АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Старофранцузский героический эпос

Читайте также:
  1. Испанский героический эпос
  2. Немецкий героический эпос
  3. Русский героический эпос и его место в народной культуре

Три темы составляют основное содержание французского эпоса: 1) оборона родины от внешних врагов _ мавров (или сарацин), норманнов, саксов и т. д.; 2) верная служба королю, охрана его прав и искоренение изменников; 3) кровавые феодальные распри. Выбор этих тем соответствует тогдашнему политическому сознанию народных масс, инстинктивно тянувшихся к национальному единству, видевших в феодалах главное зло, терзавшее родину, и утопически мечтавших найти в короле защиту от их самоуправства и жестокости.

Первые две темы всегда связаны в поэмах с образом доброго и мудрого короля. В большинстве поэм король называется Карлом Великим, ибо воспоминание об этом могучем властителе (768 _ 814), одержавшем множество крупных побед и короновавшемся в 800 г. императором, закрепилось в потомстве, заслонив в эпическом предании многие другие имена. Карл в поэмах предстает в идеализированном виде: он всегда справедлив и обычно ласков, хотя, когда нужно, умеет быть и суровым. Он грозен для изменников и непобедим в бою. Враги трепещут перед ним, и Бог ему помощник во всех делах.

Сохранившиеся до нас поэмы носят название шансон де жест (chansons de geste, буквально _ «песни о деяниях»). Они имеют различный объем _ от 1000 и более 25 000 строк и состоят из неравной длины строф, или «тирад», содержащих каждая от 5 до 40 десятисложных стихов, связанных ассонансами, которые в более поздних редакциях обычно заменены точными рифмами. Поэмы эти предназначались для пения, причем, как и в наших былинах, одна и та же мелодия была сквозной для всей поэмы, повторяясь из строки в строку.

«Песнь о Роланде» _ лучшая королевская поэма. Памятник восходит к древнейшей эпической традиции VIII-IX вв., имеет реальную историческую основу _ война между Каролинской империей и испанскими сарацинами, мусульманами, а точнее _ бой при Ронсевале, ущелье в Пиренеях, где погиб племянник Карла Великого Хруодланд (в песне _ Роланд). Борьба французов с арабами, или маврами, или сарацинами, была борьбою за национальное освобождение Франции, поэтому драматический, но частный эпизод похода Карла против мавров в Испанию «Песнь о Роланде» превращает в великое событие, закладывающее основы национальной истории.

Следуя закону своего жанра эпическая песнь превращает эпизод в эпическое событие.

Главная тема «Песни» _ призыв защищать родину, хранить единство Франции. В песне отражен также конфликт между централизованной монархией и феодальной вольницей. Два конфликта художественно сплавлены воедино.

Стихотворная форма поэмы указывает на ее устное происхождение. Десятисложный стих организован при помощи ассонансов, т.е. повторов гласных звуков. Каждая строфа имеет внутреннюю смысловую законченность и ритмическую паузу при своем завершении. Исполнитель на финальном выдохе иногда произносит междометие «Аой!». «Песнь», исполняемая под звуки двуструнной виолы с лукообразным смычком бродячими певцами, называемыми во Франции жонглерами, при дворах и на празднествах, вызывала глубоко патриотические чувства.

«Песнь о Роланде» состоит из двух частей, соответствующих двум конфликтам. Первая часть _ гибель Роланда и месть за него Карла. Вторая часть _ суд над изменником Ганелоном. Основной конфликт заключается в противостояние христианской Франции и магометанского, мусульманского мира. Сюжет поэмы построен художественно и замысловато. В прологе дана историческая экспозиция рассказ о победоносных войнах Карла и еще не побежденной им Сарагоссе с ее королем Марсилием, предводителем испанских мавров. Нужно еще одно усилие _ и враг будет уничтожен. И вдруг в стан Карла является посол Марсилия Бланкандрен с дарами, заложниками и общением принять христианскую веру и впредь быть послушными воле императора. Это острая завязка сюжета, выполненная очень художественно и вызывающая захватывающий интерес слушателя или читателя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)