АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система учреждений и органов государства, исполняющих наказание

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. NDS і файлова система
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  11. WAIS – информационная система широкого пользования
  12. X. Налоги. Налоговая система

 

1. Понятие и виды учреждений, исполняющих наказание.

2. Задачи органов, исполняющих наказание.

3. Управление органами, исполняющими наказание.

4. Понятие и содержание принципа законности в деятельности органов, исполняющих наказание.

 

1. Понятие и виды учреждений, исполняющих наказание.

Приговор подлежит исполнению. Часть 1 статьи 401 УПК РБ устанавливает, что судом вместе с копией приговора направляется письменное распоряжение об исполнении приговора в орган, который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством обязан обеспечить его исполнение.

В зависимости от вида уголовного наказания его исполнение возлагается на различные органы и учреждения, находящиеся исключительно в ведении государства.

Для исполнения приговоров государством либо создаются специальные государственные органы либо исполнение наказания возлагается на соответствующие органы, наряду с их функциями (исполнение наказания в виде штрафа и конфискации имущества возложено на судебных исполнителей суда, постановившего приговор, а также суда по месту нахождения имущества и месту работы осужденного – часть 2 статьи 14 УИК РБ; исполнение наказания в виде лишения воинского или специального звания возлагается на соответствующие органы или должностных лиц, присвоивших эти звания - часть 6 статьи 14 УИК РБ; исполнение наказания в виде ограничения по военной службе – на командование воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу указанные военнослужащие; исполнение ареста – на командование гарнизонов на гарнизонных гауптвахтах для военнослужащих – часть 7 статьи 14 УИК РБ).

Наказание в виде общественных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, исправительным учреждением открытого типа, исправительным учреждением или дисциплинарной воинской частью. Требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются администрацией по месту работы осужденного, а также органами, правомочными в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствуюшими видами деятельности.

Наказание в виде исправительных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцияей по месту работы осужденного.

Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной части возлагается на специально предназначенные для этого воинские дисциплинарные части Министерства обороны РБ.

Наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения и смертной казни исполняются учреждениями уголовно-исполнительной системы МВД РБ. Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах (статья 58 УИК РБ) (в настоящее время исполняется СИЗО). Осужденные к органичению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях открытого типа (статья 44 УИК РБ).

В исправительных учреждениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы. Исправительные учреждения организуются и ликвидируются приказом Министра МВД РБ по представлению начальника Комитета исполнения наказаний при МВД РБ. Исправительными учреждениями являются: исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных к лишению свободы, оставленных в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Исправительные колонии предназначены для отбывания наказания в виде лишения свободы совершеннолетними осужденными. Они подразделяются на исправительные колонии-поселения, исправительные колонии общего, усиленного, строгого и особого режимов.

Совершеннолетние мужчины отбывают наказания в колониях-поселениях, колониях общего, усиленного, строгого, особого режимов, а осужденные женщины – общего и строгого режимов (статья 64 УИК РБ). Несовершеннолетние осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, переведенные в тюрьму из исправительных колоний за злостое нарушение установленного порядка отбывания наказания. Причем согласно части 7 статьи 57 УК РБ тюремное заключение не может быть назначено свыше 5 лет. Для переведенных из других исправительных

учрежде азание осужденные к аресту, лишению свободы, пожизненному заключению и больные открытой формой туберкулеза или ВИЧ-инфицированные или не прошедшие полного курса венерического заболевания.

 

2. Задачи органов, исполняющих наказание.

Эти органы – гсударственные, общественные формирования исполнять уголовное наказания не могут.

Органы, исполняющие наказание выступают субъектами уголовно-исполнительных отношений.

Уголовная ответственность, согласно части 2 статьи 44 УК РБ, имеет целью исправление лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами. Уголовная ответственность призвана способствовать восстановлению социальной справедливости.

Уголовно-исполнительное законодательство Республики Беларусь в соответствии с целями уголовной ответственности имеет своими задачами регулирование исполнения и отбывания осужденными наказания и иных мер уголовной ответственности, определение средств достижения целей уголовной ответственности и социальной адаптации осужденных в процессе ее реализации, защиту прав и законных интересов осужденных (часть 1 статьи 2 УИК РБ).

Указанные цели и задачи во многом определяют задачи органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь, исполняющих наказания и иные меры уголовной ответственности, основными из которых являются:

- исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, ареста, пожизненного заключения и исключительной меры наказания;

- исполнение уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы;

- исполнение меры пресечения в виде заключения под стражу;

- осуществление исправления и ресоциализации в отношении осужденных;

- привлечение осужденных к труду, его организация;

-обеспечение профессионально-технического образования и профессиональной подготовки осужденных, получения ими базового среднего образования;

- обеспечение охраны здоровья осужденных и заключенных под стражей;

- развитие материально-технической базы и социальной сферы органов и учреждений, исполняющих наказания;

- подготовка персонала и создание необходимых условий для их деятельности.

 

3. Управление органами, исполняющими наказание.

Общее руководство деятельностью исправительных учреждений осуществляет Министерство внутренних дел РБ, центральный орган – Комитет исполнения наказаний при МВД РБ, областные управления по исполнению наказаний при МВД РБ. Эти управления имеют свои отделы, которые им подчинены.

Структура исправительных колоний.

Исправительные колонии возглавляются начальниками, которые имеют своих замов

Ø по режиму;

Ø по производству.

