АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы уголовно-исполнительного права

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Принципы процесса
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принципы конечного результата
  8. III. Принципы конечного результата.
  9. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  10. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  11. Адміністративне право України як галузь права.
  12. Астральное Каратэ: Принципы и практика

Принципы уголовно-исполнительного права – это основные идеи, которые отражают закономерности исполнения (отбывания) наказания, закрепленные в нормах уголовно-исполнительного права, определяют его содержание и реализуются в его правоотношениях.

Следует различать объективное и субъективное содержание принципов.

Объективность принципов права определяется тем, что основные идеи, содержащиеся в них, подлежат обязательному выполнению как в конкретной отрасли права, так и при реализации правоприменительной деятельности.

Субъективность принципов права определяется тем, что они формулируются людьми, а затем воспринимаются общественным сознанием как нравственные поступки и входят в качестве составной части в правовую идеологию.

Принципы можно классифицировать:

1. общеправовые

ü законности;

ü гуманизма;

ü демократизма.

2. общие принципы отраслей уголовно-правового комплекса

ü неотвратимости исполнения наказания;

ü принцип борьбы с преступностью в рамках уголовной ответственности.

3. принципы уголовно-исполнительного права

ü принцип равенства осужденных перед законом;

ü дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и иных мер уголовной ответственности;

ü принцип рационального применения мер принуждения и средств исправления осужденных;

ü принцип стимулирования их правопослушного поведения;

ü принцип сочетания принудительных мер с воспитательным воздействием.

В уголовно-исполнительном праве принцип законности выражен в верховенстве закона, регулирующего исполнение наказания, и его приоритете перед другими нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в указанной сфере. Принцип законности реализуется в точном и строгом соблюдении уголовно-исполнительного законодательства учреждениями и организациями, исполняющими наказания и иные меры уголовной ответственности, органами государственной власти управления, хозяйствующими субъектами, должностными лицами, работниками организаций, взаимодействующих с учреждениями, исполняющими наказания, лицами, осуществляющими охрану и конвоирование осужденных, общественными объединениями, принимающими участие в исправлении осужденных, отдельными гражданами, посещающими места отбывания наказания, и самими осужденными.

Надзор за исполнением уголовно-исполнительного закона осуществляется прокуратурой в соответствии с законом «О прокуратуре». Контрольными функциями обладает также суд. Существует и общественный контроль (наблюдательные комиссии и комисси по делам несовершеннолетних).

Гуманизм проявляется в целях уголовной ответственности и задач уголовно-исполнительного закона, которые направлены на защиту общества от преступных посягательств, а также призваны исправить осужденного. Исполнение наказания всегда связано с правоограничениями и лишениями, но они являются оправданными задачами охраны интересов и законных прав других граждан. Осужденные имеют статус гражданина Республики Беларусь – имеют права и несут обязанности, установленные для всех граждан, но с ограничениями, установленными для осужденных.

Принцип гуманизма реализуется также в средствах исправительного воздействия: общественно-полезном труде, психолого-психологическом воздействии, профессиональной подготовке и общеобразовательном обучении, наряду с режимными требованиями, обеспечивающими дисциплину и порядок в местах отбывания наказания и одновременно создающими условия для расширения прав и льгот осужденным вплоть до условно-досрочного освобождения.

Принцип демократизма выражается в демократической сущности процессов воздействия на осужденных, широком участии органов государственной власти, местных исполнительных и распорядительных органов, общественности и граждан в этом процессе, в их контроле за деятельностью, в признании осужденного субъектом права, в строгом соблюдении прав человека и гражданина. Принцип демократизма выражается в открытости деятельности учреждений, исполняющих наказания, освещение их работы в СМИ, а также привлечении общественности к воспитательной работе с осужденными.

Принцип равенства осужденных базируется на конституционном принципе равенства граждан перед законом (статья 22 Конституции).

Принцип дифференциации и индивидуализации предполагает создание различных условий отбывания наказания как в пределах одного учреждения, так и путем перевода в исправительные учреждения других видов в зависимости от личностных характеристик осужденных, их поведения во время срока отбывания наказания.

