АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структуры капитальных вложений

Читайте также:
  1. II. Типичные структуры и границы
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  4. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  5. Абстрактные структуры данных
  6. Адаптивные и механистические организационные структуры
  7. Адаптивные структуры
  8. Адаптивные структуры управления
  9. Адаптивные структуры управления
  10. Адаптивные структуры управления
  11. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  12. Анализ ассортимента и структуры продукции

Различают следующие виды структур капитальных вложений: технологическая, воспроизводственная, отраслевая и территориальная.

Под технологической структурой капитальных вложений понимается состав затрат на сооружение какого-либо объекта по видам затрат и их доля в общей сметной стоимости, т. е. показывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине

направляется на строительно-монтажные работы (СМР), на приобретение машин, оборудования и их монтаж, на проектно-изыскательские и другие затраты.

Технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов будущего предприятия.

Под воспроизводственной структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных фондов. Можно определить, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, расширение действующего производства, модернизацию;

Под отраслевой структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение по отраслям промышленности и экономики в целом.

Соответственно под территориальной структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение по территории отдельного региона и страны (мира) в целом.

Основные понятия экономики строительства

Продукция строительного производства – это стоимость строительно-монтажных работ по сданным заказчику предприятиям, очередям, пусковым комплексам, объектам, подготовленным к выпуску продукции и оказанию услуг, это стоимостное выражение ввода в действие строительных объектов и характеризует конечный результат деятельности строительных организаций.

Незавершенное строительство – это комплекс затрат по капитальным вложениям переходящим на последующий период. Это стоимость незаконченных и несданных в эксплуатацию зданий, сооружений, их частей, оборудования, отдельных видов работ, оплаченных заказчиком. Оно находится на балансе у заказчика.

Незаконченные и не принятые заказчиком, в силу существующего порядка расчета между участниками строительства, здания, сооружения, этапы работ и комплексы или отдельные виды, которые числятся на балансе у подрядчика, называются незавершенным строительным производством. Незавершенное производство не оплачивается заказчиком.

Незавершенное строительство предусмотренное нормами и технологически необходимые для бесперебойного хода работ и ввода объектов в действие называется заделом.

Инвестиционный процесс – в широком смысле слова – это совокупность последовательных действий участников инвестиционного процесса с целью поддержания обновления, расширения, совершенствования основных фондов и оборотных средств, а так же повышение уровня квалификации, улучшение условий труда работников, развитие науки и техники, в части связанной с повышением производительности труда работников инвестиционных отраслей. В узком значении – это процесс создания основных фондов и охватывает период предпроектных (предплановых) разработок, проектирования, строительства и освоение.

Объект – отдельно стоящее здание, сооружение на которое составляется отдельная смета.

Пусковой комплекс – один или несколько объектов выпускающих продукцию (любую). Он выделяется в проектно-сметной документации.

Очередь строительства – это несколько пусковых комплексов выпускающих конечную продукцию предприятия.

Стройка – может включать в себя несколько очередей, несколько пусковых комплексов, несколько объектов или один объект. На стройку разрабатывается единая проектно-сметная документация (сводный сметный расчет).

К новому строительству относится строительство комплекса объектов вновь создаваемых предприятий, зданий, сооружений, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности.

К расширению действующих предприятий относится строительство дополнительных производств на действующем предприятии (сооружении), а также строительство новых и расширение существующих цехов и объектов на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)