В отсутствие начальника и замов их полномочия осуществляет дежурный помощник начальника колонии.

В исправительных колониях существуют следующие службы:

служба надзора;

служба предупреждения и пресечения преступлений;

материально-бытового обеспечения;

медицинская служба;

служба охраны и конвоирования осужденных;

психологическая служба.

Администрация исправительной колонии включает начальника, заместителей, дежурного помощника, начальников служб, начальников отряда.

Осужденнные распределяются по отрядам. Отрядом руководит начальник отряда, а в его отсутствии – заместитель или дежурный.

Общее руководство судебными исполнителями осуществляет Министерство юстиции РБ.

Дисциплинарными батальонами – Министерство обороны РБ.

 

4. Понятие и содержание принципа законности в деятельности органов, исполняющих наказание.

Статья 60 Конституции РБ: каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом..

Гарантия законности деятельности органов и учреждений, исполняющих наказание - контроль за ними.

Формами контроля являются:

q контроль государственных органов;

q судебный контроль;

q ведомственный контроль;

q прокурорский надзор;

q контроль общественности;

q право осужденных подавать жалобы и обращаться с предложениями.

В соответствии со статьей 17 УИК РБ государственные органы в пределах своей компетенции осуществляют контроль за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности.

Для осуществления контроля за деятельностью этих органов, оказания содействия администрации в исправлении осужденных, а также гласности в их деятельности УИК РБ определяет порядок их посещения должностными лицами.

Статья 22 УИК РБ определяет перечень лиц и порядок посещения учреждений, исполняющих наказания.

Парламент – принятие актов об амнистии.

Президент Республики Беларусь осуществляет помилование.

Статья 18 УИК РБ регулирует судебный контроль. Суд контролирует исполнение наказания при решении вопросов об условном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким и изменении вида исправительного учреждения. Органы и учреждения, исполняющие наказание, уведомляют суд, постановивший приговор, о начале и месте отбывания наказания или об исполнении наказания.

Выделяют 3 стадии судебного котроля за исполнением уголовных наказаний:

1) на стадии приведения приговора в исполнение;

2) в процессе исполнения наказания;

3) при разрешении вопросов досрочного освобождения от отбывания наказания.

Возникающие при исполнении судебных решений сомнений разрешаются судом, постановившим приговор или районным, городским судом по месту исполнения приговора.

К формам осуществления ведомственного контроля относятся: комплексные инспекторские проверки по всем направлениям деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание; проверки по конкретным сферам их работы; проверки деятельности тех или иных служб и частей; проверки по недостаткам, указанным в письмах, жалобах и заявлениях граждан.

Прокурор наделен правом без каких-либо специальных разрешений посещать в любое время органы и учреждения, в которых содержатся лица, осужденные к лишению свободы, лица, к которым судом применены меры принудительного характера, а также задержанные и заключенные под стражу.

Это полномочие прокурора важно для выявления нарушений, которые допускаются в ночное время суток (водворение, например, в штрафной изолятор без достаточных на то оснований).

Прокурор вправе опрашивать этих лиц. Причем прокурор вправе это делать по своему усмотрению наедине либо в присутствии других лиц, включая представителей администрации соответствующего органа или учреждения.

Прокурор вправе знакомиться с документами, на основании которых лица, содержащиеся в данном органе или учреждении, задержаны, заключены под стражу, осуждены или подвергнуты мерам. При этом прокурор знакомится с личными делами, приказами и распоряжениями администрации, рапортами оперативных работников, иной служебной документацоей.

Прокурор вправе требовать от администрации создание условий, обеспечивающих права этих лиц, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать уголовные дела или производства об административных правонарушениях. Важной особенностью надзора в рассматриваемой сфере является то, что до рассмотрения внесенного прокурором протеста действие опротестовываемого акта администрацией учреждения приостанавливается.

Общественный контроль за деятельностью этих органов осуществляется наблюдательными комиссиями при местных исполнительных и распорядительных органах и комиссиями по делам несовершеннолетних. Эти комиссии ведут учет и наблюдение за освобожденными от наказания, проверяют обоснованность отказа в приеме на работу, оказывают содействие в трудоустройстве, на своих заседаниях заслушивают отчеты начальников учреждений и вправе вносить начальникам учреждений представления об устранении выявленных недостатков, об улучшении работы с осужденными. Комиссии вправе самостоятельно без согласования с администрацией учреждений, возбуждать ходатайство о помиловании.

Одной из форм общественного контроля является работа попечительских советов. Они создаются для оказания помощи администрации исправительных учреждений в организации исправительного процесса, общего и профессионального образования осужденных, укрепления материальной базы исправительного учреждения, осуществления социальной защиты осужденных и работников учреждения, повышения их профессионального уровня. Попечительский совет создается на правах общественной организации, учредителями которого являются начальник исправительного учреждения, начальник территориального или центрального органа управления исправительного учреждения. В состав совета входят представители государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, средств массовой информации, религиозных организаций, деятели науки, искусства и отдельные граждане.

Представители СМИ, иные лица могут посещать учреждения, исполняющие наказание, по разрешению администрации этих органов или соответствующих вышестоящих органов управления данными учреждениями. Разрешается проведение кино-, фото- и видеосъемки осужденных, их интервьюирование, в том во на личную безопасность и обращения осужденных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)