АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и значение режима

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. Write ('Значение В-',В)
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  11. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  12. А. Понятие жилищного права

Исполнение наказания в виде лишения свободы осуществляется путем реализации требований режима, установленного в исправительном учреждении.

Режим выражает то, что свойственно лишению свободы и отражает ее содержание. Режим – это установленный порядок исполнения (отбывания) наказания, который обеспечивает реализацию кары и осуществление мер исправительного воздействия для достижения цели наказания.

Согласно статье 73 УИК РБ режим – это установленный законодательством РБ порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, безопасноть осужденных и персонала, раздельное содержание определенных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания в зависимости от поведения осужденного.

Режим как социально-правовое явление имеет несколько аспектов:

1. он является выражением кары;

2. режим – одно из средств исправления осужденных. Назначение режима как средства исправления в воспитании у осужденных дисциплины;

3. режим – условие применения остальных средств исправления;

4. режим – средство достижения цели наказания.

Режим выполняет ряд функций:

· карательная;

· воспитательная;

· превентивная;

· обеспечительная.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955) соджержат положения, касающиеся содержания режима в исправительных учреждениях. Так, режим следует организовывать так, чтобы, по возможности, не разрушить социально полезные связиосужденных с внешним миром. В этих целях осужденным через регулярные промежутки времени и под должным надзором следует разрешать общаться с семьями или пользующимися незапятнанной репутацией друзьями. До сведения заключенных следует регулярно доводить новости, позволяя читать им газеты, журналы или тюремные издания, слушать радио, присутствовать на лекциях или использовать иные средства, допустимые администрацией.

Кроме этого, в случае смерти, серьезного заболевания или ранения осужденного или перевода его в заведение для психически больных немеджленно должен уведомляться его супруг (супруга) или ближайшие родственники или лицо, указанное осужденным.

Режим в местах лишения свободы должен стремиться свести к минимуму разницу между жизнью в тюрьме и на свободе. В обращении с осужденными следует подчеркивать не исключение их из общества, а то, что они продолжают оставаться его членами. В целях возвращения осужденных к жизни в обществе при каждом учреждении следует иметь социального работника, привлекать к сотрудничеству общественность, поддерживать связь с семьями осужденных. Следует принимать меры к тому, чтобы осужденные могли сохранить максимум совместимых с законом и условиями приговора прав в области их гражданских интересов, социального общения и социальных льгот.

 

Содержание требований режима в исправительных учреждениях и тюрьмах.

Основными требованиями режима являются:

1) охрана и изоляция осужденного;

2) постоянный надзор за осужденными;

3) исполнение возложенных на осужденных обязанностей;

4) безопасность осужденных и персонала;

5) различные условия содержания в зависимости от общественной опасности совершенного преступления, личности, поведения осужденного во время отбывания наказания.

Охрана и изоляция осужденного означает принудительное содержание в течение установленного судом срока в исправительном учреждении. Она обеспечивается постоянным вооруженной охраной осужденных в жилой зоне, на производстве, конвоирование их вне исправительных учреждений, устранение неконтролируемых общений с лицами, находящимися на свободе. Цель изоляции – физически устранить возможность совершения этим лицом преступления.

Постоянный надзор за осужденным осуществляется контролирующим составом и всеми работниками исправительных учреждений. Осужденные в любой момент могут быть подвергнуты обыску, в том числе и место, где они проживают, вещи осужденных подлежат досмотру, корреспонденция подлежит цензуре, а посылки, передачи и бандероли – досмотру.

Не подлежат цензуре только предложения, жалобы, адресованные в органы, осуществляющие государственный контроль и надзор за деятельностью учреждений, исполняющих наказания.

Точное и неуклонное исполнение осужденным своих обязанностей осуществляется и обеспечивается путем строгой регламентации внутреннего распорядка. Запрещается хранение денег, ценностей, спиртных напитков, карт, колющих, режущих предметов, наркотических средств. Деньги и ценные вещи изымаются и, как правило, обращаются в доход исправительного учреждения. Осужденные обязаны обращаться к представителям администрации на вы и гражданин начальник. И тоже самое администрация – тоже на вы с прибавлением осужденный, осужденная, воспитанник.

Осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии общего, усиленного, строгого режима, в свободное от работы время разрешается находится в жилом помещении в спортивной одежде и облегченной обуви. Они не могут находится в этой одежде на проверках, на учебе и т. д. Осужденные вне производственной зоны должны находится в головных уборах постоянно.

Осужденным мужчинам разрешается носить аккуратную прическу, за исключением штрафного изолятора, помещения камерного типа, камерах.

