АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Врачи-философы. Г. Селье и Я. Морено

Читайте также:
  1. Общее понятие об эмоциональном стрессе. Концепция стресса Ганса Селье. Нарушения эмоциональной сферы человека. Индивидуальные особенности эмоций.
  2. ПОСЛЕДНЕЕ НОВОСЕЛЬЕ
  3. Триада Селье» и стадии общего адаптационного синдрома

Ганс Селье

Ганс Селье (1907—1982) — крупнейший канадский ученый в области патофизиологии и эндокринологии.

Вместе с тем его научные труды имеют прямое отношение к философии. В результате длительной экспериментальной работы Селье пришел к выводу, что при небольшом воздействии разного рода раздражителей (холод, травма, вредное вещество) организм должен отреагировать лишь незначительной реакцией в виде локального воспалительного процесса.

В случаях же более длительного воздействия раздражителя возникает ряд общих реакций наряду со специфическими реакциями на данный раздражитель. Что касается общих реакций, то организм отвечает стереотипными реакциями, независящими от рода раздражителя.

Реакции, которые носят защитный характер для организма, Селье назвал общим адаптационным синдромом. Те же причины, которые вызывают указанные стереотипные реакции, стали именоваться «стрессорами». Ответная же реакция организма на их воздействие в его терминологии получила название «стресс».

Селье выделил группу болезней, названную им «болезнями адаптации». К этой группе он относил гипертоническую, язвенную болезнь, все сердечнососудистые заболевания, онкологию, шизофрению и т.д.

Очевидным недостатком теории Селье было то, что он не признавал роль социальных факторов в развитии болезней.

Якоб Морено (1892—1974) — получил медицинское и философское образование. Его врачебной специальностью стала психиатрия.

Он занимался социальной психологией, создавал собственное направление — социометрию. В это понятие Морено вкладывает следующий смысл: «Математическое изучение психологических свойств населения, экспериментальная техника и результаты, полученные при применении количественного и качественного метода, называются социометрией».

Якоб Леви Морено

Его научным кредо было сосредоточение внимания на психологических отношениях людей в небольших группах. Созданная им «микросоциологическая» школа свою теорию «малых групп» пытается распространить на все социальные процессы, происходящие в обществе.

Морено целостностью первого порядка считал отдельно взятого индивида, находящегося в эмоциональной связи с другими людьми. Эта связь между людьми по его представлениям осуществлялась посредством нематериальных сгуст­ков эмоциональной энергии, идущих от человека к человеку. Морено считал, что человек наделен способностью к спонтанным движениям, порывам, стремлениям, поэтому он утверждал, что главным качеством людей является «спонтанность».

В «микросоциологической» школе Морено господствовал психический фактор.

Морено считал, что кроме находящейся на виду официальной макроструктуры общества, которая является предметом изучения социологии, есть еще неофициальная микроструктура, образующаяся из переплетений индивидуальных влечений, притяжений и отталкиваний.

По его мнению, когда нет соответствия между внутренней и внешней структурой, возникают конфликты и неврозы.

Он считает, что человеческое общество в своем развитии достигло такой стадии, когда ему угрожает смертельная опасность и спасти его может только «социальная психология».

Излечение современного общества Морено видел в применении терапевтических методов социальной психологии, обеспечивающих оптимальные отношения людей в социуме.

Тест по теме №7 “Неклассическая западная философия XIX-XX веков“. Скачать.

Вопросы семинара:
1. Современный философский иррационализм.
2. А. Бергсон — философия жизни.
3. Ф. Ницше — идея сверхчеловека.
4. З. Фрейд. Основы психоанализа.
5. Неофрейдизм. А. Адлер, К. Юнг, К. Хорни, Э. Фромм.
6. Философия экзистенциализма.
7. Врачи-философы XX века. Темы рефератов:

Темы рефератов и докладов:
1. Проблема бессознательного в философии 3. Фрейда.
2. К. Юнг и три его открытия.
3. А. Адлер о комплексе неполноценности.
4. Теория стрессов Г. Селье.
5. Социометрия о проблемах общества (Я. Морено).
6. «Днанетика» Р. Хаббарда — основные идеи.
7. Теория потребностей Маслоу.

Объясните понятия: рессентимент, сверхчеловек, нигилизм, либидо, сублимация, психоанализ, экстраверт, интроверт, архетип.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)