Дифференциация исполнения наказания означает, что к различным категориям осужденных в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений, прошлой преступной деятельности, формы вины, поведения в процессе отбывания наказания применяются принудительное воздействие и ограничения в правах в различных объектах. Один из методов дмфференциации исполнения наказания – классификация осужденных, принятая в УИК, распределение их по видам исправительных учреждений.

Принцип дифференциации тесно связан с принципом индивидуализации, который реализуется с учетом характера и степени общественной опасности преступления и других характеристик.

Принцип рационального применения мер принуждения, стимулирования их правопослушного поведения получил свою реализацию в нормах статей 27, 30, 43 УИК, основания, порядок и условия применения мер взыскания – статьи 56, 113, 115, 130, 161 УИК. Стимулирование – статьи 42, 54, 61, 110, 127 УИК, изменение условий содержания осужденных – статьи 68, 69 УИК.

 

3. Уголовно-исполнительное законодательство Республики Беларусь.

В теории права общепринята трактовка той или иной отрасли законодательства в узком и широком смысле.

В узком смысле под отраслью законодательства понимается совокупность законов, которые регламентирует общественные отношения, относящиеся к предмету его регулирования.

В этом смысле к источникам уголовно-исполнительного права относится Конституция РБ. Она является фундаментальным источником уголовно-исполнительного права, имеет высшую юридическую силу. Конституционные нормы являются основополагающими для разработки и принятия нормативных актов (источников) уголовно-исполнительного права.

Основным законом (источником) уголовно-исполнительного права является Уголовно-исполнительный кодекс, который регулирует исполнение всех видов наказаний и иных мер уголовной ответственности, предусмотренных в статье 48 УК РБ.

Под отраслью уголовно-исполнительного законодательства в широком смысле понимается вся совокупность нормативных правовых актов (законов и подзаконных актов), которые реглементируют общественные отношения, относящиеся к предмету уголовно-исполнительного права.

Особенностью правовых основ исполнения наказаний (в отличие, например, от уголовного или уголовно-процессуального законодательства) является наличие большого числа подзаконных нормативных актов (в основном это приказы и инструкции МВД РБ). К ним относятся уголовно-исполнительного права Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (2000); Руководство по медицинскому обеспечению лиц, содержащихся в СИЗО и ИТУ (1992); Положение о ПТУ в системе исправительных учреждений МВД РБ (1991); Правила оборудования и содержания комнат длительных свиданий (1993); Положение о самодеятельных организациях осужденных (1994).

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений определяют порядок приема осужденных в исправительные учреждения, порядок передвижения осужденных в пределах колонии, специальные обязанности и запреты, возложенные на осужденных. Они конкретизируют установленный законом порядок предоставления и проведения свиданий, телефонных переговоров, приема и получения посылок, передач и бандеролей, отправления и получения корреспонденции, регулируют порядок содержания осужденных в лечебных учреждениях, в штрафных и дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа и др.

Система действующих международно-правовых актов об обращении с осужденными является частью системы международных актов, содержащих стандарты поведения в данной области. К таким актам относятся: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955), Минимальные стандартные правила в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) (1990), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (1985), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984).

