АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Труд осужденных в исправительных учреждениях

Читайте также:
  1. Воспитательная работа с осужденными в исправительных учреждениях.
  2. Гигиенические основы режима дня и учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.
  3. Изменение условий содержания осужденных путем перевода из одного исправительного учреждения в другое.
  4. Исправительные работы. Ответственность за злостное уклонение от отбывания исправительных работ
  5. Категории лиц, содержащихся в исправительных колониях.
  6. Классификация осужденных к лишению свободы и распределение их по видам исправительных учреждений.
  7. Лишение свободы на определенный срок. Виды и порядок назначения исправительных учреждений
  8. МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМУ РАБОТЫ ПИЩЕВОГО БЛОКА БОЛЬНИЦЫ
  9. Назначение лечебных исправительных и лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы.
  10. Направление осужденных к ограничению свободы к месту отбывания наказания.
  11. Освобождение из исправительных учреждений по иным основаниям.
  12. Осужденных и профилактика их негативных влияний

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955) содержат группу стандартов, касающихся организации труда в местах лишениясвободы. Осужденные обязаны трудиться в соответствии с физическими и психическими способностями, удостоверенными врачом. Работа осужденных должна быть, по возможности, такой, чтобы давать им квалификацию, позволяющую честно трудиться после освобождения. Осужденные должны иметь возможность выбора работы, если это совместимо с требованиями управления и дисциплины в учреждении. Организация и методы работы осужденных должны быть максимально близки к условиям труда на свободе, чтобы они привыкли к одинаковым требованиям.

Для осужденных должны применяться такие же правила безопасности и охраны здоровья при использовании их труда, которые действуют на свободе. Рабочее время осужденных следует распределить так, чтобы они имели не менее одного дня отдыха в неделю и располагали временем, достаточным для учебы и других видов деятельности, необходимой для их исправления.

За свой труд осужденные должны получать справедливое вознаграждение, позволяющее расходовать часть заработка на приобретение дозволенных предметов личного обихода, часть – посылать семье, часть – оставлять на хранение у администрации учреждений, передающей эти сбережения в момент освобождения.

В Республике Беларусь труд осужденных в исправительных учреждениях непосредственно регулируется главой 13 УИК РБ и нормами Трудового кодекса РБ.

Осужденные работают, как правило, на предприятиях или производственных мастерских исправительных учреждений, а также на предприятиях других ведомств.

Запрещается использование труда осужденных на всех видах работ в управлениях, отделах (службах) органов управления УИ системы, в помещениях штабов и других структурных подразделей (служб), в которых размещается личный состав, осуществляющий охрану учреждений, находится оружие, служебная документация, специальные технические средства; на работах с множительной, радиотелефонной, телефаксной техникой (за исключением линейных монтеров); на работах по обслуживанию и ремонту технических средств охраны; на работах, связанных с учетом, хранением и выдачей медикаментов, взрывчатых веществ, спиртосодержащих, отравляющих и ядовитых веществ; на работах, связанных с подчинением им вольнонаемных; на работах в качестве продавцов, бухгалтеров, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами.

Первичным производственным коллективом является бригада.

Продолжительность рабочего времени устанавливаются ТК РБ. Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для работников в возрасте от 14 до 16 лет продолжительность рабочего времени не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Инвалидам 1 и 23 группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочеговремени – не более 35 часов в неделю.

С учетом характера работ, выполняемых осужденными допускается суммированный учет рабочего времени. Время выполнения оплачиваемых работ засчитываются в общий трудовой стаж.

Осужденные, отработавшие не менее 11 месяцев в году, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью 18 рабочих дней – для отбывающих наказание в воспитательных колониях; 12 рабочих дней – для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Отпуск лицам, впервые отбывающим наказание в виде лишения свободы, а также впервые осужденным за тяжкие преступления на срок до 5 лет, предоставляется как с выездом за пределы исправительного учреждения, так и без выезда из него, а лицам, ранее отбывавшим лишение свободы, - в пределах исправительного учреждения.

Размер оплаты труда осужденных, отработавших месячную норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму выработки, не может быть ниже установленного законодательством РБ размера оплаты за выполнение соответствующей работы.

В соответствии со статьей 101 УИК осужденные (за исключением, инвалидов 1 и 2 группы, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, беременных женщин) привлекаются к выполнению работы без оплаты труда только по коллективному самообслуживанию, в том числе по уборке и благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. Эти работы не могут превышать двух часов в день. К ним привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время.

Из заработной платы осужденных производятся удержания:

1) на возмещение стоимости питания, одежды и коммунально-бытовых услуг (кроме специальной одежды и специального питания). За исключением: осужденным, освобожденным от работы по болезни, не работающим по независящим от них причинам, беременным женщинам, коромящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, инвалидам 1 и 2 группы питание, одежда и коммунально-бытовые услуги предоставляются бесплатно.

2) алиментов;

3) подоходного налога;

4) отчислений в Фонд социальной защиты населения при Министерстве социальной защиты;

5) по исполнительным документам.

С осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, взыскание по исполнительным документам производится из всего заработка без учета отчислений на возмещение расходов по содержанию в исправительных учреждениях.

При взыскании алиментов, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, из суммы заработной платы, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ним доходов может быть удержано не свыше 50%, по всем остальным видам взысканий – не свыше 20 %. Ограничения размера удержаний не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, однако за должником должно быть сохранено не менее 30 % заработка.

УИК РБ предусматривает гарантии минимальной заработной платы: на лицевой счет осужденного независимо от удержаний зачисляется не менее 25% начисленной заработной платы или иных доходов, а на лицевой счет мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, инвалидов 1 и 2 группы, беременных женщин, женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении – не менее 50% начисленной заработной платы или иных доходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)