АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Звезды главной последовательности

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. В какой последовательности обычно протекают действия в процессе проведения черной PR кампании?
  3. Взрывающиеся звезды
  4. Диаграмма последовательности UML для прецедента
  5. Диаграммы последовательности
  6. Диаграммы последовательности
  7. Звездные последовательности – стадии эволюции звезд
  8. Звезды и эволюция звезд
  9. Звезды, эволюция звезд
  10. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
  11. Изменение главной страницы сайта

Основные виды звёзд и их эволюция

Звезда — небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции. Но чаще всего звездой называют небесное тело, в котором идут в данный момент термоядерные реакции.

Виды звезд

Вселенная устроена так, что в ней нет ничего абсолютно одинакового, поэтому каждая звезда индивидуальна. Тем не менее, ученые выделяют определенные виды звезд. Классификация может производиться по их массе, спектру свечения, а также по этапам эволюции.

Звезды главной последовательности

Это такой этап жизни звезды, при котором энергия излучения полностью компенсируется энергией протекающих в ее центре термоядерных реакций. Свечение у таких звезд может быть различное, в зависимости от конкретного вида реакции. В этом классе ученые выделяют следующие виды звезд:

· голубые

· бело-голубые;

· белые;

· бело-желтые;

· желтые;

· оранжевые;

· красные.

 

Спектральная классификация Моргана - Кинана

Самую высокую температуру имеют звезды голубые, самую низкую – красные. Солнце относиться к желтым разновидностям звезд, его возраст составляет чуть более четырех с половиной миллиардов лет, а температура указывается учеными для: ядра -13 500 000 К; короны 1500 000 К.

Для сравнения самая горячая звезда известная человечеству имеет температуру поверхности в 200000 градусов. Это центральная звезда в планетарной туманности под названием «Жук».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)