АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика России во второй половине XIX в

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

Преодоление внешнеполитических последствий Крымской вой­ны. После Крымской войны основной задачей внешней политики стала отмена ограничительных условий Парижского мирного до­говора. Внешняя политика России этого периода связана с име­нем А. М. Горчакова — министра иностранных дел с 1856 по 1883 г.

В 1857—1860 гг. России удалось добиться дипломатического сбли­жения с Францией. Однако это сближение было сорвано в ходе подавления в 1863 г. восстания в Польше. Восстание в Польше привело к сближению России, Пруссии и Австрии. Заручившись поддержкой России, Пруссия приступила к объединению Герма­нии. В 1870 г. началась франко-прусская война. Россия заявила о своем нейтралитете, но заверила Пруссию, что в случае выступ­ления Австрии на стороне Франции поддержит ее.

После разгрома Франции в октябре 1870 г. российское прави­тельство в одностороннем порядке заявило об отказе от «нейтрали­зации» Черного моря. Правительства Англии, Австрии и Турции выразили протест. Но Россию поддержала Германия. Россия полу­чила право на военное укрепление Черноморского побережья.

Русско-турецкая война 1877 — 1878 гг. В 70-х гг. XIX в. вновь обострился восточный вопрос. В 1875 г. вспыхнуло восстание про­тив турецкого ига в Боснии и Герцеговине, а в 1876 г. — в Болга­рии. Подъем национально-освободительного движения на Балка­нах вызвал широкое общественное движение в России. Под его влиянием царское правительство выступило в поддержку восстав­ших.

Сербия, объявившая войну Турции, потерпела поражение, не­смотря на помощь России. Россия в октябре 1876 г. предъявила Турции требование заключить перемирие с Сербией, но Турция отказалась.

12 апреля 1877 г. Россия объявила войну Турции. В начале июня русские войска под командованием великого князя Николая Ни­колаевича сосредоточились на левом берегу Дуная. Силы турецкой и русской армии были равными по численности. По боевой под­готовке турецкие войска уступали русским, но зато были воору­жены новейшими английскими и американскими винтовками.

После того как русская армия переправилась через Дунай, 12-тысячный передовой отряд генерала И. В. Гурко быстро развернул наступление и в конце июня овладел древней столицей Болгарии Тырново. Вскоре был занят и Шипкинский перевал. Многое те­перь зависело от того, удастся ли удержать его. Против русских войск был брошен крупный турецкий отряд. Отбив все атаки ту­рок, русские войска и болгарское ополчение удержали перевал вплоть до перехода в наступление в январе 1878 г.

На западе Болгарии русские войска овладели Никополем, но не успели занять Плевну, куда чуть ранее подошел 15-тысячный корпус Осман-паши. Трижды русские войска при поддержке ру­мынской армии ходили на штурм, но успеха не добились. Тогда город подвергся блокаде. Под руководством Э.И.Тотлебена были оборудованы долговременные укрепления. Крепость в результате нескольких операции была отрезана от главных сил. Турецкий гар­низон Плевны капитулировал 28 ноября 1877 г.

Боевые действия велись и на Кавказском театре. Русские войска в апреле —мае заняли Баязет, Ардаган и блокировали Каре. Однако закрепить успех не удалось. Турки окружили Баязет, героический гарнизон которого в условиях 40-градусной жары и нехватки воды выдержал 23-дневную осаду плохо укрепленной крепости.

13 декабря русские войска при 25-градусном морозе преодоле­ли Балканы и освободили Софию. Войска под командованием ге­нерала М.Д.Скобелева через Шипкинский перевал вышли к ук­репленному турецкому лагерю Шейново. 27 — 28 ноября 1877 г. здесь была окружена и взята в плен 30-тысячная турецкая армия. Рус­ские войска устремились к Стамбулу, но не взяли его из-за враж­дебной позиции Великобритании. Турция обратилась с предложе­нием о перемирии.

Сан-Стефанский договор и Берлинский конгресс. Мирный дого­вор был подписан 19 февраля 1878 г. в местечке Сан-Стефано, недалеко от Константинополя. Согласно договору Черногория, Сербия и Румыния получали полную независимость. Их террито­рии значительно расширялись. Боснии и Герцеговине предостав­лялась автономия в рамках Османской империи. Болгария от Ду­ная до Эгейского моря и от Черного моря до Охридского озера превращалась в вассальное по отношению к Турции государство. России возвращалась Южная Бессарабия. На Кавказе к России отходили Батум, Ардаган, Баязет и Каре.

Договор вызвал противодействие западных держав, в особен­ности Великобритании и Австро-Венгрии. Под их нажимом цар­ское правительство согласилось передать некоторые статьи дого­вора на обсуждение международного конгресса, состоявшегося в Берлине.

В работе Берлинского конгресса приняли участие представите­ли России, Англии, Австро-Венгрии и Германии. Наиболее ост­рые споры вызвал болгарский вопрос. Определенную Сан-Сте-фанским договором территорию Болгарии Англия и Австро-Вен­грия желали урезать до минимума. Берлинский трактат сокращал территорию автономного княжества Болгарии. Австро-Венгрия получала право оккупировать Боснию и Герцеговину. В Закавказье за Россией оставались лишь Каре, Ардаган и Батум.

