяется специальными правами и обязанностями.

Очень важным является то, что наряду с правами и обязанностями в правовой статус осужденного включена такая правовая категория как законные интересы. Под законными интересами понимаются потребности личности, не охватываемые содержанием установленных законом прав и свобод, но подлежащие защите со стороны государства и охраняеиые правовыми нормами. К законным интересам осужденных, лишенных свободы, в частности, относятся различные виды улучшения условий содержания, привлечение к труду с имеющейся специальностью, краткосрочные выезды за пределы мест лишения свободы.

Юридическая обязанность осужденного – это установленная в обязывающих и запрещающих нормах права меру необходимого поведения осужденного во время отбывания наказания, обеспечивающую достижение целей уголовного наказание, поддержание правопорядка во время отбывания наказания, соблюдение прав и законных интересов кавк самого осужденного, так и иных лиц.

Уголовно - исполнительное законодательство РБ закрепляет принципиально новый подход к определению правового положения осужденного. За основу здесь взят правовой статус гражданина РБ, а затем путем ограничений, установленных уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РБ, определяется правовой статус осужденного. Ограничения правового положения гражданина не могут устанавливаться ничем иным, кроме закона.

Объем и содержание ограничений в правовом положении осужденного определяется видом наказания и присущими ему режимом исполнения наказания. Ограничения в правовом положении осужденного могут вытекать: из законодательства (например, статья 37 КоБС РБ предусматривает особый порядок расторжения брака без предоставления срока на примирение по заявлению одного из супругов, если другой супруг осужден к лишению свободы на срок не менее 3 лет), из приговора суда (например, суд в своем приговоре устанавливает какой конкретно % удержания из зарплаты осужденного к исправительным работам или какой конкретно деятельностью не может заниматься осужденный), из режима отбывания наказания.

Социально-правовое значение института правового положения лиц, отбывающих наказание, проявляется также в готовности РБ выполнять взятые на себя международные обязательства.

 

2. Общие права и обязанности осужденных.

Содержание основных прав и обязанностей осужденных сформулированы в статьях 9 – 13 УИК РБ исходя из субъекта, а также общности для различных видов наказаний.

К основным обязанностям осужденных относятся выполнение обязанностей, установленных уголовно-исполнительным законодательством в отношении порядка и условий отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, законных требований органов и учреждений, исполняющих наказание. Осужденные обязаны вежливо относиться к работникам органов и учреждений, исполняющих наказание, как во время отбывания наказания, так и во время посещения работниками этих органов мест жительства или работы осужденных. В свою очередь, работники этих органов обазаны также уважительно относится к осужденным. Не допускается жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение с осужденными.

Кроме этого, осужденные во время отбывания наказания, до снятия или погашения судимости лицо, осужденное за тяжкое или особо тяжкое преступление, или лицо, осужденное с отсрочкой исполнения наказания, с условным неприменением наказания, без назначения наказания, с применением принудительных мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетнего обязаны являться по вызову в соответствующие органы и давать объяснения по вопросам исполнения приговора. Лица, за которыми осуществляется профилактическое наблюдение, обязаны предварительно уведомлять органы, осуществляющие профилактическое наблюдение, об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более 1 месяца, являться по вызову, но не чаще 1 раза в 2 месяца, давать пояснения относительно поведения и образа жизни.

К осужденному, не выполняющему обязанности, может быть применен принудительный привод или объявлено официальное предупреждение.

Указанные обязанности не являются исчерпывающими, в большинстве случаев обязанности осужденных закреплены в нормах Особенной части УИК РБ, применительно к конкретному виду наказания.

Осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, порядке и условиях отбывания наказания, в свою очередь на администрации органа лежит обязанность знакомить с такой информацией осужденных.

Осужденные не могут быть подвергнуты медицинским и иным опытам, которые ставят под угрозу их жизнь или здоровье, даже в том случае, если они дают согласие на такие опыты. Медицинская помощь осужденным оказывается в амбулаторных или стационарных условиях как в специализированных лечебных учреждениях, так и в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения.

УИК РБ впервые закрепило право осужденных на пенсионное обеспечение и право на иное социальное обеспечение.

Осужденным предоставляется право на получение квалифицированной юридической помощи как со стороны адвокатов, так и других лиц, имеющих право на оказание таких услуг.

Осужденные иностранные граждане имеют право в установленном порядке поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств в Республике Беларусь, а граждане государств, не имеющих дипломатических представительств и консульских учреждений в РБ, - с дипломатическими представительствами государств, взявших на себя защиту их интересов, или с межгосударственными органами или международными организациями, занимающимися защитой указанных осужденных.