Осужденные имеют право:

· приобретать продукты питания, предметы первой необходимости за безналичный расчет;

· иметь свидания с родственниками и иными лицами;

· получать посылки, передачи, бандероли;

· отправлять и получать денежные переводы;

· отправлять и получать корреспонденцию;

· телефонных разговоров;

· гулять;

· просмотра кинофильмов, телепередач, прослушивания радиопередач;

· приобретения и хранения литературы и письменных принадлежностей

Приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости осуществляется по безналичному расчету за счет денежных средств, заработанных в период отбывания наказания, а также получаемых пенсий и социальных пособий. Несовершеннолетние; осужденные, выполняющие норму выработки или образцово выполняющие производственные задания; не работающие по независящим от них причинам; беременные женщины; женщины, имеющие при себе детей; инвалиды 1 и 2 группы; осужденные, находящиеся в лечебных исправительных учреждениях имеют право приобретать и за счет средств, имеющихся на лицевых счетах, в том числе и за счет переводов.

Размер денежных средств, разрешенных для расходования осужденными в период отбывания наказания зависит от режима исправительного учреждения, поведения осужденного во время отбывания наказания (статьи 118-121, 125, 126 и 173 УИК РБ). Осужденным, которым запрещено приобретать продукты питания, разрешается приобретение предметов первой необходимости на сумму до 1 базовой величины.

Осужденные посещают магазины (ларьки), организованные в ИУ, по утвержденному начальником графику очередности не менее 3 раз в месяц. Для осужденных, содержащихся в ПКТ, одиночных камерах, безопасном месте и к пожизненному заключению по их заявлению продукты питания, предметы первой необходимости приобретаются работниками ИУ. Работник ИУ, производящий покупку, предварительно проверяет в финансовой службе либо бухгалтерии наличие денег на лицевом счете, купленный товар вручается под расписку.

Свидания осужденного бывают двух видов: краткосрочные (не менее 2 и до 4 часов) и длительные (от 24 часов до 3 суток). Число и вид свиданий зависит от вида исправительного учреждения и поведения осужденного во время отбывания лишения свободы:

v колонии-поселения – без ограничений;

v колонии общего режима – 3 краткосрочных и 3 длительных свидания в год (для переведенных на улучшенные условия дополнительно – 2 краткосрочных и 2 длительных свидания);

v колонии усиленного режима – 3 и 2 (для переведенных на улучшенные условия – дополнительно 2 и 2);

v колонии строгого режима – 2 и 2 (дополнительно 1 и 1);

v колонии особого режима – 2 и 1 (дополнительно – 1 и 1, для осужденных к пожизненному заключению – 2 краткосрочных свидания, а по истечению 10 лет пожизненного заключения и переводе на улучшенные условия – дополнительно 1 краткосрочное свидание в год);

v тюрьма на общем режиме – 2 краткосрочных свидания в год, на строгом режиме – 1 краткосрочное свидание;

v осужденные к смертной казни – 1 краткосрочное свидание с близкими родственниками в месяц;

v воспитательные колонии – 6 краткосрочных свидания (для переведенных на улучшенные условия – 2 краткосрочных свидания).

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания осужденного с близкими родственниками (примечание к статье 59 УИК РБ). На время свидания осужденный освобождается от работы, но с последующей отработкой.

Первое свиданий осужденный выбирает сам (вид свидания и дата), последующие свидания предоставляются по истечению периода, равному частному от деления 12 месяцев на количество свиданий.

Объединение свиданий или разделение не допускается.

Если лицо, прибывшее на длительное свидание, отказывается от досмотра принадлежащих ему вещей и одежды, длительное свидание не разрешается, но по просьбе осужденного оно может быть заменено краткосрочным, при этом считается, что длительное свидание реализовано.

УИК РБ допускает возможность замены длительного свидания на краткосрочное или замены свиданий на телефонный разговор.

При заключении брака в период отбывания наказания осужденным представляется дополнительно одно длительное свидание продолжительностью до 3 суток.

Осужденные имеют право получать посылки, передачи, бандероли:

v в колониях-поселениях – без ограничений;

v в колониях общего режима – 4 посылки (передачи) и 2 бандероли в год (для переведенных на улучшенные условия – дополнительно 2 посылки и 3 бандероли);

v в колониях усиленного режима – 3 посылки и 2 бандероли (для переведенных – дополнительно 2 посылки и 3 бандероли);

v в колониях строгого режима – 2 и 2 (для переведенных – дополнительно 1 и 2);

v в колониях особого режима 1 и 2 (для переведенных – дополнительно 1 и 2; для осужденных к пожизненному заключению – 1 и 2, для переведенных на улучшенные условия по истечению 10 лет пожизненного заключения – дополнительно 1 и 2);

v в тюрьмах на общем режиме – 1 и 2, на строгом режиме – 1 бандероль в течение года;

v в воспитательных колониях – 6 и 2 (для переведенных – дополнительно 2 посылки или перевода).