Присоединение Казахстана и Средней Азии. Влияние России на Казахстан усилилось еще во второй четверти XVIII в. Казахстан был разделен на три жуза (орды). На казахов часто нападали с востока джунгары. В этих условиях хан Абулхаир от имени стар­шин Младшего жуза в 1731 г. обратился к России с просьбой о подданстве. Это явилось началом добровольного присоединения Казахстана к России. В 1740 г. примеру Младшего жуза последовал и Средний жуз.

В 40-е гг. XIX в. участились нападения на казахские земли отря­дов Кокандского и Хивинского ханств. Казахи обратились к рус­ским властям с просьбой о помощи, что послужило основанием для организации похода русских войск против кокандской крепо­сти Ак-Мечеть, которая была взята царскими войсками и превра­щена в опорный пункт продвижения в Среднюю Азию. В 1846 г. в состав России была включена часть территории, на которой жили казахи Старшего жуза. После основания в 1854 г. укрепления Вер­ного увеличился поток переселенцев (русских казаков и кресть­ян) из Западной Сибири в Семиречье.

К середине XIX в. в Средней Азии стали проявляться русско-английские противоречия. Английские товары и эмиссары проника­ли в среднеазиатские города. Опираясь на Турцию, английское пра­вительство пыталось объединить мусульман на борьбу с Россией.

Весной 1864 г. русские войска начали наступление на Кокандское ханство и к осени овладели городами Туркестан и Чимкент. Завоеванный край был объединен в Туркестанскую область. Воен­ным губернатором области был назначен генерал М. Г. Черняев. В июне 1865 г. резко осложнились отношения между Кокандом и Бухарой. Воспользовавшись этим, Черняев, не дожидаясь указа­ний из Петербурга, двинул войска на Ташкент. Русская армия почти без потерь заняла этот город.

В 1867 г. Ташкент стал центром вновь образованного Турке­станского генерал-губернаторства. Его возглавил опытный адми­нистратор генерал К.П.Кауфман. В марте 1868 г. он заключил с кокандским ханом договор, фактически ставивший ханство под контроль России. Бухарский эмир отказался от подобного догово­ра и объявил России «священную войну». В ответ русские войска в 1868 г. заняли Самарканд.

Коканд и Бухара сохраняли статус самостоятельных государств, но их политика стала определяться Россией. В феврале 1873 г. был предпринят тщательно подготовленный поход на Хиву. Результа­том его стало подписание мирного договора, по которому хан отказывался от прямых отношений с другими государствами. Хива признала вассальную зависимость от России.

19 февраля 1876 г., после двух государственных переворотов в Кокандском ханстве, сопровождавшихся сменой ханов и отменой соглашений с Россией, было объявлено о включении Кокандско-го ханства в состав Туркестанского края.

Внешняя политика Александра III. В 1887 г. истекал срок «Союза трех императоров» (России, Австро-Венгрии и Германии). К это­му времени создалась реальная угроза войны между Францией и Германией. Германия, заинтересованная в союзе с Россией, по­шла по давно испытанному пути создания искусственных ослож­нений для российского правительства на Балканах. 18 июня 1887 г. между Россией и Германией был подписан секретный договор сроком на 3 года. Но договор гарантировал лишь нейтралитет Гер­мании в случае нападения на Россию Австро-Венгрии и нейтра­литет России в случае нападения на Германию Франции. Соглаше­ние оказалось крайне ограниченным и не обеспечивало свободы действий сторонам.

Российско-германские отношения продолжали ухудшаться. В 1887 г. были изданы указы, ограничивавшие приток в Россию германского капитала и повышавшие пошлины на ввоз целого ряда товаров: угля, металла, металлических изделий, продукции химической промышленности и т.д.

Заключение в 1882 г. Тройственного союза между Германией, Австро-Венгрией и Италией и сближение этих стран в начале 90-х гг. XIX в. с Англией заставило Россию искать нового союзника. Таким союзником стала Франция. Русско-французское сближе­ние имело не только политическую, но и экономическую основу. В Россию, начиная с 1887 г., потекли французские займы.

27 августа 1891 г. был заключен секретный русско-француз­ский союз. Спустя год увеличилась численность германской армии, что послужило поводом для подписания между Россией и Франци­ей военной конвенции. В январе 1894 г. русско-французский союз был окончательно оформлен. Союзный договор России и Франции предусматривал взаимные обязательства в случае нападения на одну из стран. Россия обещала выступить против Германии, если Фран­ция подвергнется нападению со стороны Германии или Италии, поддержанной Германией. Франция брала обязательства выступить против Германии, если Россия подвергнется нападению Герма­нии или Австро-Венгрии, поддержанной Германией.

В конце XIX в. обострилась борьба великих держав за раздел Китая. Приамурье и Приморье отошли к России по договорам с Китаем в 1858 и 1860 гг. Экономическое освоение этих террито­рий шло крайне медленно. Русское правительство понимало сла­бость своих позиций на Дальнем Востоке и вело дружественную политику по отношению к Китаю и Японии. Россия в отличие от Англии и Франции не вывозила из Китая рабочих и не ввозила туда опиум.

В 1895 г. Россия предоставила Китаю огромный заем под гаран­тию российского правительства. Был заключен также Московский договор об оборонительном союзе против Японии и о строитель­стве Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) по террито­рии Маньчжурии. Тем самым Россия получила возможность со­единить Читу и Владивосток железнодорожным сообщением по более короткому пути. КВЖД начали строить в 1897 г., а в 1901 г. по ней прошел первый поезд.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)