АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Здравпункты

Читайте также:
  1. Глава 12 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ
  2. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. Основные типы ЛПО амбулаторного и стационарного типа

Санитарно-бытовые здания и помещения оборудуют внутренним водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией, электроосвещением.

 

Вопрос №2: Производственное освещение

 

В зависимости от источника света производственное освещение бывает трех видов:

1. естественное (солнце);

2. искусственное (электрические лампы);

3. совмещенное, когда недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным;

Общее электрическое освещение осуществляется установками равномерного или локализованного освещения, а местное инвентарными стойками и переносными приборами.

Правильная организация освещения предусматривает не только соблюдение норм освещенности, но и выполнение гигиенических требований, таких как равномерность освещение рабочих поверхностей, недоступность излишней яркости, блеска, слепящего действия, разных теней и контрастов.

Основные требования к устройству электрического освещения:

1. Создание требуемой и равномерной освещенности в соответствии с нормами применительно к роду и точности выполняемой работы;

2. Применение осветительной арматуры, соответствующей назначению, условиям окружающей среды и обеспечивающей защиту от слепящего действия источников света;

3. Выполнение электрической части осветительных установок и электросетей для их питания исключающих возможность травматизма;

В помещениях без повышенной опасности питание светильников общего освещения производится от источников напряжением не выше 220 В, независимо от высоты их установки. В помещениях с повышенной опасности и особоопасных высота установки светильников над полом должна быть не менее 2.5 м, для установки на меньшей высоте применяются светильники конструкция которых исключает доступ к лампе без специальных приспособлений или светильники напряжением не выше 12 В.

Разрешается применять ручные переносные электролампы только заводского изготовления, так как их конструкция исключает возможность прикосновения к токоведущим частям.

Гигиена труда требует в первую очередь максимального использования естественного освещения, так как дневной свет лучше воспринимается органами зрения.

Неудовлетворительное освещение вызывает утомление, глазные болезни, головные боли и может быть причиной производственного травматизма.

 

Вопрос №3: Шум

Шум – это звуковые колебания, различные по амплитуде и частоте.

На производстве шум создают различные механизмы машины и инструменты, а также шум может возникнуть при истечении воздуха и газов, при движении жидкостей.

Действуя на центральную нервную систему шум вызывает усталость бессонницу, неспособность сосредоточиться, которые ведут к снижению производительности труда и несчастным случаям. При постоянном раздражающем воздействии шума могут возникнуть психические нарушения, сердечно-сосудистые заболевания, тугоухость. Шум может вызвать мгновенную глухоту или повреждение органа слуха (акустическую травма), при длительном воздействии резко снизить чувствительность к звукам определенных частот. Наиболее видны для слуха длительные периоды непрерывного воздействия шума большой интенсивности.

 

Основные методы борьбы с производственным шумом:

1. Уменьшение шума в источнике его возникновения (за счет повышения точности изготовления отдельных узлов машин, уменьшение зазоров, замены материалов, смазка);

2. Звукопоглощение (экранирование и облицовывание оборудования легкими, пористыми звукопоглотительными материалами (минеральный войлок, стекловата, паралон и т.д.), в малых помещениях звукопоглотительными материалами облицовывают стены);

3. Установка глушителей шума;

4. Рациональное размещение цехов и оборудования, имеющих интенсивные источники шума;

5. Применение средств индивидуальной защиты (наушники, бируши);

 

Вопрос №4: Вибрация

 

Вибрация – механические колебания с различной частотой.

Вибрация может передаваться человеку от действующих установок и агрегатов. Она может быть общей, воздействующей на все тело человека, и локальной, воздействующей только на кисти рук. Повышенная вибрация является следствием нарушения правил эксплуатации оборудования.

Воздействуя на организм человека, вибрация может вызвать развитие вибрационной болезни:

Стадия I: ослабление памяти, внимания, слуха, зрения, быстрая утомляемость;

Стадия II: головокружение, частые головные боли;

Стадия III: нарушение вестибулярного аппарата, дрожание тела;

Стадия IY: изменение в суставах верхних конечностей, отслоение мягких тканей от костей;

Особенно вредна вибрация при резонансе частоты колебаний внешнего источника и собственной частоты тела человека.

Уровень общей вибрации на рабочих местах измеряют не реже одного раза в год, локальной – двух раз в год, в условиях нормально работающего оборудования,

Мероприятия по защите работающих от вибрации:

1. технические, включают создание машин и инструментов с пониженной интенсивностью вибрации, внедрение автоматизированного и дистанционного управления, использование демпферных устройств, применение средств индивидуальной защиты (полусапоги на виброгасящей подошве, антивибрационные рукавицы);

2. организационные, включают поддержание инструментов, машин и агрегатов в хорошем техническом состоянии, выполнение планово-предупредительных ремонтов, соблюдение режимов труда и отдыха и т.д.

3. лечебно-профилактические, включают предварительные и периодические медосмотры, специальные гимнастические упражнения, гидропроцедуры, массаж, прием витаминов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)