АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее, по Лиланду

Читайте также:
  1. Единичное, всеобщее, особенное
  2. Общее, особенное и единичное в сущности государства.
  3. Общее, политехническое, профессиональное образование

Народный фольклор в смеси с частями Стрегерии, осколками Римского (и Этрусского) язычества и христианства.

 

Одно из призываний, обращенных к Диане, Люциферу (бог солнца) и Арадии (из "Арадия, или Евангелие ведьм"):

"Mother Diana, Queen of Wytches

Stars in the Heaven obey your calling

Mother Diana, temptress, sorceress

Spinning your magick above the earth

Bore ye Aradia, daughter of incest

Wytch child of Lucifer, teacher divine

Lucifer, Diana, strega Aradia

La Vecchia Religione

Lucifer, Diana, strega Aradia

La Vecchia Religione

Stregoni, stregoni sulla terra

Bella strega Aradia

Stregoni, stregoni sulla terra

Bella strega Aradia"

п.с. Люцифер в "Арадии" (кто не знал) является тем-самым Богом сыном-братом-мужем Богини, только в другой интерпретации и ипостаси. А назван так вероятно ещё в те далёкие времена римской империи, по имени Первородной Богини Дианы Люциферы (Дианы Светоностной), а так-как Он Её сын-брат-муж, т.е. вышёл из Неё, то логично что Он носит это имя.

 

 

Стрегерия. Итальянская традиция колдовства

 

Слово "Стрегерия" от итальянских "Stregoneria" или "Stregheria", которые означают "колдовство".

Основой традиции Стрегерии (строго говоря, существует несколько традиций Стрегерии, которая в США получило распространение как Стрега; ведьмы - стреги - также различают Стрегерию и Стрегонерию) являются духи Ларэ и Лаза. Ларэ покровительствует домашнему очагу, семье, роду. Лаза менее домашний дух и его происхождение имеет очень древние корни. В ранние этрусские времена Лазы были женскими божествами и охраняли могилы предков. Со временем, Лазы стали представляться как духи природы, которые когда-то были людьми и после смерти продолжают свои духовные пути.

В шестом веке до нашей эры правитель региона этруссков Сервиус Туллиус, зависимый от власти Рима, побуждаемый как силой, так и дружескими уговорами, признал римскую Богиню Диану. Это привело к ассимиляции этрусских верований в римском обществе, и концепция Ларэ и Лазы сфомировала основную центральную часть La Vecchia Religione. Эта "Старая религия" не пережила приход христианства и не сохранилась, за исключением некоторых мифов и суеверий, однако в 1353 году женщина по имени Арадия возродила Старую религию, и снова начались преследования. Итальянская инквизиция выносила смертный приговор около 500 ведьмам за 100 лет, что относительно "милосердно" по стандартам того времени.

В Тоскане существует легенда, в которой рассказывается о том, что Арадия была дочерью Дианы и Люцифера (имя которого означает носитель света, лат. Светосносный; *этот Люци никак не относится к христианизированному! -В*). Диана направила свою дочь на землю, чтобы учить всех ведьм человеческой расы искусству магии. Когда ее цель была завершена, она была призвана назад на небо, но оставила свой дар и власть ведьмам.

Приверженцы традиции Стрегерия почитают Арадию как лунную богиню и взывают к ней во время эсбата и других ритуалов. Считается, что Арадия одарила ведьм такими способностями, как: излечивать болезни, связываться с умершими, предвидеть будущее, благославлять друзей и пр.

Сегодня она оживает в арадийской традиции, которая является ядром Стрегерия. В арадийской традиции три степени обучения. Обучение начинается с изучения Книги дорог, которая является аналогом Книги теней. Каждому этапу обучения и достижения определенных ступеней соответствуют определенные части Книги дорог. Продолжительность начального обучения не установлена и зависит от способностей, усилий и достижений в обучении, как их оценивают учителя.

Арадийская традиция неединственная в Стрегерия, и стала наиболее известной, во многом благодаря такому известному викканскому писателю как Рэйвен Гримасси. Именно этой традиции, под руководством Рэйвена Гримасси, обучался три года не менее известный викканский автор Скотт Каннингем.

The Pagan News

перевод Vladeks

http://www.wiccannews.narod.ru/stregheria.htm (с)

 

Стрега в переводе с итальянского - ведьма, стрегерия - ведовство. После книг Рэйвена Гримасси стрегерия (стрега) стала известна в англоязычном мире, однако популярная трактовка итальянского ведьмовства не вполне отражает подлинную сущность.

Основное положение в стрегерии занимает Богиня Арадия (Святая Ведьма, Арадия Тосканская, La Bella Pellegrina или Прекрасная Странница). На месте Тосканы располагалась доримская этрусская цивилизация.

