АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Холдинги

Читайте также:
  1. Новыми формами добровольных объединений предприятий являются хозяйственные ассоциации, концерны, холдинги, консорциумы, финансово-промышленные группы и союзы.
  2. Объединение предприятий в холдинги, ассоциации, финансово-промышленные группы, концерны и другие формы происходит на ________ основе.
  3. ФИНАНСОВЫЕ И СМЕШАННЫЕ ХОЛДИНГИ

Сущность и классификация строительных предприятий

Слово «предприятие» происходит от слова «предпринимать» что-либо или вести дела.

Предприятие есть обособленная целостная система технологических, социальных, экономических отношений, выполняемая как хозяйственная единица функцию производства и реализации продукции потребителям (работ или услуг).

Предприятия (организация) как хозяйствующий субъект обладает обусловленной законодательством административной и экономической самостоятельностью, т.е. правами юридического лица, организационно-техническим единством, общностью целей деятельности. Как юридическое лицо организация (предприятие) имеет в распоряжении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Предприятие имеет две стороны деятельности – внешнюю и внутреннюю.

Внешняя, характеризуется взаимоотношением со смежниками со всеми участниками инвестиционного процесса (проектные предприятия, поставщики материалов, субподрядчики, снабженческие организации и т. д.).

Внутренняя, характеризуется отношением между трудовым коллективом и руководящими работниками, а так же между целым коллективом предприятия и собственником, между отдельными подразделениями предприятия.

2. Все строительные предприятия классифицируются по разным признакам:

1. по формам собственности – частные, государственные, арендные, коллективные, кооперативные.

2. по выполнению целевых инвестиционных программ – застройка микрорайонов города, реконструкция центральной части города и т. д.

3. по характеру выполняемых работ – общестроительные, специализированные (по видам объектов или видам работ).

4. по району деятельности – территориальные тресты (выполняемые строительно-монтажные работы на определенной территории страны), тресты городского типа (осуществляемы строительно-монтажные работы на территории города), тресты площадки (выполняемые работы на одной строительной площадке, при строительстве крупных предприятий).

5. по объему выполняемых работ, предприятия малые и большие.

Деятельность строительных предприятий регламентируется в настоящее время целым рядом законодательных актов.

1. ГК РФ

2. НК РФ

3. Земельный кодекс РФ

4. Закон об инвестиционной деятельности

5. и т. д.

Ассоциативные формы предпринимательства

Холдинги

Холдинговая компания (холдинг) -- это предприятие (независимо от его организационно-правовой формы), в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)