АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация производст и производств объектов взрыво- пажароопасное

Читайте также:
  1. I. Отпуск запасов в производство
  2. III. Производство продукта и его издержки
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  5. MxA классификация
  6. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  7. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  8. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Административное судопроизводство
  12. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях

Категория А. К этой категории относятся производства, связанные с получением, применением или хранением:

горючих газов с нижним концентрационным пределом вос­пламенения 10%, содержащихся в ко­личествах, при которых могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме; жидкостей с температурой вспышки паров до 28 °С; веществ, воспламенение или взрыв которых может последо­вать при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Категория Б. Эту категорию составляют производства, связанные с обработкой, применением, образованием или хра­нением: горючих газов с нижним концентрационным пределом вос­пламенения более 10% объема воздуха, жидкостей с температурой вспышки паров выше 28 °С до 81 °С; горючих пылей или волокон с нижним пределом взрываемо-сти 65 г/м3 и менее.

Категория В. В эту категорию входят производства, где применяются жидкости с температурой вспышки паров выше 161 °С, горючие пыли или волокна с нижним пределом взрываемости более 65 г/м3.

Категория Г. К этой категории относятся производства, -связанные с обработкой несгораемых веществ и материалов;В горячем, раскаленном или расплавленном состоянии с выде­лением лучистой энергии, искр, пламени, а также производства, связанные со сжиганием или утилизацией твердого, жидкого и газообразного топлив. В эту категорию входят литейные, куз­нечные и сварочные цехи, котельные установки и др.

Категория Д. Эту категорию составляют производства, связанные с обработкой несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии.

Категория Е. К этой категории относятся производства, где применяют горючие газы, не имеющие жидкой фазы, и взры­воопасные пыли в таком количестве.

 

Огнегасищие средства и огнетушители.

Огнегасящие средства могут быть жидкие (вода, растворы солей, газообразные (водяные пары, газообразная угле­кислота, пенообразные и твердые (сухая земля, песок, твердая углекислота.

К огнегасящим средствам предъявляются следующие требо­вания. Они должны иметь высокие значения теплоемкости, удельной теплоты парообразования или плавления, обладать способностью быстро распространяться по поверхности горящих веществ и проникать в глубь этих веществ.

К подобным средствам относятся вода, пена, углеводороды, инертные газы, песок, а также покрывала из войлока и асбеста.

Огнетушители - технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.

По виду огнетушащего вещества:

пенные; газовые; порошковые,

комбинированные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)