Согласно легенде, Арадия родилась в Тоскане в 1313 году. В молодости она прогуливалась около озера Неми по склонам Альбанских холмов (место святилища Дианы, описанное Фрэзером в "Золотой ветви") и созерцала порабощение простых людей феодалами и церковью. Однажды она достигла духовного просветления и осознала необходимость вызова существующему общественному укладу, стала проповедовать собственное учение. Ее ученики образовали кланы Триады, от которых произошла традиция итальянского ведовства.

Итальянские ведьмы в начале 19 века говорили, что их знания полностью традиционны и передается по женской линии "от матери к дочери". Ритуалы посвящения проводились в полночь, новому члену клана ставили знак кровью на левом бедре.

 

Уни была этрусской Богиней Женской Тайны (покровительницей городов и женщин, которые в них жили). Ее тотемом была сова, символическое значение: ясновидение, озарение, посланница - типичные герметические атрибуты и символ Минервы из римского пантеона. Главной этрусской идеей божества было понятие "манус" или "нумен", или Сила, которая лежит в основе всего созданного и проявляющая себя в людях, так же как в богах. Манус сосредоточен в отдельных местностях и может быть использован для помощи людям. Кто способен различить движения Силы, кто может их уловить, входят в контакт с Божественным и находится под его покровительством в течении жизни. Понимание присутствия Силы не достаточно: нужно обладать мудростью, чтобы следовать за ней.

 

На севере, востоке и северо-востоке находились высшие божества, которые особенно благоприятствовали людям, властные боги-советчики. На востоке жили Боги мудрости. На юге Боги, управляющие землей и природой. Лазы были духами Запада (уз древних) и лары - духи востока (наблюдатели: хранители Дорог).

Ритуалы стрегерии включают эвокации этих Наблюдателей или григори. Наблюдатели были особой божественной расой, известной в древнееврейском языке как "nun resh ayin" или "irin", и переведенных на греческий язык как эгрегоры, означающее "стражи". В ранних книгах библии есть упоминания о небесных созданиях малохимах, обычно переводят "ангелы", что буквально означает "посланники". Они также фигурируют как "Анаким" или "Нефилим", с еврейского означает "великаны" или "те, кто пали".

У египтян Наблюдателями были Птах, Анубис, Осирис и Гор. Египтяне считали, что они явились из Ta-Ur, "далекая/чужая страна". Египетский термин "Нетеру" означает "стражи".

 

В стрегерии - григори. Легенды говорят, что когда-то они были живыми существами, теперь живут среди звезд. У них башни в четырех четвертях мира и они охраняют входы и выходы в Миры. Звезды - всегда бдительные огни их армий. Они черпают силы из воздуха и связаны с ветрами. Их имена: Таго, Алпена, Сеттано, Меана. Это находит соответствия в еврейских преданиях о сошествии двух сотен наблюдателей на землю, о их браках с земными женщинами и ненасытном потомстве, которое распространилось по земле, пожирая все живое на своем пути в поисках пищи; затем началось их истребление друг другом. Крик отчаяния человечества достиг архангелов - Уриила, Рафаила, Гавриила и Михаила, которые уничтожили падших ангелов и их потомство. Наблюдатели также изображены как ряд Архангелов, известных как Ирин (эгрегоры). В книге Еноха сказано, что Бог послал легион ангелов на землю, чтобы присматривать и помогать людям в начале зарождения цивилизации, однако ангелы плохо справились с возложенной на них обязанностью, обучив людей травничеству, астрологии, гаданию и чародейству.

 

Итальянские ведьмы, чтобы как-то защитить себя, вступали в масонские группы и другие тайные общества, например, итальянских карбонариев (ложа основана около 1820 года). Организации карбонариев, также известные как Лесное масонство (здесь сходство с названиями ковенов итальянских ведьм - рощи (Boschetti), существовали в других европейских странах, итальянская организация сыграла важную роль в Рисорджименто, движении за политическое объединение Италии. Вместе с тем, культура этрусков и ее отношение к подлинному итальянскому ведовству еще не достаточно полно исследованы.

© Frater L., http://www.jwmt.org/v1n6/stregha.html

перевод Vladex

 

Молитва к Арадии

 

Aradia, mia Aradia, You, with the moon in your step, You, with the moon in your feet, clad in the sky, covered in starlight, grant me this favor benevolent spirit, Altar of Diana, daughter of the moon, I will walk in your moon steps; I will dance; I will leap; I will eat; I will drink; I will learn your mother's craft, the witch's craft, the crafty knowledge. I drink, as you drank, the milk of wisdom from your mother's breast. Pure spirit, mortal spirit, Woman and Goddess both, walk in my circle. Aradia, beautiful Aradia.

Откуда не знаю, но стиль Лиландовский

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)