АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бесхвостая лисица

Читайте также:
  1. Крайние точки
  2. Омонимия
  3. Теремок

Архетипы древней Греции

Греция - страна с высокоразвитой древней культурой, сыгравшей огромную роль в становлении и развитии мировой культуры

Грецию рассматривают как основопола-гающую культуру западной цивилизации, родину мировой демократии, западной философии, основных принципов архитектуры, скульптуры, поэзии, а также физико-математических наук, искусства театра, Олимпийских игр и т. д.

Греческая культура имела мощное влияние на Римскую империю, которая, в свою очередь, донесла свою культуру почти до каждого европейского народа.

Греческий язык — один из древнейших среди современных языков мира, более 4 000 лет. Большинство базовых понятий научной лексики также имеет частично греческое происхождение.

Одежда современного грека ничуть не отличается от других европейцев.

Древние греки не шили одежду. Они предпочитали закреплять полотна ткани застёжками и пряжками. Важнейшей одеждой греков считался хитон.

Религия

Православное христианство является государственной религией страны. Всем гражданам предоставляется свобода вероисповедания. В каждой греческой семье строго соблюдаются церковные обычаи и таинства, к которым относятся очень серьезно. Самое распространенное время для посещения службы - это воскресенье.

Одна из важных религиозных традиций – это приношения по обету: люди, которые больны, или те, чьей жизни угрожает опасность, дают обет поднести выбранному святому знак своей благодарности, своего рода взятку за ходатайство перед богом.

 

Одежда

Православное христианство - государственная религия страны. В каждой греческой семье строго соблюдаются церковные обычаи и таинства, к которым относятся очень серьезно.

Древнегреческая религия не имела единой организации и учения, а состояла из культов различных божеств.

 

Греческие суеверия

ž В Греческих деревнях хлеб-это Божий дар, поэтому пожилые женщины должны благословить его и перекрестить ножём, перед тем как разрезать.

ž Греки никогда не передают ножи из рук в руки. Считается, что это может привести к конфликту и передавая ножик, они кладут его на стол и только после этого, тот кто попросил, берет его в свои руки.

 

ФОЛЬКЛОР

Греческий фольклор содержал все виды народного творчества: мифы, сказки, заклинания, песни, пословицы, загадки и т.д.

Песни.

Бытовали рабочие песни, исполняемые коллективом в процессе трудовой деятельности. Философ Дион Хризостом, утверждал, что в Греции «песней подбадривают себя в работе».

Басни

В Греции хранятся целые сборники басен, коротких, в прозаической форме. В конце басни обычно формулируется вывод.

Одна из басен: «Волк увидел однажды, как пастухи в шалаше едят овцу. Он подошел близко и сказал: «Какой шум поднялся бы у вас, если бы я это стал делать».

Известные басни как «Волк и Ягненок», «Лягушка и вол», «Стрекоза и муравей». В баснях Эзопа действуют более 80 видов животных, около 30 представителей различных профессий (охотник, кожевенник, мясник, рыбак и др.), около 30 богов и мифологических персонажей.
Сюжеты басен были использованы в переработанном виде крупнейшими баснописцами мира: это Федр, Лафонтен, Крылов и т.д.

Бесхвостая лисица.

Лисица потеряла хвост в какой-то западне и рассудила, что с таким позором жить ей невозможно. Тогда она решила склонить к тому же самому и всех остальных лисиц, чтобы в общем несчастье скрыть собственное увечье. Собрала она всех лисиц и стала их убеждать отрубить себе хвосты: во-первых, потому что они некрасивые, а во-вторых, потому что это только лишняя тяжесть. Но одна из лисиц на это ответила: "Эх, ты! не дала бы ты нам такого совета, не будь тебе самой это выгодно". Басня относится к тем, кто подает советы ближним не от чистого сердца, а ради собственной выгоды.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)