АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

C. высшие -

Читайте также:
  1. Высшие аксиомы социологии знания
  2. Высшие вегетативные центры (надсегментарные)
  3. Высшие гармоники в трехфазных цепях
  4. Высшие должностные лица ВКЛ
  5. Высшие и центральные государственные органы империи
  6. ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ .
  7. Высшие органы государственного управления
  8. Высшие органы государственной власти ВКЛ: состав и компетенция
  9. Высшие роды знания
  10. Высшие судебные органы ВКЛ
  11. Высшие эмоции (чувства) человека

d. наивысшие – чистая энергия Шакти

 

 

Сексуальная энергия в йоге.1.


Шукра — мужские и женские секреторные жидкости

Ум, прана и семя — составляют потенциал Просветления. Поэтому йогин стремится контролировать ум, прану и сексуальную энергию, и привести их в гармонию. Семенная и секреторная жидкости (шукра) имеет в йоге большое значение.
Мужской элемент (шукра) — это белое семя, преимущественно состоящее из элемента воды. Красный женский элемент называется «артава», он состоит в основном из элемента огня. Есть и другая разновидность красного женского элемента, именуемая тоже шукрой, которая состоит из элемента воды и извергается во время оргазма, она соответствует мужской белой шукре.
Шукра производится костным мозгом и затем просачивается через поры в костях и распространяется по всему телу. Речь о семенной жидкости, которая была трансмутирована в результате воздействия тонкой формы элемента огня и превратилась в духовную энергию. С этим и связана необходимость сберегания сексуальной энергии и шукры в теле человека и дальнейшего превращения ее в оджас.
Если у человека возникает сексуальное желание, в его подсознании начинают доминировать старые впечатления (самскары), связанные с сексуальным опытом. Эти самскары вызывают колебания ума (вритти). Вибрация ума передаются тонкому телу, а затем энергетическому. Свадхистана -чакра начинает вибрировать и вызывает прилив крови к половым органам, и тогда под воздействием вожделения, шукра начинает таять. Затем, подобно воде, она начинает опускаться. В результате эякуляции или оргазма происходит дисбаланс оджаса, равномерно распределенного по телу. Оджас тратится из-за нисходящего движения апана-вайю, вызывая движение и потерю шукры.
Пища является сырьем для шукры, который является материалом для выработки оджаса. Время, которое занимает переработка пищи, выработка шукры и преобразование его в оджас, составляет от семи до тридцати дней. Вот поэтому, особенно с учетом возраста, так важно сохранять сексуальную энергию. Согласно текстам, таким как «Чарака Самхита»,некоторые вещества могут быстро восстанавливать запас шукры в организме, это — молоко, лук, мед и ртуть, которая подверглась алхимической возгонке.

 


Потеря и сохранение семени.

Есть два вида семенной жидкости. Первую именуют «белое молоко», вторую — «подобная воде». Ту, которая подобна молоку, терять не следует, потеря жидкости, подобной воде, не опасна.
Семя йогина, который никогда его не теряет, обретает вязкую консистенцию и приятный запах. На высших уровнях йоги семя перестает вырабатываться вообще.
Типы потерь шукры: - наихудший — потеря при половом акте с оргазмом и сильным вожделением в уме, тратится и тонкая, и грубая часть семени;

- значительный — желание присутствует, но вследствие опыта осознание не утрачивается, однако семя все равно теряется. Теряется грубая часть семени, а тонкая прана остается. Хоть осознование и сохранится, но уровень энергии падет, а энергоканалы засорятся.
- незначительный — потеря в сновидении, которое сопровождается сексуальными образами: тонкая часть праны не теряется, грубая часть бинду теряется незначительно.
- минимальный — потеря сексуальной энергии в сновидении, которое не сопровождается сексуальными образами. Здесь в основном, теряется жидкость, подобная воде;
-понижающий чистоту праны — семя не теряется, но происходит засорение каналов из-за реализации сексуального желания.
Следует избегать насколько возможно, особенно первых двух типов потери шукры.Если семя все же потерялось во сне, существует следующий метод восстановления энергии: «Пусть он коснется его и произнесет над ним: «Семя, которое сегодня излилось у меня на землю, которое потекло на растения, на воду, его, это семя, я беру назад. Пусть снова придет ко мне сила, снова придет свет, снова придет благоденствие, пусть огонь и жертвенники снова установятся на своих местах». Сказав так и взяв семя безымянным и большим пальцами, пусть он разотрет его у себя на середине груди или между бровями». «Брихадараньяка упанишада», гл. 5, брахмана 4 (5)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)