Посылки, передачи и бандероли не от близких родственников вручаются осужденным с разрешения начальника исправительного учреждения.

Больным осужденным и осужденным, являющимся инвалидами 1 и 2 группы разрешается получение дополнительной бандероли с лекарственными средствами по заключению лечащего врача, а также дополнительной посылки или передачи в течение 3 месяцев с продуктами питания, рекомендованными врачом. Кроме этого, осужденным независимо от отбытого срока наказания может быть предоставлена дополнительная вещевая посылка в год.

В посылках, передачах, бандеролях нельзя пересылать спиртные напитки, пиво, скоропортящиеся продукты и другие вещи, запрещенные ПВР.

Осужденные вправе получать и отправлять денежные переводы близким родственникам, а с разрешения администрации исправительного учреждения - и иным лицам. Поступившие денежные переводы зачисляются на лицевой счет осужденного, а в колонии-поселении – вручаются осужденному.

Осужденным к лишению свободы разрешается за свой счет получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества. Корреспонденция, за исключением жалоб, заявлений в контролирующие органы, подлежит цензуре. Кроме того, не разрешается переписка между содержащимися в исправительном учреждении осужденными, не являющимися близкими родственниками.

Осужденным к лишению свободы разрешаются телефонные разговоры с близкими родственниками продолжительностью до 15 минут за надлежащее выполнение установленных законодательством обязанностей, добросовестное отношение к труду, обучению, участие в воспитательных мероприятиях, работе самодеятельных организаций осужденных и иную полезную деятельность. Телефонные разговоры контролируются администрацией и оплачиваются осужденными.

В необходимых случаях, связанных с важными для осужденного событиями, для решения вопросов бытового и трудового устройства после освобождения администрация может разрешить осужденному телефонный разговор до 15 минут с оплатой осужденным. Телефонные разговоры между осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях, запрещаются.

Прогулка предоставляется осужденным в дневное время на специально оборудованной части территории исправительного учреждения.

Осужденным, содержащимся в специализированных палатах в порядке дисциплинарного взыскания, предоставляется прогулка продолжительностью до 2 часов в день.

Прогулки осужденных, содержащихся в тюрьме, проводятся покамерно в дневное время. Осужденным, содержащимся в ПКТ в исправительной колонии особого режима, предоставляется ежедневная прогулка до 2 часов. Осужденным, отбывающим наказание на общем режиме в тюрьме предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью до 1,5 часов. Осужденным на строгом режиме в тюрьме – продолжительность прогулки 1 час. Осужденные к пожизненному заключению имеют ежедневную прогулку продолжительностью до 30 минут, а по истечении 10 лет пожизненного заключения для переведенных на улучшенные условия содержания – дополнительно еще ежедневная прогулка до 30 минут.

Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденными ПВР.

Осужденным к лишению свободы, кроме переведенных в штрафные изоляторы, ПКТ и одиночные камеры, демонстрируются кинофильмы или видеофильмы не реже 1 раза в 2 недели, им разрешается просмотр телепередач в свободное от работы и других обязательных мероприятий время, кроме отведенного для ночного отдыха. Осужденным или группам осужденных может быть разрешено приобретение теле- и радиоприемников за счет собственных средств или получения их от родственников и иных лиц. Жилые помещения, комнаты воспитательной работы, комнаты свиданий, ПКТ, одиночные камеры оборудуются сетевыми радиоприемниками за счет средств исправительных учреждений.

Осужденные могут приобретать литературу и без ограничений подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств сверх сумм, установленных для расходования на продукты питания и предметы первой необходимости, кроме изданий, пропагандирующих войну, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни, насилие или жестокость, изданий порнографического характера.

Осужденным разрешается иметь при себе не более 5 книг и журналов, не считая учебников, необходимых для занятий в общеобразовательной школе или системе ПТУ. Литература в большем количествесдается на хранение на склад или передается родственникам либо с согласия осужденного в библиотеку исправительного учреждения.

Различные условия содержания означают, что осужденные отбывающие наказание в исправительных колониях общего, усиленного и строгого режимов, содержатся в обычных жилых помещениях. Они могут передвигаться в пределах исправительного учреждения в соответствии с Правилами внутреннего распорядка.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительном учреждении особого режима, содержатся в помещении камерного типа (осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания в виде лишения свободы) или в обычных жилых помещениях. В тюрьме осужденные содержатся в камерах (общие или одиночные).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)