Токийские правила 1990 года рекомендуют набор мер, не связанных с тюремным заключением – это устные санкции (замечания, порицание, предупреждение); условное освобождение от ответственности; экономические санкции и денежные (разовые и поденные штрафы); постановление о компенсации жертве; условное наказание или наказание с отсрочкой; условно-досрочное освобождение; общественно полезные работы; направление в исправительное учреждение с обязательным ежедневным присутствием. В целях отказа от тюремного заключения и оказания помощи осужденным в быстрейшем возвращении к нормальной жизни в обществе после вынесения приговора могут применяться также отпуск и помещение в исправительное учреждение полутюремного типа; освобождение в связи с работой или учебой; различные формы освобождения под честное слово; сокращение срока; помилование.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955) предусматривают группу стандартов, касающихся определенных требований к организации жилых помещений (если имеется возможность, следует помещать каждого осужденного на ночь в отдельную камеру или комнату; при отсутствии такой возможности – перед помещением в общие камеры подвергать осужденных тщательному отбору, чтобы они могли жить совместно, а также осуществлять за совместно размещенными осужденными ночью постоянный надзор; в помещениях, где живут и работают осужденные окна должны обеспечивать доступ свежего воздуха и возможность читать и работать при дневном или искусственном свете без опасности для зрения; количество банных установок и душей должно быть достаточны, чтобы каждый осужденный мог ими пользоваться так часто, как этого требуют условия гигиены с учетом географического района и времени года); личной гигиены (осужденные должны сохранять внешний вид, совместимый с человеческим достоинством, им следует давать возможность заботиться о своей прическе и бороде, позволяя мужчинам регулярно бриться); одежды и спальных принадлежностей (если осужденный имеет право носить гражданскую одежду, то она должна быть чистой и пригодной к ношению; если осужденный не имеет такого права - ему следует выдавать обмундирование, соответствующее климату и позволяющее поддерживать здоровье в удовлетворительном состоянии, не носящее оскорбительного или унизительного характера; одежда должна содержаться в чистоте и исправности; каждому осужденному предоставляется отдельная койка и спальные принадлежности, которые должны поддерживаться в исправности и своевременно меняться); питания (в обычные часы обеспечивать каждого осужденного пищей, достаточно питательной для поддержания его здоровья; пища должна быть хорошего качества, хорошо приготовлена и подана; каждый осужденный должен располагать питьевой водой, когда он испытывает потребность в ней); физических упражнений и спорта (осужденные, не занятые работой на свежем воздухе, имеют право на ежедневные физические упражнения во дворе, если позволяет погода; следует обеспечивать физические тренировки и возможности игр во время упражнений, для чего следует располагать необходимыми площадками, установками и оборудованием).

 

4. Уголовно-исполнительные правоотношения.

Реализация норм уголовно-исполнительного закона осуществляется через уголовно-исполнительные отношения, которые тесно связаны с уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными правоотношениями. Угрловно-исполнительные правоотношения возникают на основании уголовно-правовых и не могут существовать помимо них.

Уголовно-исполнительные правоотношения возникают с момента вступления приговора в законную силу и прекращаются с момента отбытия наказания. Статья 5 УИК РБ.

Уголовно-исполнительные правоотношения – это урегулированные нормами уголовно-исполнительного права общественные отношения, возникающие на основании вступившего в законную силу обвинительного приговора между органами государства и наказуемыми лицами в процессе и по поводу исполнения (отбывания) наказания.

Субъектами уголовно-исполнительных правоотношений называются его стороны, которые обладают наибольшим объемом субъективных прав и обязанностей. С одной стороны к их числу относятся осужденные, а с другой – учреждения и органы, исполняющие наказание, а также иные меры уголовной ответственности, наниматели, прокурори др. Некоторые авторы выделяют субъектов и участников правоотношений.

Под юридическим содержанием уголовно-исполнительных правоотношений понимается фактическое поведение субъектов, а также совокупность их законных интересов, прав и обязанностей, которые зависят от вида исполняемого наказания.

Объект уголовно-исполнительных правоотношений составляют явления и предметы, по поводу которых возникают правоотношения. Объектом могут быть определенные интересы, например, краткосрочный выезд из исправительных учреждений во время отпуска.

Юридические факты представляют собой действия, события, в связи с которыми возникают, изменяются или прекращаются уголовно-исполнительные правоотношения (вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению, досрочное освобождение от отбывания наказания; истечение срока наказания, смерть осужденного).

Выделяются юридические составы, которые влекут за собой изменение комплекса правоотношений, например, замена одного вида наказания другим, перевод осужденного из колонии в тюрьму и др.

Кроме того, выделяют юридические факты, способствующие возникновению, изменению или прекращению конкретных правоотношений, например, представление осужденному свидания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)