Впервые УИК РБ конкретизирует конституционное право гражданина на свободу веросповедания. Осужденные вправе исповедывать любую религию либо не исповедывать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии и совершать религиозные обряды. При отправлении религиозных культов, ритуалов и обрядов не должны нарушаться ПВР исправительных учреждений, а также права других осужденных.

Осужденным, которые отбывают наказание в виде ограничения свободы, по их просьбе может быть разрешено посещение мест богослужений, находящихся за пределами исправительного учреждения открытого типа. Для отправления религиозных культов, ритуалов, обрядов администрация органов, исполняющих наказание, выделяют соответствующие помещения. Осужденным разрешается также пользоваться предметами культа и религиозной литературой.

По разрешению администрации соответствующих учреждений священнослужители допускаются к осужденным, водворенным в штрафной и дисциплинарный изолятор, переведенным в помещение камерного типа исправительных колоний общего, усиленного и строгого режима, а также в одиночные камеры исправительных колоний особого режима. Приговоренные к смертной казни имеют право иметь свидания со священнослужителями.

Осужденные, которые отбывают лишение свободы, не могут осуществлять следующие общегражданские права: свободно передвигаться и выбирать место жительства, избирать ибыть избранными, участвовать в демонстрации, митинге, шествии, неприкосновенности жилища, тайны почтовых отправлений и телефонных сообщений, личной неприкосновенности, выезжать за пределы РБ. Осужденным запрещается наносить себе татуировки; принимать лекарственные средства без предписания врача, давать клички другим осужденным, вывешивать фотографии, употреблять спиртные напитки, играть в азартные игры, иметь при себе колющие и режущие предметы.

 

3. Право на личную безопасность и обращения осужденных.

Осужденные имеют право на личную безопасность. Законодательное закрепление такого права позволяет администрации учреждения, исполняющего наказание, перевести осужденного, которому угрожает опасность в другое место для отбывания наказания.

Часть 2 статьи 11 УИК РБ предусматривает, что при возникновении угрозы личной безопасности осужденного, отбывающего наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы или пожизненного заключения, он вправе обратиться с заявлением об обеспечении личной безопасности к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказание. В этом случае должностное лицо обязано немедленно принять меры по обеспечению такой безопасности. Прерогатива определения той или иной меры обеспечения безопасности осужденного принадлежит начальнику учреждения, исполняющего наказание. Это может быть перевод осужденного в безопасное место или иные меры. В этих целях могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, ПКТ, одиночные камеры.

В исключительных случаях для обеспечения личной безопасности осужденного, отбывающего лишение свободы в любом исправительном учреждении, при наличии его письменной просьбы начальник учреждения вправе перевести осужденного на изолированное содержание на срок до 6 месяцев.

Для преодоления самой возможности возникновения угрозы личной безопасности осужденного УИК РБ содержит ряд специфических норм. Так, часть 5 статьи 71 УИК РБ: для содержания осужденных бывших работников правоохранительных органов могут создаваться отдельные исправительные учреждения.

Одной из гарантий защищенности и форм реализации принципа законности в деятельности учреждений, исполняющих наказание, является право осужденных на обращения с предложениями, заявлениями и жалобами, которые могут быть как в устной форме, так и письменной, в администрацию органа или учреждения, исполняющего наказание, суд, прокуратуру и другие государственные органы, общественные объединения по защите прав и свобод человека. Осужденные к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, пожизненному заключению и смертной казни направляют заявления и жалобы через администрацию учреждений, исполняющих наказание, иные осужденные направляют предложения самостоятельно.

Осужденные вправе подавать предложения, заявления и жалобы только от своего имени, обращения без подписи направлению адресату не подлежат.

Предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, пожизненному заключению и смертной казни, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений, исполняющих эти наказания, цензуре не подлежат и не позднее суток (за исключением выходных, государственных праздников и праздничных дней, являющимися нерабочими днями) направляются по назначению.

Предложения, заявления и жалобы, направляемые в государственные органы и общественные объединения (за исключением не подлежащих цензуре) администрация ИУ сопровождает письмом, в котором кратко указывает свое мнение по существу изложенного. Письменные предложения, заявления и жалобы регистрируются канцелярией и не позднее 3 дней направляются адресату.

Государственные органы, которым направлены предложения, заявления и жалобы, обязаны рассмотреть их в течение установленного законодательством срока (10 дней, 15 дней, если не требуется дополнительной проверки, и 1 месяц, если требуется проверка) и довести принятое решение до сведения осужденного через администрацию учреждения, исполняющего наказание..

Предложения, заявления и жалобы, содержащие нецензурные выражения, а также унижающие честь и достоинство работника ИУ, адресату не направляются, а приобщаются к личному делу осужденного, а лица привлекаются к ответственности.

Обращения осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказание, не приостанавливает их исполнение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)