АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идеология избирательных компаний

Читайте также:
  1. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  2. в избирательных процессах.
  3. Возможности международных компаний в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве
  4. Возможности международных компаний в АСЕАН
  5. Возможности международных компаний в МЕРКОСУР
  6. Возможности международных компаний в НАФТА
  7. Возможности международных компаний в условиях Европейского союза
  8. Вопрос: Структура правосознания: (правовая идеология, правовая психология).
  9. Глава 2. Идеология как социальный феномен. Ее сущность
  10. Глава 5. ВОДКА И ИДЕОЛОГИЯ
  11. Государственная идеология и общественные объединения
  12. Государственная идеология и средства массовой информации

В конституции многих стран декларировано, что народ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через представительные органы. Представительные органы сами по себе не решают, из кого они будут состоять. Главным механизмом, с помощью которого определяется состав, являются выборы (один из главных механизмов добровольной смены власти) – совокупность правил, приёмов, обеспечивающих участие граждан в формировании государственных коллегиальных и идеологических органов, избираемых должностных лиц.

По средством участия в выборах человек реализует избирательное право.

Идеология избирательных компаний – способ восприятия проблемы, связанной с реализацией избирательного права, характером, содержанием и направлением избирательного процесса.

Международное сообщество установило основные принципы и стандарты: «Декларация о проведении свободных и справедливых выборов», «Руководство по наблюдению за выборами», «Свод норм по проведению выборов». Выборы должны быть всеобщими, свободными, равными, справедливыми, тайными, открытыми, ответственными.

В РБ – всеобщие, равноправные, прямые, при тайном голосовании выборы – свободны «в правах человека»

Идеология реализации избирательного права: права и обязанности государства в избирательном процессе. Государство берёт на себя расходы, обязуется, предоставить кандидатам свободное передвижение, встречи с избирателями. Успешное проведение выборов и признание легитимности их результатов достигается на основе избирательной системы.

Избирательная система – совокупность установленных государством правил, принципов, критериев, с помощью которых определяется порядок организации, проведения выборов и результатов голосования.

В мире выделено несколько разновидностей избирательных систем:

¨ мажоритарная

¨ пропорциональная

¨ смешанная

При мажоритарной системе: абсолютное большинство – выборы состоялись, если в них принял участие 50% + 1 избиратель, внесённый в избирательные списки. Победителем считается кандидат, набравший 50% + 1 голос; относительное большинство – снижение до 25%, победил тот, кто набрал большее количество голосов.

Пропорциональная система – право выдвижения кандидатов только от политических партий. Учитываются все голоса, поданные избирателями за ту или иную партию, делятся на число мест в парламенте – избирательная квота.

Смешанная избирательная система – половина на основании мажоритарной и половина на основании пропорциональной системы.

Идеология избирательных компаний – пронизывающий характер, содержание и направление избирательного процесса.

Избирательный процесс – последовательность действий, связанных с организацией, проведением выборов и подсчётов результатов голосов. Единственным легитимным способом завоевания власти являются выборы, им и уделяется пристальное внимание.

Избирательный процесс включает стадии (12 для любой избирательной системы):

1. назначение выборов – со дня назначения только через три месяца

2. установление избирательных округов (110 в парламент)

3. создание избирательных участков

4. создание избирательных комиссий (органов)

5. регистрация избирателей, составление списков

6. выдвижение кандидатов

7. регистрация кандидатов

8. предвыборная борьба, избирательная компания

9. само голосование

10. подсчёт голосов

11. установление итогов

12. опубликование итогов выборов

При организации и проведении выборов во всех странах мира наблюдается значительное отступление от общепризнанной идеологии избирательной компании, используются «грязные» технологии. Нарушение одного из главных прав человека – право избирать и быть избранным.

Международное сообщество отмечает, что якобы есть определённые отступления от общемировой идеологии избирательных компаний. Июль 2003г. Парламентская Ассамблея ОБСЕ – «Резолюция по Беларуси», в которой выразила сожаление, что в стране не проводятся реформы правовой сферы, включающие выработку изменений в избирательный кодекс, призвала порядок формирования избирательных комиссий всех уровней, ограничить возможности досрочного голосования, голосовать по месту жительства, обеспечение доступа национальных и международных наблюдателей ко всем стадиям избирательного процесса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)